Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-10-22 19:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
систематическое, но сумбурное
К людям можно относиться по-разному. Поскольку же «отношение» - вещь затратная (его нужно формировать и поддерживать), то, соответственно, человек не всегда может себе позволить некоторые типы отношений. «Дорого возиться».

Самый простой способ – делить людей на «хороших» и «плохих». От хороших можно получить много пряников и мало неприятностей. От плохих – наоборот.

Но это если совсем не уметь с людьми обращаться. Как только начинаешь вникать в это самое обращение, выясняется, что прияники можно получить и от тех, кого ты раньше считал плохими, а вот хорошие, оказывается, могут повернуться такой задницей, что только рот разинешь.

Дальше - следующая стадия: начинаешь задумываться, что считать прияником и что – неприятностью. Некоторые пряники, оказывается, ядовитые, а некоторые неприятности, наоборот, полезны.

Кроме того, на этой стадии начинаешь видеть невидимые приобретения и нечувствительные потери. Вроде и хороший человек, а вот связался с ним – и всё наперекосяк. И наоборот тоже бывает – хотя и реже.

В конце концов приходишь к формулировкам типа: «что и как с человека можно получить, чем придётся за это заплатить и каким способом избежать от него неприятностей». Причём под «получить» и «неприятности» стоит понимать и эмоциональную сторону, соображения типа «слушать его голос приятно» и «видеть его рожу не могу».

В результате начинаешь видеть примерно следующее.

Есть люди, общение с которыми вредно при любом мыслимом раскладе, а пользы нет никакой. Хотя формально они вроде бы и «хорошие». В смысле – не убивают, не воруют, иногда даже не пьют и матом не ругаются. Но вот пользы от них никакой, а плату за общение вносить приходится регулярно. Хотя бы слушать их бубуканье, вроде бы безобидное. Время тратить, да ещё и настроение себе портить.

Есть, с другой стороны, люди вроде бы и плохие, но с них что-то можно получить. Например, «талантливый плохой человек»: вполне себе узнаваемый типаж. Свяжешься – обязательно нагадит, а если на расстоянии – любопытно и даже полезно. Практический вывод: общаться не стоит, вести совместные дела – исключено абсолютно, но, например, почитать, что он пишет – всегда пожалуйста.

Или, скажем, человек формально плохой, с дурной репутацией, вполне заслуженной. Но у тебя с ним «контакт образовался». То есть ты можешь иметь с ним дело, не нарываясь на неприятности.

Бывают ещё всякие ситуации. «Ну сами знаете».

А бывает, когда вроде бы человеку даёшь-даёшь-даёшь, но при этом получаешь-получаешь-получаешь. Не от него – от себя, что-ли. Или, так сказать, свыше. Глупое слово, но что-то оно ухватывает.

Некоторые это называют любовью. Некоторые – самовнушением. Некоторые – исполнением кармического или какого-нибудь другого долга. Некоторые «вообще ничего под этим не разумеют» (с) Щербаков.

Одно можно сказать точно. Это не отношение человека к человеку. Это вообще не отношение.

"Как-то так" (с).

)(