Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-01-19 13:38:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Промежуточные итоги "Щасливой России": посмотрите себе под ноги, граждане!
На мой постинг «вообразите себе Россию, в которой вам лично хотелось бы жить» пришло уже 400 комментов. Пора бы и что-то сказать.

Сразу скажу: это очень-очень предварительные итоги. Окончательные будут позже, когда все желающие отпишутся. Но и то, что уже написано, крайне интересно и поучительно.

Некоторые восприняли саму постановку задачи в штыки. Нечего, дескать, воображать себе красивые картинки, надо сидеть в родной луже, не петюкать даже мысленно и принимать жизнь как она есть. Потому что о лучшей жизни помечтать – это как мать предать. Ну, в смысле, пожелать, чтобы у тебя была другая мама. Правильные пацаны таких разговорчиков не ведут, мать это святое.

Как негатив – кто-то написал «в любой альтернативной реальности постараюсь съебать в Гоа». Типа, немилы вы мне в любом воплощении.

Другие, взявшиеся за трудное дело воображения, начали ДУМАТЬ ПО-ГОСУДАРСТВЕННОМУ. В смысле – рисовать не страну, в которой лично им было бы приятно жить, а «что-нибудь величественное» или «что-нибудь прикольное». То есть вообще не поняли, в чём вопрос. Типа – «объединить всю железнодорожную сеть». Я нисколько не против, но неужели именно это приходит в голову, когда задумываешься о СВОИХ проблемах?

Из тех, кто всё-таки воспринял идею правильно, многие принялись… да, тоже – думать по-государственному, но в локальном масштабе. Были предложения типа «чтобы не было 23 февраля, потому что с Троцким связано», или там «чтобы не было десяти дней всенародного похмелья». Или там – «вернуть раздельное обучение мальчиков и девочек». Я понимаю, конечно, что такие вещи могут быть желанными, но неужто отсутствие раздельного обучения или 23 февраля - главные раздражители, и если их убрать, всё будет оки-доки? «Не верю» (с) Станиславский.

Далее, очень много жалоб на «народ» - читай, на себя. «Мы плохие, нам бы стать лучше» - это в каждом третьем постинге. «Все должны стать идеальными, идеально выполнять свою работу и не хамить» - очень часто с добавкой: «а за хамство чтобы убивать можно было на месте».

И только после этого начинаются прожекты. Разные, временами очень интересные. Об этом отдельно.

Но вот что бросается в глаза. Самые-самые конкретные вещи, которые РЕАЛЬНО всех достают и выбешивают до белых глаз, почти не упоминаются. Например, квартирный вопрос, который является для России гиперсверхсуперпроблемой, упоминают очень редко и вот с такой интонацией: «Из совсем уж нерельного - чтобы арендка квартиры в Москве не стоила столько, сколько зарабатывают вместе мои родители, живущие в провинции». Чувствуете интонацию? «О таком даже МЕЧТАТЬ страшно». О том, чтобы городского жилья, квартир то есть, было бы много и оно бы стоило не так дорого, в первом пункте своей программы не написал, кажется, никто. Хотя про «свои дома» многие мечтают – но это именно в модусе «мечта-сказка-несбыточность».

То есть. Никто не написал ничего вот этакого:

Я перестану постоянно раздражаться на эту страну в целом и на город Мааасква, где проживаю, в частности, на таких условиях:
  • чтобы купить или надолго снять квартиру, где на каждого члена семьи будет приходиться 40 квадратных метров, и чтоб нормальная человеческая планировка была, и дом не щелястый;

  • чтобы у меня вблизи дома было два-три ресторанчика, где готовили бы быстро и вкусно, а средний счёт был бы рублей 500, может 700, не больше;

  • на работе чтобы мебель была пригнана к моему росту, как в западных компаниях, чтобы у меня было личное пространство не менее пяти метров, и кондиционер в зале чтоб устанавливали по нормативам, суки, по нормативам;

  • чтобы мои права как работника защищал профсоюз, руководимый вменяемыми и грамотными людьми;

  • чтобы хорошее вино стоило как в стране-производителе плюс двадцать процентов;

  • чтобы я мог купить старшему сыну на ДР недорогую машину отечественного производства, качеством хотя бы как французы делают (дермецо, но ездить можно), но чтоб на любом морозе сука заводилась;

  • чтобы самого слова такого «загранпаспорт» не было и в заводе, все паспорта чтоб были загранами, а в программе политической партии, за которую я голосую, чтоб было написано – «придём к власти, будем добиваться безвизового въезда для российских граждан в ЕС и Великобританию, а также во все прочие страны мира»;

  • чтоб собаковладельцы реально убирали говно за своими собаками, а если пёс насрал в песочницу – административку хозяину, тоже реально;

  • и ещё 200 пунктов, о которых я напишу, когда подумаю.


Или, к примеру, такого:

  • чтобы в моём родном Волчьелюбске была хоть какая-то работа, чтоб в Москву проклятую не ездить за работой и не жить там на собачьих условиях;

  • чтобы из города Волчьелюбска выгнали бы цыган, которые торгуют наркотой и детей подсаживают;

  • чтобы в милиции перестали убивать и калечить людей, как моего друга Витьку, который в ментовку попал случайно, и там ему позвоночник переломали;

  • чтобы хоть кто-то ответил за витькину переломанную спину, он же теперь ходить не может, а всем пофиг – вот чтобы ту суку хоть как-то наказали, а не в чине повысили;

  • чтобы кругляк стоил нормальных денег, я дом хочу строить;

  • чтобы дом когда построю, он был точно мой, и земля чтобы была железно моя, хочу внукам в наследство передать, и чтобы не отняли ничего, и чтобы я был в этом по гроб жизни уверен;

  • чтоб водка была не палёная

  • и ещё 100 всяких соображений, я сейчас их на бумажечку выпишу.


Или даже такого:

  • чтобы на мои сиськи даже на улицах чтоб нельзя было пялиться и всякие слова говорить;

  • чтобы я могла работать, а начальство ко мне не приставало;

  • чтобы грязи на московских улицах не было совсем, чтобы я в белых сапожках могла ходить и в туфельках розовеньких;

  • чтобы тряпки в российских магазинах стоили не в три раза дороже, чем в Милане, а процентов на десять-пятнадцать;

  • чтоб я могла на эти тряпки вообще забить, ходить по улицам в растянутой майке и кроссовках, как я люблю, и чтобы никто не удивлялся и дурой меня не считал;

  • чтоб мужики были галантные, вежливые, любезные такие, как в кино;

  • вот кстати – чтобы у меня под домом было кино, я туда буду детей водить, когда рожу;

  • ой, вот про это – чтобы рожать в российском роддоме было не страшно! ничего не надо, а вот это чтобы было!

  • ой, забыла чего-то, вспомню - напишу.


В общем, люди О СЕБЕ не пишут. Личное собственное «Я» в текстах не присутствует, и СВОИ хотелки (в чём бы они не состояли) не выкладываются. Идёт сплошной парад парадных ценностей – «жила бы страна родная». Это, конечно, тоже важно, но вопросец-то был не о том.

Хотя нет, один анонимус написал нечто подобное. Но с идеологической добавкой: дескать, хочу жить как в Европе, а в Европе вот так. Выходит, неизвестно, где причина, а где следствие, и может ли дорогой россиянин пожелать себе блага, которого в Европе нет.

Ну что сказать? Парад парадных ценностей – штука хорошая. Но подумайте ешё и о том, что вас не устраивает НА САМОМ ДЕЛЕ. Что раздражает вас каждодневно и постоянно. Что ДОСТАЁТ неиллюзорно.

Вы, в самом деле, попробуйте об этом помыслить. Можно даже без конкретики. «Живя в этой стране, я постоянно чувствую себя в опасности, угнетённым и униженным, не знаю почему» - тоже ответ. Или – «больше всего мне не нравится цвет, в который выкрашены подъезды» - это не «смешно и мелко», это тема, и тема важная. И так далее.

В общем, посмотрите себе под ноги, граждане.

В рамках программы предупреждения дурных толкований, поясняю:

  • Пункты, приведённые в постинге в качестве примера - это не «личные мещанские идеалы Крылова, который только и думает, что о всяком бытовом мещанстве, червь бескрылый». Это именно пример. То, о чём должен был бы обязательно вспомнить обычный "наш человек", когда его спрашивают – «что тебя раздражает в этой стране и что ты хотел бы убрать, если б тебе дали». Крылов лишь обращает внимание на тот факт, что об этих вещах практически никто не пишет, а если и пишут, то мало и робко.

  • Крылов никоим образом не осуждает тех, кто мечтает о великом и прежде всего думает о глобальном переустройстве Родины. Он удивляется, что глобальные вещи, оказывается, беспокоят людей больше, чем их житейские обстоятельства. Он подозревает, что с этим что-то нечисто.

  • Крылов не призывает изменять Родине или как-то плевать в имеющуюся. Он также не пытается хитровымудренным способом развратить воображение читателя, который, расслюнившись на «Россию-без-говна» ещё пуще возненавидит её же в обосранном виде. Крылов лишь полагает, что говно не имманентно присуще России, а может быть аккуратно убрано, но для начала нужно понять, где именно насрано. Владельцы мелких домашних животных (декоративных крыс, хомячков или попугайчиков) знают, насколько эта проблема бывает актуальна.

  • Имманентное – неотъемлемое свойство предмета; свойство, присущее ему по самой его природе (с) Википедия.

  • Ничто в данном постинге или комментариях не следует толковать как попытку оскорбить и унизить читателя или его самые дорогие идеалы. Тем не менее – извините, если кого обидел.



)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: