Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-07-02 15:29:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О демотивации
Что-то меня потянуло на конспирологические упражнения. Ну, раз потянуло – почему бы и нет? Поконспироложествую.

Представьте себе, что вы хотите погубить многострадальный русский народ… Нет, не так: этого-то хотят все, включая известную часть многострадального. Все – потому что погубление кого бы то ни было есть дело выгодное, добычливое. Часть многострадального – потому что устала страдать и готова «принять смерть безбольную», вопрос только в том, что погубители жидятся на качественную анестезию. Но есть часть, которая предпочитает помучиться – и её надо тоже как-то обработать, чтобы она погублению не мешала. Вот об этой обработке и пойдёт речь.

Итак, задача. Есть часть русского народа, которая помирать не хочет. Если её оставить без внимания, она может как-нибудь сорганизоваться и выжить, а то и – при благоприятных исторических обстоятельствах – переиграть уже сыгранную партию. Ваша задача – этого не допустить.

Играем дальше. Допустим, вы не можете уничтожить эту группу физически. Зато вы можете влиять на её мировоззрение. Почему вы не можете первого и можете второе, мы сейчас не обсуждаем – ну такие правила игры. Точно так же, не обсуждаем, как именно вы делаете второе: пишете умные тексты, внедряетесь в ряды или просто облучаете мозговыми психотронными волнами. Так или иначе, у вас есть некий ресурс влияния на умы (или умишки) этих товарищей. Надобно так подкрутить их мозги, чтобы у них ничего не вышло.

И ещё одно, последнее ограничение. Вы не можете даже при помощи мозговых психотронных волн поменять мировоззрение обрабатываемой группы на прямо и откровенно противоположное. Они должны остаться «русскими патриотами и националистами», хотя бы субъективно. Просто их система взглядов должна быть с набором неустранимых багов и глюков, которые и должны погубить всё дело, даже при самом благоприятном историческом раскладе.

Что можно предложить? Так, чисто теоретически?

Ну, например, товарищей нужно сделать максимально отвратительными как с внешней точки зрения, так и для самих себя. Наилучший способ для этого – внушить им любовь к какой-нибудь пакости, которую русский народ вообще-то терпеть не может. Что моментально отсекает симпатии большинства, которое при таких раскладах предпочтёт тихо спиться и сдохнуть.

Ну вот хотя бы. Специфика российского государства состоит в том, что оно применяет к населению методы управления, заимствованные из европейских колониальных практик, то есть рассчитанные на дикарей. Дикари в такой системе чувствуют себя лучше, чем русские и сильно поднимаются в качестве «любимцев начальства». Русские же эту систему тоскливо ненавидят. Значит что? Значит, именно эти свойства русского государства нужно обозвать «выражением русского духа», «особым путём» и так далее. «Сильное государство, топор и плаха».

Для меньшинства же, которое дрочить на это не хочет, подготовить свою формочку – крайний, безумный радикализм по типу «разрушить эту адову страну любой ценой», с нажимом на «любую цену». Чего русские тоже не хотят, потому как хорошо знают, что «любую цену» выплатят ими. «Вот и хорошо, вот и здорово».

Кто-нибудь скажет, что в такой идиотизм не впадали даже негры и азиаты, освобождаясь от колониального владычества. Им-то было вполне ясно, что деколонизация должна сопровождаться госстроительством, а не наоборот. Но русские-то не понимают, что живут в государстве колониального типа (потому что колониальное начальство мимикрирует, а также выставляет на переднюю панель коллаборационистов из «своих»), поэтому в этом вопросе их можно водить за нос. Как раз за патриотическую носопырку-то водить и удобно.

Но этого мало. Даже крайне отвратительные большинству населения политические движения имеют шансы. Значит, нужно трансформировать само мировоззрение товарищей так, чтобы шансов у них не было «по внутренним причинам».

Наилучший способ тут – ДЕМОТИВАЦИЯ. Мировоззерние должно быть таким, что при применении к реальной жизни оно должно вызывать апатию и желание выпить водки.

Что демотивирует? Первое и главное – отсутствие успехов. Если какое-то дело не идёт, желание участвовать в нём очень быстро падает до нуля.

Тут и выдумывать ничего не нужно. Национальное освобождение – дело долгое и трудное, и не все доживут до светлого дня волюшки народной. Однако есть успехи промежуточные, которые мотивируют идти в том же направлении. «Вот получилось то-то, а вот тут у нас небольшой прорывчик, здорово, у нас получается, идём дальше». Значит что? Значит, нужно, чтобы никаких промежуточных успехов не было. Точнее – поскольку мы говорим о влиянии на мировоззрение – сами участники дела их бы не замечали, игнорировали, не считали успехами и не воодушевлялись.

К тому есть разные способы. Например, идеология Настоящего Дела. Все «мелкие, ничтожные дела» объявляются ненужными и не стоящими, пустой и вредной растратой сил, а единственно важным делом объявляется как раз то, что на данном этапе недостижимо (а то и вовсе бессмысленно).

Ну вот хотя бы так. Писать в интернете статейки-заметочки – «пиздеть не мешки ворочать». Встречаться с единомышленниками – смешно и глупо, «кружок жалких задротов». Выйти на пикет – а что это изменит, ничего это не изменит. Письмо открытое написать – кто вы такие, кто вас послушает, ха-ха-ха. Митинг – хуитинг, никому это не нужно и не интересно. А единственное, что нас может спасти – это Вооружённое Восстание Всего Народа Против Кремля. А если оного восстания завтра не предвидится – значит, народ этот говно и нужно идти пить водку. Или в крайнем случае – ЖДАТЬ этого самого Восстания Всего Народа. Ждать, повторяю, ждать, можно даже сладострастно дрочить на картинки этого восстания (подозрительно похожие, кстати, на картинки «сильного государства» - во всяком случае, топор и плаха на них обычно присутствуют) – но даже не готовить его на самом деле (хотя бы в теории). Потому что при малейшем интересе к вопросам практической подготовки Вооружённых Восстаний Всего Народа можно узнать много нехорошего (начиная с того корневого факта, что всякие ВВВН обычно подготавливаются ни кем-нибудь, а верхушкой правящей элиты, проигрывающей очередную элитную разборку). Так что не нужно НИКАКОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА. От мечтания до разочарования должен быть ровно один шаг. «Всё ненужно, кроме Восстания Всего Народа, народ не восстаёт – значит, говно наш народ». А рядом ещё найдётся умный дядя и подскажет - «вот англичане давно бы восстали, у них свободушка в крови».

Особенно же следует бороться со всеми теми делами, которые могут оказаться полезными «прямо и непосредственно сейчас». Именно они должны объявляться самыми-самыми смешными и позорными. Ну например – если кто-то начнёт собирать информацию о конкретных случаях притеснения русских, да ещё и распространять её. Этого не надо! Посему следует внушить, что только терпилы жалуются на угнетение и несправедливость, а сильные люди терпят её молча, скрипя зубами, ведь они же сильные. Нам-то понятно, что молчание – это именно что признак предельного терпильства, но русские пусть думают именно так…

Второе, что демотивирует – неприязнь друзей и соратников. Ты что-то делаешь, а тебя за это непрерывно поносят. Причём «вроде как бы свои же».

Поэтому мы монтируем в сознание руссо патриотто гипертрофированную доверчивость, она же подозрительность.

Да, кстати, чтобы и тут не было непонятки. Подозрительность и доверчивость – это одно и то же свойство: наивность. Просто доверчивый верит «хорошему в людях», а подозрительный – «плохому». Работать с доверчивым и подозрительным можно по одной и той же схеме. Скажем, если нужно выманить деньги у доверчивого «в хорошую сторону», можно сказать, что ты страдающий беженец из Новой Гвинеи, и попросить денег, который тот нёс домой в семью. Доверчивому «в плохую сторону» нужно сказать, что семья его жаждет его погибели, жена – ведьма и подсыпает ему мышьяк в яичницу, а дети не от него, и что только ты можешь ему помочь спастись от злой жены: отдай мне деньги, чтоб жена твоя на них мышьяку не накупила. В обоих случаях profit тот же самый.

Так вот, доверчивость, доведённая до идиотизма и закрученная в «отрицательную» сторону – это как раз то, что нам нужно. Вмонтировать это надо, разумеется, в идеологию. Делается это так. Предполагается для начала, что русское движение полно «шпионов, провокаторов и криптоевреев», которые только и ищут способа его «оседлать и возглавить». При этом постоянно подчёркивается, что тайных провокаторов и криптоевреев нужно бояться БОЛЬШЕ явных и очевидных сотрудников ФСБ и евреев без всякого крипто: ведь они уже как бы разоблачены, и, следовательно, не опасны. Посему откровенная гебня у нас пускай сидит на заседаниях – а вот среди всех прочих мы будем ловить «жидов и провокаторов», посвящая этому основные усилия.

Дальше так. Провокатором и криптоевреем объявляется всякий, у кого хоть что-нибудь получается (скажем, собрать пять человек в пивной и сподвигнуть их на проведение какого-нибудь мероприятия). Объяснение простое – поскольку власть всесильна и ужасна, то у настоящего русского борца за справедливость ничего получиться и не может, «его сотрут». Значит, всякий, у кого хоть что-то получается – провокатор и криптоеврей. Впрочем, предыдущую мысль нужно не выдавать в её готовом виде, а размазывать слоем. Обязательны формулы типа «ну не верю я им всем, не верю, никому не верю, никому, все они грязные политиканы, все на зарплате, все враги простого человека!» Опять же, мы-то с вами понимаем, что человек, «никому не верящий», как раз предельно и абсолютно манипулируем. Ну и хорошо, ну и славно.

Да, кстати, о всесилии. Очень хороша для демотивации такая фишка: представлять противника всесильным именно в тех отношениях, где он на самом деле слабоват, а вот подлинно сильные места его прятать и маскировать. Дурачки должны не просто биться о стенку лбом – а биться о самое толстое место стенки, не замечая осыпающейся штукатурки рядом. Взять хотя бы такой разрез. Поскольку государство наше отлично владеет таким инструментом, как простое физическое насилие, надо постоянно внушать, что только насилием его и можно победить, причём насилием в стилистике «ножа и топора». Зато государство бздит международного осуждения – поэтому русское движение ни коем случае не должно пытаться сделаться известным вовне страны, завести там какие-нибудь контакты… И так далее, по всем кочкам.

Разумеется, всё это умозрительная конструкция. К реальности отношения не имеет. А если что-то похожее и просматривается – считайте совпадением.

) что-то я расписался, пора и честь знать (


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: