СВОЁ -- Day [entries|friends|calendar]
krylov

[ website | Сервер "Традиция" ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Домна [21 May 2002|05:39am]
(сомнительные рассуждения)

Предположим на минуту, что это слово имеет какой-то смысл. Даже не так: не слово имеет смысл, а стоящая за ним картинка: казармы, мокрый бетон, хруст костей под сапогами, и так далее. Что за притча-то?

Сначала наблюдения. Самым выразительным (и самым неприятным) свойством "тоталитарной системы" является постоянно работающая машина репрессий: при тоталитаризме всегда кого-то преследуют, гнобят, гноят в тюрьмах, и так далее. Здесь самое важное слово - "всегда". Тоталитарная репрессивная машина работает непрерывно и не может быть остановлена. В принципе, считается, что она истребляет инакомыслящих. Но это, на самом деле, полбеды. С тоталитаризмом плохо другое: если инакомыслящих и врагов государства нет, они разводятся специально, или просто выдумываются. Исключительно как материал для каких-нибудь "лагерей" или чего-то вроде того. При этом их должно хватать для "минимальной загрузки" системы: конвейер не должен останавливаться.

При этом, похоже, дело не в садизме или злой воле "верховного тирана". Скорее, это свойство технологии. Так, домна, раз запущенная, уже не может быть остановлена: если не будет металла, или домна остынет, то всё, кранты - завод встал навсегда. Разумеется, её можно вывести на "минимальный режим" - но сколько-то металла она должна выплавлять.

Так же и здесь. Определённый тип "репрессивной машины" не может быть остановлен без того, чтобы она вся разом пришла в негодность. Её надо всё время подкармливать, уже неважно кем - "гроб пустым стоять не может" (с) Райнис. Как только процесс прекращается, машина останавливается. В этом смысле "холодное лето 1953 года" означало именно что полный копец предыдущей системы. Новая система, кстати, оказалась куда более хилой, хотя тоже нуждалась в подкормке. Она тоже была остановлена. Сейчас государство в принципе утратило саму возможность внятной репрессии (нынешние российские тюрьмы не являются репрессивными институтами в классическом смысле слова).

"Нетоталитарная" репрессивная машина - та, которая может функционировать на сколь угодно низком уровне загрузки, не ломаясь. (Вопрос: возможно ли это? Скорее да, чем нет - но всё же - - -)

)(
8 comments|post comment

[21 May 2002|06:21am]
Очень точно:

...внеэкономическая детерминация экономического господства является не преходящим этапом капитализма, но его постоянным динамическим элементом. Авторы "миросистемного" анализа - Ф. Бродель, И. Валлерстайн - развивают этот тезис вплоть до того, чтобы связать с ним саму сущность капитализма и тем самым превратить понятие капитализма в своеобразный антипод "чистого рынка". Если "рынок" для них - это сфера действия экономики, взятой в столь же узком, сколь и точном смысле слова, то капитализм - это система воспроизводства экономического господства через политику.

)(
4 comments|post comment

navigation
[ viewing | May 21st, 2002 ]
[ go | previous day|next day ]