Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-12-12 17:38:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Народ и власть
Юрий Гиренко возмущается несознательностью российской публики:

В августе была большая авария на Саяно-Шушенской ГЭС. В ноябре взорвался «Невский экспресс». В декабре сгорел клуб «Хромая лошадь». Смерть и разрушение. По разным причинам, о каждой из которых разговор особый.
Но вот что интересно: в каждом из этих случаев власти пытались действовать разумно. Извлекая уроки из предыдущего. Только вот отклик получался... своеобразный.
Аварию на СШГЭС ликвидировали энергично, действия спасателей все, кто имел касательство, характеризовали в исключительно восторженных тонах. Но информационное обеспечение было поставлено слабо. И зазвучало дежурное: «Власти скрывают!»
Ситуацию с «Невским экспрессом» разруливали не только энергично, но и в прямом эфире: все, что делали правительственные организации, тут же транслировалось на всю страну. Но официальной скорби было мало (как и в случае с СШГЭС). «Почему не объявлен траур?» — вопрошала общественность.
После пермского кошмара траур объявили. В Перми побывал Путин. Краевое правительство ушло в отставку...
Однако прогрессивное «гав-гав-гав» тише не стало. Причем, давнее замечание М.Ю. Соколова насчет того, что прогрессивная общественность не дружит со здравым смыслом, за последние четыре месяца получило столько подтверждений, что хотелось бы поменьше.
На СШГЭС была техногенная катастрофа? Врете, говорят прогрессивные, был теракт! «Невский экспресс» взорвали террористы? Врете, не унимаются обличители, это техногенная катастрофа! («У тебя там не закрытый, а открытый перелом»).
Не объявляли траур в августе и ноябре? Сволочи! Объявили в декабре? Втройне сволочи!
Не все рассказывают? «Власти скрывают!» Все рассказывают? «Врут правду!»...
Как же эта публика достала. Бури хотят, мятежные. Великих перемен хочут. Блин, да вас же первых эти бури и перемены сметут! Вы сами хотите править? Так не умеете ведь, от вас толку меньше, чем от Митволя. Вы в своих маленьких тусовочках не можете порядок навести, а огромной править страной сумеете? Ну да. Конечно.
Никого ни в чем не надеюсь убедить. Просто достали. Либералы? Освободители? Интеллигенты? Много чести для таких названий (даже для последнего). Насекомые. Жуки-катастрофики. Тьфу, гадость какая.


Товарищ не замечает: если принять его теорию, то из неё прямо следует, что в каждом конкретном случае пресловутая «истерика» оказалась абсолютно оправданной. Получается, что «власти» смотрели, что вызывает возмущение, и старались в следующий раз данную конкретную ошибку не делать. Если же «гав-гав» не прозвучало бы, а все ограничились бы горестным молчанием ягнят, то власть элементарно не узнала бы, что делает что-то не то. «Дитя не плачет – мать не разумеет».

При этом перечисленные Юрием претензии были уместны и справедливы. «Идиотские выкрики и истерики», разумеется, тоже были, но их-то как раз можно было легко фильтровать. Да, помнится, кто-то где-то написал, что в связи с пожаром в «Хромой лошади» нужно отправить Путина и Медведева в отставку (или под суд, не помню). Но это такое же естественное явление, как присутствие на любом митинге парочки старушек с плакатиками «Жертва лептонного облучения КГБ-ФСБ». Они заметны, но безвредны, и возмущаться их присутствием глупо.

То есть, по идее, Гиренко должен был бы восхититься таким взаимопониманием между обществом и властью, успехом состоявшейся коммуникации.

Вместо этого он возмущается самим фактом, что кто-то открыл рот и начал чего-то требовать. Он не жалеет для возмутителей спокойствия ни бранных эпитетов, ни облыжных и абсурдных обвинений. «Что, хочешь, чтобы траур объявили? – Это ты, сука, хочешь революции, крови и миллионов убитых задёшево! А потом сам на кровавом троне править будешь? А власть удержишь? Удержишь, сука?» Растерянный лепет «интеллигента» - «я вообще-то только хотел, чтобы траур объявили» - Гиренко не слышит, он весь в азарте охранительного обличительства. «Врёте, суки! Разрушители! Буревестники! Жуки-катастрофики! Жопоголики! РакаА, ракА, ракА!»

Вообще. Как только «наш человек» начинает думать за государство, он немедленно начинает рассуждать совершенно по-людоедски. «Да я на месте Путина ваще бы расстрелял полстраны» - это я слышал от вполне себе либеральных товарищей. А желание и готовность затыкать рты и выбивать зубы «безответственным крикунам» вообще зашкаливает за все разумные пределы. При этом, выйдя из фантазёрского ража «мышления за начальство» человек снова становится милым, честным и гуманным. Но стоит представить себя в кресле биг босса – у-у-у.

Связано это, как ни странно, с крайне низким мнением о власти вообще. Все привыкли, что начальник – это нечеловеческий гад, терзающий людей, потому что как же иначе? С НАМИ ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ.

Эта святая вера, продавленная в головы миллионам, является, пожалуй, главным завоеванием колониальных властей. Пока люди будут убеждены, что ЛЮБАЯ местная власть будет давить и куражиться, потому-что-как-же-иначе – до тех пор самое поганое начальство может спать спокойно.

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: