Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-02-21 12:30:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Найдено новое украинское слово
via [info]_starley_@lj:



via [info]darkhon@lj:



Почему-то именно эти плакатики отворылы мине очи на одну старую загадку.

Станислав Лем в своё время в некоем пророческом сне услышал слово "сепулька". Он, бедный, так и не узнал, что это такое, и даже - из какого языка.

А ведь очевидно, что "сепулька" - новоукраинское слово. То есть это слово из создающейся ныне "державной мовы". Вслушайтесь в само звучание слова - и вам всё станет ясно. Ну конечно же: где "зализниця" и "зупинка", там и сепулька, потому что как же иначе? Да, в протоукраинском (до 1991 года) этого слова не было (и понятно, кто в этом виноват), но теперь оно должно обрести своё законное место в новостроящемся языке.

Как пишется это слово на украинском - это, конечно, вопрос. Я думаю, что правильным написанием было бы "сiпулька", но оставляю этот вопрос укромовным - им виднее.

Зато значение этого слова вполне очевидно. У Лема сепулька - это какая-то хрень непонятного назначения. Так вот, на новоукраинском сепулька - это и есть "какая-то хрень непонятного назначения". Москали называют то же самое словами "какая-то штука", "странная фигулина", "приблуда", "артефакт" и прочими подобными словами. В укромове все эти семантические поля покрываются словом "сепулька".

"Дивися, яка сiпулька!" "Знайшов якусь сiпульку та відразу проєбав її". "У скрині зберігалися дивні сiпульцi". Обратите внимание - словцо стоит как влитое.

Вообще же, если пошерстить восточноевропейскую фантастику - такая ведь была - можно найти немало слов, которые могут пригодиться в деле обустройства мовы. Ибо украинский язык есть язык фантастический, и не надобно того стесняться, а надобно признать и использовать.

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: