Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-06-27 21:39:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"За Советы без коммунистов": белосоветская идея
Русская революция и построение национального государства невозможно без активного участия русского гражданского общества, объединённого и мобилизованного. Это, в общем-то, понятно.

А вот какие формы эта самая мобилизация примет – интересный вопрос.

Скорее всего, образуется какая-нибудь бестолковая коалиция «более или менее национальных» сил, объединённая в аморфную структуру, именующую себя «Гражданским Конгрессом» или там «Национальным Совещанием». Каковые конгрессы и совещания будут очень много гооворить, мало делать, и позволит всем главгадам хорошо укрепить позиции. Будет муторно, грязно и уныло. Но что ж поделать - будем работать с тем, что будет.

Но если помечтать об идеальном варианте…

Что русским, собственно, нужно для того, чтобы «взять дела в свои руки»? Органы публичной власти по всей стране, являющиеся прямым соединением общественной организации (то есть части гражданского общества) и официальной инстанции (то есть государственного института). Совмещающие в себе свойства органа законодательной и исполнительной власти. С достаточно тесной связью между выборными депутатами и избирателями – это в ситуации решительных преобразований актуально. Народное представительство. При этом – система таких органов должна иметь хотя бы подобие единого руководства.

И, в общем-то, понятно, на что такая организация была бы в наибольшей степени похожа. На… Советы. Те самые, которые «Советы народных депутатов». Со Всероссийским съездом во главе, ага.

Разумеется, идеальные русские «Советы» должны быть абсолютно, тысячепроцентно антикоммунистическими и антилиберальными (что на самом деле одно и то же, поскольку и коммунисты и либералы – интернационалисты-русоеды). «Против Гайдарочубайса и всех красных выкормышей». И генеалогию свою вести от тех Советов, которые поднимали антикоммунистические восстания, начиная с Кронштадского: «За Советы без коммунистов».

Если же вдуматься… Над современной Россией висит унылый призрак «красно-монархической идеи» (он же «православный сталино-иваногрознизм»). Вроде бы бред, но люди почему-то на это ведутся. Как бы исхитрится и совместить коммунистический ад – и святую Россию, «которую мы потеряли» (для чего следует предположить ад и в досоветской истории – отсюда «иваногрознизм» и прочий «опричный дискурс»).

Но ведь возможна и строго противоположная идея – БЕЛОСОВЕТСКАЯ. То есть отрицающую и то и другое. За революцию – но национальную, а не красную.

Всё это, конечно, чистой воды витание во облацех. Но - - -

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: