Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-06-19 04:37:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Живем в своих какашках, а требуем, чтобы власть выглядела конфеткой"
Вот прекрасный, просто прекрасный текст очередного объективного блоггера с маааленькой погрешностью в сторону любви к начальству:

Власть виновата
Жуткая у нас власть. Она ответственна за многое, но...
Мы загаживаем околодачную территорию. В этом тоже Путин с Медведевым виноваты?
Мы выбрасываем из окон машин пустые пакеты и бутылки. В этом тоже власть виновата?
А из окон домов, что мы только ни выбрасываем.
У нас грязные подъезды домов. В этом тоже Путин виноват?
Мы, садясь в автобус, окурки бросаем под ноги. В этом тоже виновата власть?

Заметили? По сути, мы "мочимся" под себя. Живем в своих какашках, а требуем, чтобы власть выглядела конфеткой.
Когда мы немного изменимся, у нас власть будет много лучше.


И дальше пошло-поехало:

Скажите, а коррупция - это когда только БЕРУТ взятки?
А кто то же их даёт...Марсиане?
И я имею не те случаи когда идёт наглое вымогательство, и нет выхода.
А когда нам самим ЛЕГЧЕ купить место в очереди,хорошую оценку,услугу не совсем законную...
Мне кажется, пост именно про это.
И он не сводится к банальному: "начни с себя..."

Вы абсолютно правы. И большинство непримиримых оппозиционеров точно так же срут в окна, когда едут на дачу. Только они считают, что и в этом виновата власть.


Не то чтобы тут было что-то новое. Но логику разобрать не мешает. «Хорошее повтори и ещё раз повтори».

Во всём мире – повторяю, ВО ВСЁМ, включая «какой-нибудь Иран» или там тропическую Африку - все понимают, что власть несёт некие обязанности перед теми, кем правит. Потому что быть властью хорошо, быть подвластным плохо, и эту разницу нужно чем-то компенсировать. Грубо говоря, власть должна быть достойнее тех, над кем она властвует.

И только в России – причём только в советской и постсоветской – возможен обратный ход мысли.

А именно. Человек с замиранием сердца вопрошает – А ДОСТОЙНЫ ЛИ МЫ той власти, которая на нашей шее сидит? Не совершаем ли мы какого-нибудь греха перед ней, сикопопой, целуценьки её в солнышко? Нет ли у вынас самих какого изъяна, несовершенства, падения? А если вдруг есть, хоть самый маленький – так, значит, мы НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ тех, кто нас с кашей ест и жить не даёт. «Сами виноваты».

И если ты выбросил банку из-под пива на дорогу – ты виноват, намусорил. Та сука, которая не поставила в пределах досягаемости мусорный ящик – не виновата. В самом деле, какие ещё ящики, какая ещё досягаемость? ЧАЙ НЕ БАРИН. Чё бля, урррод, трудно банку в руке подержать? Ну, часик-другой подержать, пока не набредёшь на помойку? Трудно, да? Западло, да? Ах, значит, трудно, значит. западло. Значит, ты чмо поганое, и недостоин ты мудрого руководства партии Единая Россия и лично товарища Путиномедведа. Ты есть СУКА НЕБЛАГОДАРНАЯ. Тебя на улицу выпустили, разрешили даже пивка димедрольного купить – а ты, свинтус, банку взял и бросил. Да чего ты можешь после этого хотеть? Да чем же ты заслужил такие невообразимые блага?! Когда сам Путин как раб на галерах, а ты - банку кинул!

И никакой тебе свободы нельзя, а нужно тебя жучить и гнобить, сцуко. Дома, дома сиди, раз ты такое чмо. САМ ВИНОВАТ.

Та же самая блядология работает и со всеми остальными прекрасностями наших упырей. Например, кто виноват, что у нас абсолютно все чиновники берут взятки? Оказывается, виноваты те, кто их даёт. Они же, гады, своими подлыми деньгами чистые души чиновничьи развращают. Некуда деться этим чистым душам – тычут и тычут им кошели раскрытые, приходится брать. Потом они, бедненькие, подсаживаются, привыкают…. ну, начинают немножко сами тянуть. Так это их граждане развратили. Вот ты давал (сына от военкомата, скажем, откупал, или дочку в институт, чтоб училась) – ты и виноват, ты и есть главный вор и убийца всего святого. Если б ты не дал – мир стал бы немножко чище. А что сына в армии забьют, а дочка сторчится – так это нормальная такая цена за нравственное совершенствование нашей власти. Если все мы умрём, а ни рубля не дадим – вот тогда власть задумается и похорошеет. А если даём – «народ достоин своего правительства», знаете ли.

На самом же деле дело обстоит так. Если банку из-под пива НЕКУДА выкинуть – виноват тот, кто не поставил мусорку. Да-да, представьте себе, именно он и виноват. Если б мусорка стояла пустая, а рядом гора банок – да, вот тогда он ни при чём, а виноваты свинтусы, которые банки кидают. Такое, кстати, бывает, особенно там, откуда русских выжили. Но к таким товарищам обычно никто никаких претензий не предъявляет, даже когда они посреди улицы ссут. Потому что известно: с претензиями – только к русским, у них сооооовесть.

Или с теми же взятками. Преступление совершает тот, кто БЕРЁТ взятку, а не тот, кто её даёт. Дающий совершает – в самом худшем случае – «нравственно предосудительный поступок». А вообще-то внутри нашей системы, когда народ своей копейкой откупается от упырей и упыриных их зверств, придуманных именно чтобы тянуть деньги – тут и о моральном-то осуждении говорить не приходится. ВООБЩЕ.

В сторону. По-хорошему, если в наших палестинах когда-нибудь и в самом деле будут «разбираться с коррупцией», то для начала уберут статьи за взяткодательство. Потом начнут стимулировать взяткодателей на последующее доносительство: дал взятку, потом настучал, подтвердилось – половина суммы обратно, принятое решение не пересматривается. В сочетании с сингапурскими методами… но это уже мечтания из разряда если бы да кабы.

Возвращаясь на прежнее. Противоестественное желание обелить власть путём очернения мучимого ею народа по модели «у самих ботинки грязные, а ещё возмущаются, что вас ногами пиздят» – это ещё не всё. Это, можно сказать, ещё невинные цветочки.

Ибо примерно та же логика применяется и к явным жертвам той же самой власти, а также и к тем, кто этих жертв защищает.

Например. Если, скажем, какого-нибудь русского человека судят за то, что он сопротивлялся какой-нибудь неруси, а другие русские начинают его защищать (например, в суде, как это делает РОД), начинаются та-а-акие нравственные терзания, что Достоевский нервно пукает в гробу.

Ну во-первых. Да, вот есть жертва, явная жертва, причём жертва судебного произвола. Но ДОСТАТОЧНО ЛИ ЧИСТА эта жертва, является ли она ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ невинной? Например, чурки хотели зарезать русского парня, он сопротивлялся, одному поцарапал, его теперь за это хотят посадить года на три. Нехорошо вроде бы, но… а вдруг парень САМ ВИНОВАТ? Скажем, на чуркобесов не так смотрел? Или одет был вызывающе? Или, скажем, когда его ногами пиздили, мычал что-нибудь неполиткорректное? Вот если бы забили головалкю девочку, и забили бы до смерти – да, тогда мы бы вам посочувствовали. А тут парень, да ещё и сопротивлялся… МУТНАЯ какая-то история, НЕЧИСТО тут, потому что парень ведь, у него руки-ноги были, он ими махал, наверное, и своим славянским видом провоцировал – неееет, знаете, тут все хороши, пущай теперь милиция разбирается, она у нас разборчивая, а мы в стороночке постоим, жертву покритикуем.

А вот извольте во-вторых. Допустим, жертва – годовалая девочка, невинная и чистая даже по самой-самой строгой совести.А тогда у нас в загашничке ещё претензийка – а КТО её защищает? Какие-то «русские правозащитники»? А ЧИСТЫ ЛИ эти русские правозащитники? А вдруг они фашисты? А вдруг они стрекулисты? Ах, не фашисты, не стрекулисты, не велосипедисты, везде справки? Лаааадно, тогда займёмся морально-нравственным анализом их деятельности. Ну вот хотя бы: а вдруг эти ребята – страшно подумать!!! – хотят себе ПИАРУ? Ну хотя бы привлечь к себе внимание, сторонников набрать? А-а-а-а, какая грязь, какая нечистота помыслов! Вот если бы они в полной и абсолютной тайне помогали бы, шифруясь, тогда да, тогда они были бы чистые и можно было бы их слегка, сдержанно одобрить. А так – нет им веры, раз они не таятся в ночи, или уж тем более о себе сами что-то говорят и пишут! Зато милиция-то какая скромная, следователей не видно и не слышно, приговоры как-то сами приговариваются, безо всякого этого пиару. А где скромность – там и честность, это же всем известно. А то ишь, грязными руками… или недостаточно мытыми… или мытыми, но всё равно, вдруг на этих руках пушинка, пылинка? Неееет, не надо нам такой нравственной антисанитарии, только стерильные руки имеют право спасать утопающих.

Впрочем, даже если абсолютнейшая чистота жертвы и её защитников доказана миллионами справок из небесной канцелярии, тут же находятся и «в-третьих», и «в-четвёртых». Например, так: если обществненость вмешивается в какое-то дело, так она же ДАВИТ НА ВЛАСТЬ, а власть у нас нервная – ужас. Она от этого рассердится и уж обязательно прикончит свою жертву. Поэтому надо сидеть тише воды, ниже травы, лишь бы грозные упыри не перенервничали и не повыбили ещё кучу народу… Аргумент вроде бы и прагматический, но при этом сам тон, которым это произносится, выдаёт – власть-то «она завсегда такая», она как природное явление - не подлежит нраственному суду, а вот те, кто её беспокоит – подлежат, причём за любую микроскопическую мелочь, реальную или предполагаемую (а предполагалка у наших нравственных судей ого-го какая).

Короче. Всё это – бесконечные вариации всё того же синдрома россиянина, и всё тот же страх перед ближнимм. Сраный, вонючий, говённый - и особенно мерзкий именно потому, что он мимикрирует под "нравственность".

Напоследок ещё раз процитирую:

Жуткая у нас власть. Она ответственна за многое, но...
Мы загаживаем околодачную территорию. В этом тоже Путин с Медведевым виноваты?
Мы выбрасываем из окон машин пустые пакеты и бутылки. В этом тоже власть виновата?
А из окон домов, что мы только ни выбрасываем.
У нас грязные подъезды домов. В этом тоже Путин виноват?
Мы, садясь в автобус, окурки бросаем под ноги. В этом тоже виновата власть?

Заметили? По сути, мы "мочимся" под себя. Живем в своих какашках, а требуем, чтобы власть выглядела конфеткой.
Когда мы немного изменимся, у нас власть будет много лучше.


Вот пока нашего брата можно сбить с панталыку таким немудрящим, умилительным суждением - у нас и будет сущий ад. Потому что это - оправдание ЛЮБОГО ЗЛА. Милое такое, прекраснодушное оправдание. "Ничего же плохого человек не сказал, просто призвал не мусорить".

Ну да, ну да, ничего плохого. Свили верёвочку - на нашу шейку.

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: