Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-06-18 17:36:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О формах милосердия
У Димы Быкова семь пятниц на неделе, настроения меняются, хотя главное остаётся неизменным - страдание по поводу "главного факта биографии" и обида на "эту страну" (что по понятным причинам взаимосвязано). Однако человек он умный и талантливый, так что иной раз, желая больнее уязвить ненавистное, он проговаривает интересные вещи.

Вот к примеру очередная статья в Известиях. Опять на тему того, как неизменно ужасна эта страна. Но стон венчается вполне здравой мыслью:

Что же нужно сделать с социумом, чтобы тоталитаризм в нем воспроизводился при любом социальном строе? Ответ прост и опять-таки сводится к двум пунктам: во-первых, этот социум устроен так, что по достижении определенного культурного уровня (вроде бы исключающего тотальное вранье и рабство) этот самый уровень приходит в неизбежное столкновение с неизменной политической системой, культура рушится и страна откатывается назад, где с ней опять можно делать что угодно. А во-вторых, в этом социуме религия утверждается такими способами и отождествляется с такими персонажами, что почти никаких убеждений у большинства нет. Нет ни консенсусных ценностей, ни долга перед ближним, ни представления о богоравенстве, божественном достоинстве человека. То есть исключена главная форма милосердия - защита ближнего перед лицом произвола. Сунуть ему конфету - другое дело.


Про культуру и религию пропускаем - это "обычное", из разряда "не слишком ли мы культурны для вас". А вот насчёт защиты прав и конфеты - в точку.

Ну что ж. Сделаем сайт РОДа - повесим эту статью в раздел "Публикации". Потому что очень хорошо объяснено, чем именно мы занимаемся и зачем мы именно что по судам бегаем и деньги-время-силы тратим на защиту прав, а не, скажем, благотворительностью занимаемся. Сколько я слышал - "вы детишкам помогли бы лучше дедтомовским или старушкам в хосписах, раз уж вы такие хорошие".

Так вот - при всём уважении, мы занимаемся именно ЗАЩИТОЙ ПРАВ. Сегодня - отдельных людей, завтра - уже не отдельных, послезавтра, глядишь, и правами русского народа займёмся.

Кстати, начинать надо именно с отдельных людей, иначе никак. По понятным причинам - как материального плана, так и, извините за такое слово, духовного. Ибо - - -

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: