Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-05-14 02:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
условно-гео-хронополитическое: "черноморское будущее СССР"
Отчасти к этому.

Для брежневского СССР Черноморское побережье Украины – центр исторической Новороссии - играло очень значимую и интересую роль. А именно - это была своего рода лаборатория постсоветского будущего.

Сразу скажем, дело тут не в «днепропетровской мафии» - поскольку «днепропетровская» тема, да и украинская вообще, была явно не при чём. Речь шла именно что о «русских» (ну или скажем так – неукраинизированных) регионах, находящихся на периферии, но при этом достаточно зажиточных, чтобы в них начались всякие интересные мутации.

Смотря из сегодняшнего дня, таких регионов было три. Каждый олицетворял какую-то ветку развития.

Самым известным, почти признанным «будущим» страны стал Крым, точнее - курортные гороа, прежде всего Ялта, этот маленький советско-антисоветский рай, с развитой «сферой обслуживания» и зачатками рыночной экономики, понимаемой именно сквозь призму курортно-отпускных реалий («сдать дачу и продать палку шашлыка»). Как, собственно, и понимали «рынок» наши ранние кооператоры.

Ну и духовно близкий к нему Сочи, формально эресефесерский, но туда же. «В городе Сочи тёмные ночи», шашлыки и проституция, курортные цены (кстати, первые "свободые цены" в СССР, ещё до гайдаровских реформ - которые психологически опирались, помимо всего прочего,

Крым в ялтинском варианте вдохновил Аксёнова на роман о богатом и свободном русском Тайване, и Ялта же – место действия «Ассы», первого советского фильма о ближайшем завтра. Оно в каком-то смысле сбылось – начиная от криминальных авторитетов и кончая Цоем форева. Сбылось, но не победило – «крымский вариант» был актуален во времена перестройки, но дальше пошли совсем другие игры.

Вторым огоньком, на котором кипел и булькал котелок с будущим, была Одесса. Город, населённый Понятно Кем, и с национальной идеей, обозначенной ещё Ильфом-Петровым: «порто-франко», если не получится – Иерусалим или Брайтон-Бич, если не пускают – мы таки будем кривляться и ненавидеть, ненавидеть и кривляться, и продавать свою ненависть и кривляние за хорошие деньги и всенародное обожание, но в уме всё-таки держа: «в нынешнем году здесь, а в следующем – будем в Иерусалиме или хотя бы на Брайтоне».

Эта идея восторжествовала в девяностые, когда все уважающие себя жители Одессы уехали куда хотели, предварительно накривлявшись вдосталь. Остался Жванецкий (впрочем, наезжающий на историческую родину раз в год, а то и реже) и несколько смотрящих за остатками еврейского населения. Остальные репатриировались кто куда. Тоже - «у людей всё сбылось».

Третьим был Севастополь. Русский город с хорошо простроенным локальным самосознанием, чего «в самой России» повывели напрочь. Достаточно милитаристский, военно-морской, но при этом сытый и комфортный. Мог бы стать неплохим примером для строительства национально-демократической России Для Русских – но эта ветка развития оказалась обрублена.

Если свести всё вместе, то можно сказать, что «идея Ялты» победила советскую идею и умерла вместе с ней, а потом «идея Одессы» победила «Севастополь», но победа состояла в исходе победителей.

Остались Сочи. Которые теперь - единственное, что осталось от "черноморского будущего".

Неудивительно, что "сочинская олимпиада" стала нашим единственным всем.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]holmogor@lj
2009-05-14 03:56 (ссылка)
При Совке из русского было много чего порушено. Дошло до того, что в 30-е выкопали из могил адмиралов и остатки сожгли - сейчас в соборе лежат только не поддающиеся идентификации остатки костей. А сейчас в Севастополе восстанавливается именно _русское_. То есть идентичность укрепляется - вот что удивительно.

>«идея Крыма» победила советскую идею и умерла вместе с ней, а потом «идея Одессы» победила «Севастополь»

Не Одессы. Нет. Одесса давно кончилась. Современная РФ это безусловный триумф идеи Сочи во всем многообразии этого прекрасного смысла.

(Ответить)


(Читать комментарии) -