Кто подобен зверю сему? |
[18 Nov 2008|02:31pm] |
Найдено новое Солнце. Солнце, встающее над Курою.
aillarionov@lj, узревший этот свет пишет вот что (воспроизвожу целиком, по причине эстетического поражения):
Грузинский ответ российской агрессии и мировому кризису
На прошлой неделе грузинское правительство сформулировало свой ответ "двойному, так сказать, Чемберлену" - агрессии российских властей и мировому финансовому кризису. В отличие от руководства США, стран Евросоюза, России, в отличие от лидеров "группы двадцати", принимающих под софитами мировых СМИ пустопорожние заявления, грузинские власти, возможно, единственные в нынешнем мире, предложили поистине либеральный, если не сказать, либертарианский, ответ тотальному интервенционизму и популизму, захватившему мировые центры и их убогих подражателей.
Грузины не стенают о "конце либерального капитализма" и "торжестве неосоциализма". Они не занимаются "фискальным стимулированием", усилением государственного регулирования, накачкой рынков денежной ликвидностью, национализацией компаний, захватом и перераспределением чужой собственности.
Грузины делают прямо противоположное. Они отвечают на кризис, спровоцированный действиями чужих государств, не увеличением давления со стороны своего государства, а его сокращением. Они не подавляют бизнес, а на деле помогают ему. Они не уничтожают свободу, а расширяют ее.
В дни и недели, когда, кажется, весь мир сходит с ума, грузины сохраняют трезвость анализа, завидный профессионализм, вдохновляющую силу духа.
Они снижают военные расходы - по предварительным данным, на 40%. Они девальвировали лари, выведя его из-под спекулятивной атаки. Они снижают налоги.
Ставка персонального налога на доход (объединяет подоходный налог и социальные отчисления) снижается с 25% до 20%. Ставка налога на доход от дивидендов снижается с 10% до 5%.
Если предложения грузинского правительства будут одобрены парламентом, то с 1 января 2009 г. налоговая система Грузии будет выглядеть так:
- Персональный налог на доход с плоской шкалой - 20%. Ставка будет снижена к 2013 г. до 15%. - Налог на доходы корпораций - 15%. - НДС - 18%. - Налог на недвижимость - 1%. - Налог на доходы от процентов и дивидендов - 5%. Ставка будет снижена к 2012 г. до 0%. - Налог на доходы от ценных бумаг - 0%. - Налог на доходы от банковских вкладов и торгуемых облигаций - 0%. - Налог на прирост капитала - отсутствует. - Отчисления на социальное страхование - отсутствуют. - Налог на наследство - отсутствует. - Налог на богатство - отсутствует. - Гербовые сборы и прочие налоги на трансакции - отсутствуют.
Грузия уже заключила договоры об избежании двойного налогообложения с 24 странами, в т.ч. с ключевыми юрисдикциями для финансовых инвесторов - Великобританией и Нидерландами. Соответствующие переговоры ведутся также со Швейцарией, Кипром, Сингапуром.
Налоговая система какой страны сегодня может сравниться с грузинской? И какими через год будут сравнительные результаты "антикризисных мер" у интервентов - военных и экономических - и у жертвы агрессии?
При условии, конечно, что не будет новой военной интервенции.
Впрочем, оставим эмоции. Вся эта программа, я подозреваю, реализована на каких-нибудь Каймановых Островах. И в прочих таких тихих местечках. Грузия, кажется, собирается туда. В прачечные, ага.
Проблема в том, что тихие местечки должны быть ТИХИМИ. В частности, иметь отличную кредитную историю по нейтралитету и неучастию. А Грузия недавно воевала, да ещё и с Россией. И проблемки у неё остались. Так что лучше уж острова.
Впрочем, грузинская экономическая программа не поможет Грузии, но ей и не повредит. Кормить Грузию будут Штаты, ну и немножко Россия, где сыны гор неплохо устроились. Ну, может, ещё нефтепровод достроят, и базы американские. Это да, это экономика. А всякие там "налоги" - да какие налоги с грузин, вы что? И уж тем более "отчисления на социальное страхование". Бугага.
На самом деле в Грузии вполне можно осуществить старый коммунистический, он же либертарианский идеал - отмирание государства. Оставить Мишико и пару министров. Всем остальным прекрасно разрулят американцы - или европейцы, в зависимости от.
)(
|
|