Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-04-23 17:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О расизме, длинно
Прекрасный [info]dersay@lj (посланный Творцом мне на радость, не иначе) тут меня пытует:

Да вы еще и расист? :)))

Не стесняйтесь. Я тоже расист.


Что ж. Это хороший повод, чтобы признаться и покаяться в одном… не то чтобы грехе, но, наверное, дефекте.

Дело в том, что я не расист. Совсем. Хотя должен был бы им быть, абсолютно всё к этому располагает – происхождение, убеждения, друзья, «и вообще». Но – чего не имею, того не имею.

Объяснюсь, впрочем. Будет длинно, но иначе не умею: я вообще жуткий зануда.

Начнём с начала. Под «расизмом» обычно понимают две разные вещи. Они часто совмещаются, но они всё-таки разные, так что будем рассматривать их отдельно.

Во-первых, бывает чисто физиологическое неприятие людей с другим цветом кожи, формой носа или запахом тела, этакая расовая аллергия. Она, кстати, вполне совместима со сколь угодно высоким градусом толерастических убеждений, и более того – особенно распространена именно среди убеждённых толерастов. Я не раз видел, как одного моего знакомого буквально кривило от вида какого-нибудь уличного таджика – хотя минуту назад он же убеждал меня в благодетельности этих самых таджиков. Более того, он и в этот самый момент продолжал меня воспитывать в том же духе. А на физии явственно читается – «уберите животное».

И во-вторых, бывает расизм идеологический. Довольно часто его исповедуют расовые аллергики, чтобы подвести под свои чувства некое основание, но вообще-то это не обязательно. Не нужно блевать от вида негра, чтобы исповедовать расистские воззрения.

Под расизмом идеологическим я разумею ту идею, что одни расы и народы «биологически превосходят» другие. В чём именно усматривается превосходство, зависит, как правило, от расы самого расиста. Скажем, белый расист считает, что его раса превосходит негров в плане умственном, а расист негритянский достаёт из широких штанин свой весомый аргумент и предлагает помериться. Немцы любили поговорить о врождённой способности германских народов к «культуре и государственности», а китайцы вежливо интересовались, сколько тысяч лет существует эта самая германская государственность. Ну и так далее – всяк кулик своё болото хвалит.

Отдельно стоит упомянуть то, что я бы назвал пассивным расизмом – когда человек верит в превосходство не своей, а чужой расы. Сейчас, например, множество людей охотно признают расовое превосходство каких-нибудь евреев: «они же очень умные, не то что мы». А некоторые «белые расовые мыслители» мечтают о массовом искусственном осеменении русских баб немецкой спермой, чтобы хоть как-то улучшить нашу дурную породу – сам слышал такое от одного уважаемого в этих кругах человека…

Маленькое замечание. Расизмом нельзя считать идею превосходства, даруемого извне – скажем, идею «богоизбранности». Это отдельная фишка, хотя тоже неприятная. Настоящий расизм исходит из того, что превосходство расы – ВРОЖДЁННОЕ. Оно не получено извне, его нельзя дать или отнять, оно «в генах». Соответственно, его наличие или отсутствие связано исключительно с состоянием этих самых генов – «чисты» они или нет.

Из этого - лемма. Из идеи расового превосходства не обязательно следует апология уничтожения или порабощения «низших рас». Некоторые расисты считают, что вполне достаточно с ними не смешиваться, а там уж природное превосходство высшей расы проявится само. А большинство проповедников уничтожения или подчинения «низших» видят в этих мерах не самоцель, а как раз средство поддержания расовой чистоты. Типа: если уж мы не можем отгородиться от расово-неполноценных непроницаемой стеной, придётся их убить, увы и ещё раз увы.

Теперь, наконец, обо мне.

Во-первых, по какой-то непонятной мне самому причине у меня нет ощутимой расовой аллергии ни на кого. Мне, пожалуй, было бы удобнее, кабы она была. Но – нет. При этом «всякие расовые различия» я вижу и замечаю, но они мне не кажутся отвратительными, скорее – забавными и интересными.

Нет, конечно, люди бывают симпатичные и несимпатичные, красивые и некрасивые, и всё такое. Но «расовая компонента» сама по себе для меня нейтральна.

Разумеется, тут есть всякие тонкости. Рожа нынешнего президента ЮАР мне кажется омерзительной, но не потому, что она чёрная: я легко могу представить белую рожу совершенно аналогичного свойства. Выражение «типичная старая еврейка» для меня обозначает нечто довольно неприятное, в том числе и внешне – но отнюдь не из-за носа или кудряшек, а из-за предполагаемого выражения лица, днесь воспетого Кириллом Якимцом («сейчас я вам расскажу, что вы все мне должны и в чём виноваты»). Узбекская старуха страшнее сотни Хиросим, но двенадцатилетняя девочка-узбечка может смутить помыслы самого яростного борца с педофилией… И так далее, и тому подобное. В общем и целом, карие глаза не кажутся мне хуже голубых, горбинка может уродовать нос, а может и украшать, это от лица зависит, и даже в эпикантусе нет ничего особенно противного. Если я увижу человека с хвостом, я не блевану и не убегу, а, скорее, заинтересуюсь - а то и попробую за него подёргать. Особенно если он будет пушистый и принадлежать милой девушке. Чесгря, в былые дни, когда я был не таким скучным пожилым дядькой, как теперь, я интересовался «всякими разными такими особенностями» даже как-то слишком – хотя довольно быстро понял, что большая часть лестных легенд о необыкновенных породных совершенствах барышень такой-то или сякой-то крови являются именно что легендами. Впрочем, и особых ужасов я тоже не припомню: распространённые расово-гендерные штампы типа «такие-то жутко волосатые» или «от сяких-то кислятиной воняет» не то чтобы совсем неверны, нет, но, как бы это сказать… всё не так страшно. Хотя, конечно, выборка моя весьма ограничена и очень многое в этой расово-познавательной области осталось неизвестным. Но это пускай молодое поколение разбирает, авось что и откроет.

Короче говоря – чего нет у меня в заводе, того нет и в природе. Извините.

Теперь о расизме идейном. Тут ко мне могут быть всякие претензии, потому что идеи – это не физиология какая, и простым «нравится – не нравится» тут не отделаешься. Впрочем, большинство людей придерживается той или иной системы взглядов именно потому, что им это нравится. Ну так с них и спрос невелик, а я, как-никак, человек осмысленный. Так что тут переводом стрелок на особенности личного восприятия не отделаешься.

Но начну я всё-таки с них.

Расизм, хоть он тридцать три раза умственный и головной, всё же основывается на некоем сердечном чувстве. А именно – на ОЩУЩЕНИИ расового превосходства. «Мы лучше». Ну или «они лучше», в случае пассивного расизма. Это ощущение или есть, или нет. Дальше оно как-то рационализируется и обосновывается. Но оно всё же должно быть, или хотя бы желательно его иметь. Иначе весь исповедуемый расизм как-то повисает в воздухе и превращается в нечто вроде «марксизма» у «левых интеллектуалов». Которые сидят в парижских ресторациях и поднимают бокалы с вёв-кликухой за победу никарагуанских трудящихся, или под пти какое-нибудь шабли славят Пол Пота. «Как-то это нехорошо», да.

Так вот. У меня, представьте себе такое уродство, нет этого самого чувства, что мой народ или моя раса «выше» или «ниже» других. И совсем не потому, что я такой толерантный и верю в «равенство рас». Нет, расы не равны, и народы различны по своим качествам. И всё-таки – нет.

В чём дело?

В словосочетании «высшая раса» у меня проблемы с прилагательным. Ибо это слово для меня абсолютно ничего реального не обозначает.

Начнём с бытовых банальностей. Хороший музыкант не «лучше» хорошего певца. Богатый человек не обязательно «выше» бедного, как и наоборот – хотя бы потому, что они вполне могут поменяться местами при очередном колебании рынка. Высокий рост хорош для баскетбола и создаёт известные трудности для спелеолога. Умение жить в централизованном государстве и гуманизм могут оказаться фатальными изъянами, а дикость и жестокость способны в некоторых обстоятельствах вознести какое-нибудь племя до вершин власти. Вообще, абсолютно любой недостаток – вплоть до полного идиотизма – может оказаться выигрышным, а любое достоинство – ахиллесовой пятой. Всё зависит от ситуации, а ситуация мало того что может быть любой, так она ещё и меняется сцуковнезапно. Вчера в цене пышные блондинки, а сегодня все без ума от худеньких брюнеток. До осени семнадцатого дворянство давало всякие привилегии – а после за одно это можно и пулю получить. Ещё вчера гомосексуальная ориентация тщательно скрывалась – а теперь сладкие в фаворе и самую шишечку держат. Евреем быть вообще-то хорошо, но не в тридцатые и начале сороковых прошлого века… «Всё тут фортуна».

И даже такие замечательные вещи, как успех, доминирование и изобилие пряников далеко не всегда являются свидетельством этого самого «превосходства». Некоторым просто везёт – а некоторым (что случается куда чаще) просто не везёт. Разумеется, «просто» не так уж и просто, но это очень отдельная тема, к «биологическому превосходству» отношения уж точно не имеющая.

Мне могут возразить – ну есть же, есть универсальные преимущества. Например, интеллект. Вот у такого-то народа IQ в среднем выше – значит, он и лучше других.

Ну, во-первых, IQ-тест измеряет не «интеллект вообще», а способность к решению определённого, очень узкого класса задач. Они даже не являются самыми важными для современного человека. Тут меряют то, что измерять проще. Потому что предусмотрительность или способность к планированию – качества куда более важные – измерить простеньким тестом нельзя.

Во-вторых, интеллект народа – даже в самом примитивном, айкьюшном варианте – штука, зависящая от уровня развития и общей обстановки. Хорошо кормленные детишки (особенно если им в школе давали рыбий жир и перепелиные яички), без вредных привычек и мотивированные на учёбу, вырастут в умных дядей и тётей, а детишки плохо кормленные, пьющие — колющиеся с пятого класса, и к тому же живущие в стране, где профессора нищенствуют, скорее всего, умом блистать не будут. «Без всякого расизма», ага. Сейчас, к примеру, «всякие азиаты» начали демонстрировать примерные успехи в науках. Потому что подросло поколение детишек, которые хорошо кушали.

Но и это не самое важное. Я вполне допускаю, что есть такие народы, которых как ни корми, а дифуры не освоят. Те же негры, например, в этом смысле не блещут – хотя и с ними не всё так просто. Но допустим. Проблема в том, что из этого вовсе не следует, что неспособные к математике – «низшая раса».

Ну вот представьте себе. Китай, древний по самые небалуйся. Мудрая восточная мудрость и даодэцзын, рисоводство, ушу, цыгун и кулинария, а также шёлковые халаты, мирового уровня живопись и непревзойдённая сексуальная грамотность. А над всем этим великолепием – вонючие, грязные монголы. Которые грязь между пальцами ног руками выковыривают. И вот они-то – наверху, и высококультурных китайцев - плёточкой, плёточкой. И кто тут юберменш?

Из этого кто-нибудь может сделать вывод, что биологическое преимущество состоит не в наличии охрененного интеллекта, а в «пассионарности» и «воли к власти». Но и это не так. Монголы выиграли в конкретной исторической ситуации, и дальше – с треском проиграли, откатившись в полнейшее дерьмо. А те самые китайцы, которых они гнобили, сейчас едут на таком коне, что Чингисхан бы от зависти лопнул. Причём, что характерно, взяли отнюдь не воинственностью, а муравьиным упорством и собачьим терпением. Курочка по зёрнышку клевала и наклевала себе триллионы баксов.

Я мог бы очень долго разматывать эту тему, но оборву нить. Кратко: не существует такой вещи, как «абсолютное биологическое преимущество». Поэтому в понятии «высшая раса» нет смысла.

Хорошо, спросите вы меня. А что есть?

А есть НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ. Вот они – реальны и существенны.

Люди разделены на народы. Народы конкурируют. Собственно, народы – это и есть те, кто конкурирует, потому что конкуренция, скажем, отдельных людей ограничена неотменимой смертностью последних, а народы потенциально бессмертны, хотя и уничтожимы. Можно долго гадать, состоит ли всемирная история в том, чтобы «остался только один», или же нас ждёт какое-то иное разрешение вечного конфликта наций. Известно одно – не участвовать в борьбе за существование нельзя. То есть можно, конечно, всё можно – если хотеть, чтобы через поколение-другое народ издох на помойке истории; причём лёгкой смерти у народов не бывает.

Я не считаю русский народ или белую расу чем-то «лучшим, чем другие» - если иметь в виду именно «априорное биологическое преимущество». Если уж на то пошло, русский народ, а также и белая раса, имеют ряд свойств, которые в нынешней ситуации являются скорее проигрышными, чем выигрышными. Но это совершенно не влияет на тот факт, что лично я – белый и русский, и тем самым я нахожусь по эту сторону баррикады, а не по какую другую.

Поэтому меня не нужно убеждать, что русские – хорошие (или плохие), или что белые лучше цветных, «вот и тесты это показывают». Мне это абсолютно безразлично. Просто русские – это МОЙ НАРОД, и я ВСЕГДА буду на стороне своего народа и его интересов.

Да, мне приятно, что Менделеев и Гагарин – русские, и меня раздражает поганая попевка на тему «а ваш Пушкин негр». Можно сказать, что я ими горжусь, да; Но если бы не было никакого Менделеева и Гагарина, а Пушкин был бы самым что ни на есть натуральным эфиопом, я не был бы меньшим националистом, чем сейчас. Просто потому, что я – русский. Интересы моего народа – мои интересы. Русские – это та часть меня самого, которая переживёт меня и имеет шанс на бессмертие. «Фсё».

Все прочие меня интересуют только в одном отношении – «что они для русских». Я очень скверно отношусь к некоторым народам, но не за то, что они мне «расово чужды», а только за то, что они делают. Меня абсолютно не колышет тема пейсов и перхоти, но мне не всё равно, что чекистские палачи истребили цвет русской нации, а еврейские олигархи присвоили себе русскую собственность. Мне безразлично, есть ли усики у чеченской женщины, но мне не безразлично, что чеченцы держат русских рабов и истязают русских пленных. Я не имею ничего против цыганской культуры, мне даже нравятся «танцы и гитары» – но я не безразличен к тому, что этот славный народ избрал своим национальным промыслом наркоторговлю. И так далее по всем кочкам. Важны ТОЛЬКО действия.

Да, кстати. Я не вижу ничего особенно дурного в «биологическом» расизме. Ну не нравятся человеку некоторые люди – что ж поделаешь, мы все не пряники. Более того, я это свойство считаю не просто нейтральным, а, скорее, полезным. Например, в том же самом гендерном смысле. Тётеньки падки на экзотику, а вот последствия этой падкости бывают нехорошие. Не в каком-то высшем расовом смысле, а в самом что ни на есть конкретном житейском. Русская баба легко западает на бурную восточную страсть, а когда понимает, что слова « ты мая жызнь, ты маё сонце, абажаю тэбя безумно, всё для тибя сдэлаю, всё куплю» в исполнении восточного мужчины – всего лишь симптом лёгкого спермотоксикоза, бывает уже поздно, и хорошо, если дело ограничивается разбитым сердцем. Межнациональные браки иногда бывают удачными, но куда чаще - нет, а дети от таких браков довольно часто имеют большие проблемы с идентичностью, причём не столько они сами, сколько окружающие… Или, скажем, рабочие вопросы: иметь дело с представителями некоторых народов – СЕБЕ ДОРОЖЕ, в самом прямом денежно-трудовом смысле. Ну и так далее, список можно продолжать долго. И здесь некоторая примесь чисто физиологического неприятия чужаков может сильно облегчить жизнь. Нет ума в голове – так хоть нюх.

Другое дело, что расизм не следует проявлять в неприличных формах. Не нужно шипеть и плеваться, если по улице идёт негр или китаец, даже если вас корёжит от одного его вида. Это вопрос не чувств и убеждения, а воспитания. Другое дело, что не нужно ломать чувства через колено и лезть к нему с объятиями. Хотя бы потому, что он тоже может оказаться расистом – и даже, скорее всего, окажется им.

Учение же о «высших расах» я считаю, как вы, наверное, уже поняли, довольно бессмысленным. Нет меры, которой можно измерить высоту расы, нет ценностей незыблемой скАлы над скучными ошибками веков. Есть обстоятельства, которые разные народы использую по-разному. Хорошее сейчас может стать плохим потом, и наоборот.

Я знаю только одну характеристику народа, которая везде и всегда приносит успех. Это уровень национальной самоорганизации. Но опять же: уровень – это уровень, «итоговая цифра», а вот СПОСОБ этой самой национальной самоорганизации у всякого народа свой, и сравнивать их затруднительно. Причём эти способы не зашиты в гены и могут меняться со временем, причём не только в лучшую сторону. Русские, например, когда-то демонстрировали в этом смысле чудеса (одна сибирская эпопея чего стоила) – а сейчас «яко песок морской рассыпаемся». Социальный капитал наш близок к нулю, увы. И нас "имеют все, кто хочут", даже распоследнее чмо.

Но даже это - само по себе - не делает нас "низшей расой". Потому что даже у такого плачевного состояния есть свои причины, и довольно серьёзные. Нам ОЧЕНЬ не повезло, скажем так. Примерно так может не повезти олимпийскому чемпиону по боксу, которого тоже ведь можно оглушить сзади монтировкой и потом переломать ему кости. Скорее, чудо, что мы вообще как-то живы.

Обольщаться, впрочем, тоже не стоит. Потому что мы не в больнице лежим, а в канаве загибаемся. И "просто отползти и отлежаться" (чего требуют инстинкты) не получится.

Но это уже про другое. Не про расизм, а про национализм. Который может совмещаться с расизмом, но это не обязательно. Я вот, как видите, "без этого". Что не отменяет.

И последнее. В принципе, иногда ощущение себя «высшей расой» хорошо как раз в целях национальной самоорганизации – оно как-то стимулирует и сбивает. Народы, которые в нечто подобное верят, иногда (не всегда) получают некий дополнительный бонус. Я готов признать расизм полезной иллюзией. Но и тут: САМ ПО СЕБЕ, в чистом виде, расизм не работает даже как полезная иллюзия. Он должен прилагаться к чему-то ещё, и только тогда он оказывается полезен. Причём далеко, далеко не всегда: иной раз ощущение того, что «всё равно мы лучше всех», может оказаться самым что ни на есть опиумом для народа. Например, сейчас разного рода сволота, последовательно гробящая русских, время от времени – когда русские начинают говорить о своём национальном унижении и обсуждать собственные беды – ставят пластиночку: «мы же великий имперский народ, мы вынесем всё, а нахлебники на нашей шее - это так, мелочёвка». Дико униженные русские на это ведутся – ещё бы, «нас назвали великими», «ну как же после этого последнюю рубашку не отдать».

Так что - - -

)(