Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-10-27 18:28:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Духовные и нравственные размышления. Проект
Тут ехидный и весёлый Эрик Лобах придумал дразнилку – создал комьюнити [info]krylov_christen@lj «Покрестим Крылова». Дразнилка получилась и впрямь забавная, так что я особенно не возражаю, пусть люди развлекаются. В конце концов, Эрик – не Иван Тырданов, то есть он - человек психически здоровый, просто по складу характера он «лис-Арамис». То есть имеет привычку воздевать очи горе со словами «мир есть диавол, как тонко заметил блаженный Августин», в сей же миг умышляя коварнейшую интригу супротив Путина, Суркова и Маши Сергеевой врагов отечества. Мне это очень симпатично, просто по противоположности характеров: будучи человеком, начисто лишённым таланта к изящному лицемерию и изощрённой интриге, я прямо-таки любуюсь людьми такого склада.

С другой стороны, надо бы что-то сделать и в ответ. Причём отзеркаливать ситуацию - призывать православных к принятию иной веры, лучшей или худшей, да ещё и шутейно, было бы пошло. Но какую-нибудь пользу православным принести всё же стоило бы, причём не шутейную, а настоящую.

Поэтому я буду время от времени публиковать здесь размышления на традиционные духовные темы – прежде всего аскетические и нравственные. В помощь христианам, которые, ан масс (с) Выбегалло), имеют об этих предметах весьма странные представления, имеющие мало общего с Евангелием и свв. Отцами, зато много – с субкультурными субпродуктами (не буду говорить, кто и зачем ими кормит паству: не хочу разжигать лишние страсти).

Разумеется, мои размышления будут не вполне «православными», особенно с точки зрения соответствующей субкультуры. Но я буду намеренно выбирать именно те темы, которые я, с одной стороны, понимаю, а с другой – не противоречат именно христианским взглядам на сей предмет.

Называться всё это будет «Духовные и нравственные размышления». Очень, по-моему, традиционный заголовок. Периодичность – примерно раз в неделю.

Однако, чтобы это намерение не осталось «ещё одним благим пожеланием», я намечу себе список тем, по которым буду высказываться – примерно этак раз в неделю.

Покамест я составил вот такую программу на три проповеди:

• О грехах как таковых
• О гордыне и унынии
• О благих намерениях

Если ещё что придумаю – напишу. Если вас, дорогие читатели, что-то заинтересует – пишите в комменты.

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: