СВОЁ -- Day [entries|friends|calendar]
krylov

[ website | Сервер "Традиция" ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

реализм [09 Nov 2002|12:59am]
Быть может только существующее, но происходить что-что может и с несуществующим.

Д'Артаньяна "на самом деле не было", но он привёз подвески королеве (которой - "такой" - тоже "не было").

)(
2 comments|post comment

феминное [09 Nov 2002|01:16am]
Одна барышня рассуждает:

- Знаешь, есть такое наблюдение... Русские женщины ценят в мужчинах ум, американки и француженки - опыт, еврейки - выгоду от ума. Они предпочитают выгоду именно от ума, а не от крутости, или ещё чего... но - всё-таки именно выгоду.

Я: - На себя посмотри...

Она, торопливо: - Ну, я исключение.

Я: - Из чего именно исключение?

Молчание в ответ.

)(
25 comments|post comment

Цветник добродетели [09 Nov 2002|01:48am]
[info]temich@lj "приглашает к дискуссии":
Я считаю, что христианам можно не любить свою родину, да и вообще у христианина должно быть прежде всего понятие любви к людям, а любовь к родине - это личное дело.То есть можете любить Россию, можете плевать на нее, все равно. У христианина должна быть только одна родина Царство Небесное.

[info]ts@lj подтверждает:
У Златоуста зато в толкованиии на Римл., кажется, или на Деян., есть похвала прежним добродетельным мужам и женам... из которых "никто не заботился об имуществе, ...никто - об отечестве, а все заботились только о том, чтобы спасти душу свою"; это Златоуст прямо называет цветением добродетели... Естественная любовь к родине и естественная любовь к семье - это не добродетель, хотя и не грех (но может стать грехом при определенных сопутствующих обстоятельствах

И как всегда очень точен [info]hgr@lj:
уважаю и люблю любой патриотизм, но терпеть не могу патриотизм "православный" -- потому как contradictio in adjecto.
православный человек м.б. патриотом (любой страны, не обязательно своей) только в двух случаях: в меру того, насколько у него недостаток в православности, или вследствие сознательного и циничного выбора (пользы данной страны -- м.б., не своей, а враждебной к своей стране -- для перспектив Православия).

Вот именно.

)(
49 comments|post comment

navigation
[ viewing | November 9th, 2002 ]
[ go | previous day|next day ]