Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-04-21 04:22:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
в сущности говоря, потребительское
Я очень давно не читал газет. Ну, бумажных. Привык я к этим нашим интернетам.

А вот тут случайно ухватил в ресторации сегодняшнюю газету «Известия». Или вчерашнюю – уже не помню, так как там её и оставил.

Не помню уж, чего меня к ней потянуло, но захотелось посмотреть, что там внутри.

Нет, не то чтобы это был какой-то ужас-ужас-ужас. Но ощущения такие, как будто ты попросил Leffe, а тебе в кружку набулькали балтику-девятку.

Возьмём, скажем, уровень зашитого в текст пропагандонства. Ну, допустим, пропагандонство должно быть, допустим, без этого никак. Но оно должно быть, как минимум, хорошо размешано. Тут – кладут ложками, причём прямо в абзаце видно, куда шмякнули. Вот супчик, вот жижица, вот плавает какой-то несвежий факт, а тут бац – сметанка, кисленькое: «оранжевая революция в интересах заокеанских хозяев», «профашистский демарш», «правительственные меры по предотвращению усиления нагнетания».

Кстати, о самих выражениях. Я как-то не представлял себе, до чего осоветилась бумажная пресса – в самом что ни на есть нехорошем смысле этого слова.

Я вот о чём. Западная пресса делается информационными мидасами, которые умеют делать золото из любого дерьма. Нет, они не врут – ну или очень редко. Но они умеют подать дело так, что ложное утверждение кажется, по меньшей мере, обсуждаемым, сомнительное – вероятным, скучное – любопытным, старое повернуть новой стороной, и так далее и тому подобное. Советские же мастера слова умудрялись даже чистейшую правду излагать каким-то таким способом, что она казалась ложью, пакостью, на худой конец – чем-то безумно унылым и отвратным. Читаешь, бывало, о вводе в строй второй очереди какого-нибудь медеплавильного завода – и убиться хочется от неизбывной тоски, даром что медеплавильный завод и в самом деле был, и вторую очередь взаправду открыли.

Так вот, известинские тексты, мне попавшиеся, производят примерно такое впечатление. До густопсовости образца 1975 года ещё пока не дошло, но вектор обозначен вполне себе явно. И даже в разделе светской хроники – тот же омлет. Самая «более-менее ничего» страница – спорт, что тоже вполне узнаваемо.

Возможно, впрочем, мне попался какой-то особенно неудачный номер. Ну, могодбыть – могодбыть. Но провижу, что сие - формат.

Охохонюшки.

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: