Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-07-09 16:53:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен

Некоторые полезные сведения о России
Теперь давайте поговорим о российской специфике.

Россия – не то чтобы уникальная страна, но набор проблем, с которыми она сталкивается, уникален. Так что придётся об этой уникальности поговорить.

Прежде всего – начнём с фактора географического.

Глядя на карту, мы часто представляем себе Россию как единое целое. Да, мы в курсе, что у нас есть малонаселённые края, но те, кто там не живут, не совсем понимают, что это такое. У нас есть ощущение, что «страна у нас большая».

Между тем, Россию стоит сравнивать, скажем, с Данией. Вы знаете, что Дания – это крупнейшее европейское государство? Его территория – два миллиона двести тысяч квадратных километра. Правда, из них два миллиона сто шестьдесят шесть тысяч квадратов – это Гренландия, автономия в составе Датского королевства. И живёт на этой самой Гренландии шестьдесят три тысячи человек. Живут вдоль кромки льда на побережье, рыбу ловят.

Россия устроена примерно так же. Большая часть российской территории в принципе не пригодна для жизни. Это не значит, что она «вообще не нужна»: там много чего полезного лежит.

Но надо отдавать себе отчёт в том, что такое «настоящая населённая Россия» сейчас. Фактически, это три слабосвязанных куска территории: западный регион (где «собственно всё»), южносибирский и дальневосточный. Кавказ уже не Россия – за Ростовым начинается чужая земля… Есть ещё кусочек кусочек населённой территории в Прибайкалье, где Иркутск. И ещё можно найти несколько осколочков, где есть жизнь и какие-то люди.

Всё остальное – ну не совсем уж Гренландия, но очень малонаселённая территория.

Кстати. Нужно понимать: все планы «освоения Сибири» - или, того хуже, «похода на Северо-Восток» (эту идею высказывали многие – от поэта Макса Волошина, который сам предпочитал жить в Коктебеле и оттуда посылать русских «навстречу вьюгам», до Солженицына Вермонтского – впрочем, «письмо вождям» он писал ещё здесь) являются полнейшей утопией. Сделать эти места пригодными для жизни невозможно в принципе. То есть жить там можно – как на Марсе. «воду и воздух привозите с собой». А туда надо привозить с собой ТЕПЛО [1]. Что немногим проще, на самом-то деле.

Транспортная связность российских регионов – крайне низкая. Фактически, два куска населённой России (западный регион и южносибирский) ещё как-то связаны, дальше идёт огромная мёртвая зона, которую пересекают Транссиб и БАМ, «дальше мраки».

[1] Каковое является гиперценностью для России, «русской идеей», если угодно. Так как ТЕПЛА в России сейчас нет нигде. А где оно есть – те территории мы потеряли, или же русских оттуда выгнали (как с Кавказа).


) ухожу, потом продолжу (


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: