СВОЁ -- Day [entries|friends|calendar]
krylov

[ website | Сервер "Традиция" ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

полякование [10 May 2004|05:46am]
О несостоявшемся (но некоторое время имевшем место) "глинковском" российском гимне.

Эта, уже закончившаяся история, за пределами России вызвала немало шума и не было замечена только на просторах матушки – по известным причинам. А дело в том, что большая и неглупая страна несколько лет жила с государственным гимном – так называемой “Патриотической песней” Глинки – которую, и на этот счет есть обоснованное мнение, пели в начале семнадцатого века … поляки. Именно те самые, которых завел к черту на кулички Иван Сусанин. [...]

Композитор готовил эту тему для музыкальной характеристики … поляков в опере “Жизнь за царя” ( в современном названии “Иван Сусанин”). Именно под эту мелодию гордые шляхтичи должны были шествовать по улицам завоеванной Москвы (какая ирония судьбы!). В Краковской национальной библиотеке Польши, наверное, и до сих хранится нотная рукопись с григорианской нотацией и с польским текстом, почти совпадающая с наброском Глинки. Вероятно, гений записал польскую мелодию для характеристики польских образов “Сусанина”, однако почему-то отверг ее. Сам- то Михаил Иванович прекрасно разбирался не только в русской, но и в польской музыке, - хотя бы потому, что дворянский род Глинок имел польские корни. Михаил Иванович не раз говаривал: “Я русский, но у меня и польское в крови”.

Итак, была записана торжественная польская песнь. Она никак не могла быть даже подобием наброска к российскому государственному гимну – композитор вряд ли был настолько лишен такта, чтобы создавать гимн на основе польской мелодии [...] Эту песнь должны были исполнять шляхтичи в “Иване Сусанине”.


Н-да-с.

)(
13 comments|post comment

[10 May 2004|06:20am]
Очень хорошо - кратко и изящно - сформулированное поздравление с Днём Победы от [info]telnikoff@lj.

)(
post comment

Из Крылова [10 May 2004|06:34am]
о либеральной творческой интеллигенции.

)(
5 comments|post comment

navigation
[ viewing | May 10th, 2004 ]
[ go | previous day|next day ]