Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-09-06 04:30:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:А вот Аракчеев должен быть свободен

Совсем уж банальщина: "русский, убей в себе..."
Поймал себя на мысли, что большая часть требований к русскому народу обычно формулируется как "русский, убей в себе..." Дальше указывается, что следует убить - "совка", "раба", "православного", "москаля", "ымперца", "холопа Кремля", "обиженного нытика", "труса и подлеца", "ленивого и нелюбопытного обывателя" etc etc.

Иногда это не говорится прямо, а как бы наводится впечатлительно-художественными средствами: рисуется картина омерзительных пороков русских, причём такая, что из неё прямо следует - да, это в себе надо убить, даже вместе с носителями. Ибо ужас и уродство страшное, резать-резать-резать.

Подчёркиваю. Этот ход мысли - "русский, убей в себе" - свойственен не только злобным русофобам, но и патриотам, и даже вполне себе тру-националистам. Просто убивать предлагается разное. Одномку хочется из русских по капле выдавливать рабов, другому - что надо выбить всякую идею свободы и вольности, третьему - что нужно скальпелем вырезать из русского человека все низшие животные потребности (да, у некоторых коммунистически ангажированных граждан я читал и такое). А есть ещё и пятые, десятые, и всем хочется у бедного русского что-нибудь сузить, отрезать, отнять и поделить между правильными людьми избавить от. "Потому что - мешает".

Увы, в конечном итоге, если сложить все требования вместе, получится, что убить нужно в себе вообще всё. То есть все эти частичные дискурсы сливаются в одно море - "русский, убей в себе русского". А потом и себя убей - совсем, физически. Лучший русский - мёртвый русский, ведь он убил в себе всё то, что не нравилось стольким замечательным людям, и уж никто его не укорит.

Я же считаю, что русская проблема состоит не в том, что у нас есть что-то лишнее, а в том, что у нас нет чего-то нужного. Беда русских не в том, что им надо что-то отрезать, а в том, что они и так порезанные. Нам не "убивать в себе" надо, а наоборот - научиться, воспитать в себе, СОЗДАТЬ из себя. Надо не "убивать в себе раба", а научиться жить как свободный человек. Надо не "сужать человека", а учиться концентрации на задаче. Ну а уж бороться с "низшими животными потребностями" и вовсе бред - а вот контроль и сублимация и в самом деле вполне полезные вещи, в том числе и в плане удовлетворения тех же потребностей.

Разумеется, по ходу обучения и создания приходится от чего-то отказываться, что-то оставлять, а иногда и что-то убивать, в том числе и в себе. Но это самое "убивать в себе" - довольно-таки крайний случай, и требуется это редко. Чаще нужно не "убить", а, например, оставлять (в т.ч. в смысле гегелевского Aufheben). Ну, к примеру, отношение к своему прошлому - его надо именно оставить (в т.ч. "оставить в покое").

Если бы мне дали сияющий духовный скальпель и предложили бы что-нибудь из русского духа вырезать - я бы, наверное, вырезал бы только самоненависть. Примерно из тех же соображений, из которых вырезают раковую опухоль, отхватывая полжелудка и треть кишечника: "это же смерть". Хотя при этом понимал бы, что мера эта временная: без умения и желания любить себя это место снова будет занято тем же самым, прорастёт из метастазов.

Кстати, сама идея "убивать что-то в себе" растёт именно из самоненависти. Просто она концентрируется не на целом, а на части, и ценой этой части спасается остальное. "Ненавижу не себя, а свою больную руку". Но, во-первых, руку нужно лечить, а не отрезать, а, во-вторых, другому не нравится трясущаяся голова или жопа. И все с ножиками и пилочками и хотят добра.

И ещё Антон Палыч с капельной рабодавилкой. Доктор, блин.

)(



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: