Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-10-10 05:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О великодушии
До чего же точное слово – «великодушие» (калька с греческого megalopsychia – греки понимали толк).

Великодушие - это совсем не "смириться и терпеть", и даже не "понять и простить" (хотя технически оно ближе к этому). Собственно, это то же самое, что и «длинная воля», только спроецированная на «душу», то есть не на действующую, а на переживающую часть. Человек, который ставит перед собой действительно большие цели, должен обладать и « большой душой». То есть совершенно иначе относиться к текучке, включая текучку душевной жизни – «неприятности, обиды, мелкие уколы и занозы». Не в смысле «всё прощать» (с какой радости?), а в смысле – видеть сквозь, воспринимать происходящее здесь и сейчас не как события, имеющие самостоятельную ценность, а как совокупность следов и знамений (касающихся «чего-то большего»), либо как помехи и запутки (от «большего» отвлекающие, и неприятные именно этим).

В этом смысле, скажем, какой-нибудь расчётливый интриган, ждущий завершения многоходовой комбинации, которая должна его вознести, может обращать очень много внимания даже на мелочи (кто как посмотрел, кто что сказал), но не будет считать их «важными событиями», на которые нужно «реагировать». Его интересует милость верховного правителя. Точно так же, алхимик, ждущий результатов многолетних усилий, будет трястись над колбой и оберегать её даже мышей (вдруг опрокинут), но если на него нагадит ворона, он не побежит её ловить (хотя может счесть это предзнаменованием): его волнует магистериум. А полководец, десять лет строивший армию нового типа в ожидании неизбежной войны, будет внимательно смотреть на юных офицериков последнего производства, но если кто-то из них посмотрит на него дерзко, не будет орать и топать ногами, а поинтересуется, дурак это или честолюбец, и в зависимости от этого примет решение по поводу его дальнейшей карьеры.

Ну и так далее. "Не упускаем цели".

Отсутствие же великодушия очень вредит планам. Человек шёл на Северный Полюс, да погнался за шелудивой псиной, которая его облаяла. Пока бегал, сломал ногу и потерял рюкзак с палаткой. «Фсё пропало».

Хотя, если это делу не особо мешает, и хочется «отвлечься», можно и псину погонять. Но и относиться к этому нужно соответственно.

)(