Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-07-18 00:54:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пастернака не читал, но скажу
В ранней юности в деревенской библиотеке – кстати, недурно укомплектованной – среди разных прочих книжек попалось на глаза советское разоблачительное сочинение семьдесят второго, что-ли, года, о Льве Давидовиче Троцком. Поскольку читать на даче было нечего, я книжку взял на дом, и не без интереса прочёл.

Выдержана книженция была в стилистике «пчёлы против мёда». Автор шёл по очень узкой тропинке. Шаг вправо – и обвинения в адрес Троцкого легко обращались в адрес большевиков вообще. Шаг влево – становилось непонятно, в чём же Троцкий виноват. В результате приходилось писать что-то вроде - «по поспешным и невнятным приказу Троцкого расстреливали не тех, и очень грубо». Белые пятна заполнялись намёками на нехорошую сексуально-половую активность оного Троцкого, но именно намёками, так как прямо писать о таких вещах было всё-таки моветонно. В общем, автор извивался как уж на сковородке, но том вышел толстый. Хотя, к примеру, тема кончины Троцкого оказалась как-то странно замотана – я даже не помню, упоминалась ли она вообще.

…Я не смотрел нашумевшего антилукашенковского фильма, и не знаю, что там наснимали. Но сильно подозреваю, что он выдержан в той же легко узнаваемой стилистике. «Брал откаты с особым цинизмом». «Дружил с Березовским, но не как Путин, а иначе, хуже и гаже». «Заказывал политических противников, но не проливая слёзы, как наши гебисты, а жуя пряники». И вообще, «баб трахает, сцуко, а не мальчиков целует».

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: