Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-03-09 15:45:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Толкиен и Гессе
Рассуждая на литературные темы, мы довольно часто упускаем из виду скрытую полемику, присутствующую в любом тексте. Книжки пишутся не только для того, чтобы рассказать какую-то историю, но и для того, чтобы что-то сказать о других историях. Оттенить их, посмеяться над ними, опровергнуть их.

Так, рассуждая о том же Толкиене, мы обычно забываем, что эпопея возникла ещё и как реакция на «духовный ориентализм», столь характерный для Европы первой половины века, когда «духовность» было принято искать на «Востоке», реальном или воображаемом.

Англичане, впрочем, особенно этим не страдали – у них были настоящие восточные колонии, Аравия, Индия и контролируемый Китай. Они хорошо знали цену «духовности» - она у них проходила строчкой в торговых документах. Зато немцы и американцы, лишённые благодати колониального владычества на Востоке, вынуждены были компенсировать это несчастье воображаемой колонизацией «Востока духа», онанистическим ориентализмом. Который тому же Толкиену казался постыдным и нелепым – но литературные красоты не могли его оставить равнодушным.

В этом смысле «Властелин Колец» является интересным примером переноса приёмов «духовно-ориенталистического» романа на «условно-западный» материал. С характерными для «восточного» текста антуражем и героями – такими, например, как старец-отшельник, обладающий магическими силами, или воин-монах, ушедший в леса… Но при этом всё это опрокинуто на «западную» мифологию, артуровский цикл и прочие такие вещи. То есть отыскание на Западе всего того, что обычно искали на Востоке.

И, конечно, не обошлось без издёвки над конкретными произведениями. Например, путь Фродо в Мордор – это же ни что иное, как паломничество в страну Востока.

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: