Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-05-03 14:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:accomplished

тенденция, однако
В добезцарёвые времена народ пугали революционерами, которые угрожали государству кровавыми ужасами неистовства, поголовным истреблением образованного сословия, уничтожением веры православной и так далее. Революционеры были очень разные, но победили именно те, которые и в самом деле всего этого хотели - и всё это осуществили в точности.

«Сова» пугала народ страшными капиталистами, которые нещадно эксплуатируют рабочий класс, плодят нищету, вымаривают голодом миллионы людей, оболванивают массы, поят их религией-опиумом-для-народа а сами предаются валтасаровым пиршествам над трупами. Всё кончилось тем, что очередное поколение советских начальников настолько возмечтало о валтасаровых пирах, что всю эту программу и реализовало.

Кстати, внутри себя власть развивалась по тому же принципу. Специальной внутрисоветской пугалкой в сталинские времена был «ревизионизм» и отдельным оттеночком «троцкизм». Дальше к власти приходили исключительно ревизионисты, а Хрущ был если к кому и близок, так именно к советской (не «белой», а именно советской) карикатуре на «троцкого» с его «грубостью и волюнтаризмом». Брежнев, в свою очередь, воплотил хрущёвский страх перед «торможением», что отлилось в монументальный «застой».

Но вернёмся к дням сегодняшним. Ельцинский извод советской власти пугал «красно-коричневым реваншем», страшными «гусударственниками», которые вползут в Кремль яко тати, уестествят прекрасного Гусинского, устроят капец ельцинской швабоде, а потом и вовсе оборзеют и начнут давить бизнесменов и сажать за анекдоты. Тут машинка проработала резво как никогда: бизнесмены сидят под гебешным сапогом, за анекдоты уже сажают.

Ну а теперь у нас главными пугалами ходят «фашизм» и «экстремизм».

Ох как не нравится мне это.

)(