Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-05-28 12:51:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Психоразгрузочное
Есть несколько жжурналов, в которые я люблю заходить «в минуты жизни нудные». Иной раз – захожу по пять раз на одно сообщение. Чтобы почитать новые комменты.

И вот я случайно вдруг задумался, а зачем я, собственно, туда хожу.

После интроспекции нарисовалось приблизительно вот что.

Представьте себе длинный деревянный стол, на котором расставлена какая-то простая еда – бутербродики, колбаска, вареньице в вазочках. Спиртного нет (и чувствуется, что его тут в принципе быть не может), зато несколько разнокалиберных чайников, а также обгоревший кофейник с журавлиным носом. Разнокалиберные чашки с трещинками и отбитыми ручками. Пластмассовые вилки и тарелки - и здоровенные железные ножи. Скатерти, разумеется, нет, кое-где подстелена газетка «для гигиены».

За столом сидит неопределённое число людей. Все едят и негромко болтают. Общего центра разговора нет, но это и не требуется.

Иногда кто-то вваливается с улицы. Кто-то говорит «привет», кто-то отпускает шуточку. Вошедшие, сдирая куртки, рассаживаются на свободные места. Мужики иногда добывают фляжечку и делают по полглоточка, не больше. Но чаще просят чаю, - «зиночка, мне бы зелёненького», - и с наслаждением пьют горячее.

Время от времени раздаётся хрип динамика: «вторая бригада, на выход». Несколько человек поднимаются, на ходу натягивая куртки, и уходят. Неважно, куда они уходят. Понятно то есть, что уходят они типа в ночь делать что-то тяжёлое и как бы опасное. Пожары тушить, или трупы таскать, или прямой эфир из Кремля делать, или зомбей осиновым колом пробивать – не суть важно.

Так вот, обстановочка за таким столом бывает обычно очень ДУШЕВНОЙ. Тут это потасканное слово очень применимо, ага-ага.

Душевность рождается из ощущения силы без агрессии. Люди сильные – во всех смыслах – но применять силу им совершенно ни к чему: одни уже наприменялись, другие сейчас пойдут применять. За столом царит этакая усталая и спокойная, как печное тепло, доброжелательность. Не исключающая лёгких подколок и хмуробровства («валь, харе про того подснежника, задрал уже»), но это всё «так».

И сидеть за подобным столом очень комфортно. Даже если ты там не особо свой – всё равно атмосфера действует.

Вот в подобную атмосферу можно иной попасть и в ЖЖ, в чьём-нибудь уютненьком журнальчике. Сидят в комментах люди и общаются примерно в таком же тоне. «Зин, чайку бы».

Отчего подобная атмосфера возникает - хе зе. Иногда просто потому, что все знакомы в реале, но это не обязательно. Иной раз – по профессиональному или там социальному признаку, но это тоже не всегда нужно. Просто вот установились такие нормы общения.

Интересно, что подобные жж-коллективы иной раз собираются из людей, которые в других местах ведут себя самым предосудительным образом. Люто троллят, травят и срутся с кем ни попадя. А тут они смирные и даже приятные. Если об кого и точат зубы, то не друг об друга, а о посторонних. Зато друг дружке – «чайку? печеньица?»

И читать их разговоры – этак мило, успокоительно. Даже, повторяю, если ты там не особо свой. Дышать-то никто не мешает.

Увы, рекламу таких душеспасительных мест дать не могу. Они, как правило, подзамочные, а если нет – хозяева обычно блюдут контингент.

А так - - -

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: