Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-10-21 00:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Уже видать концы
Президент Грузии Михаил Саакашвили совершил заплыв в Черном море на 3,5 км. Во время заплыва его сопровождали мэр Тбилиси Гиги Угулава, министр по защите окружающей среды Гога Хачидзе и другие чиновники, а также группа ватерполистов. Саакашвили рассказал журналистам, что с помощью своего iPod сравнил температуру воды и влажность воздуха в Батуми с другими курортами. По мнению президента Грузии, Батуми является лучшим местом в мире для отдыха.


Советское воспитание, однако, с галстуком не прожуёшь. Вот, собственно, образчик:

Мао старел, что случается со всеми, даже с диктаторами. Требовалось, однако, показать, что годы не властны над Председателем. Китайскому народу сообщили, что 16 июля 1966 года он за 65 минут проплыл по Янцзы 14 километров. Заплыв Мао был заснят на киноплёнку. В общем, всё было почти так, как писала китайская пресса, которая не уточнила одного: "великий кормчий" плыл по течению, а оно в Янцзы ой какое быстрое!

«Полный беспорядок в Поднебесной ведет ко всеобщему порядку, — пророчествовал Мао. — Это повторяется через каждые семь-восемь лет. Всякая нечисть сама вылезает наружу. Не вылезать она не может, ибо это определено ее классовой природой... Сейчас наша задача состоит в том, чтобы во всей партии и во всей стране в основном (полностью невозможно) свалить правых, а пройдет семь-восемь лет — и снова поднимем движение по выметанию нечисти: впоследствии еще надо будет много раз ее вычищать».

Это письмо он написал в Ухани, куда приехал в самом конце июня. Он уже готов был вернуться в Пекин, но перед этим ему захотелось еще раз удивить китайский народ да и весь мир. В свои семьдесят два года он в очередной раз решил совершить заплыв по реке Янцзы.

Он вновь вступил в ее воды 16 июля. И конечно же не стал переплывать великую реку, а, как и прежде, отдался ее мощному течению, которое и отнесло его на расстояние в 30 ли. Все это «плавание» заняло один час пять минут. Но как безмерно счастливы были миллионы китайцев! Вот что сообщило по этому поводу информационное агентство Синьхуа: «16 июля 1966 года великий вождь китайского народа председатель Мао Цзэдун снова с попутным ветром, разбивая волны, плавал в реке Янцзы. За час пять минут он проплыл около пятнадцати километров... Радостная весть... быстро облетела весь город Ухань. Радовался весь город, весть передавалась из уст в уста. В народе говорили: "Здоровье нашего любимого вождя председателя Мао Цзэдуна такое крепкое. Это величайшее счастье всего китайского народа. Это величайшее счастье революционных народов всего мира!"» В тот день, когда Мао решил поплавать, «на берегах Янцзы был лес разноцветных флагов, висели большие плакаты с лозунгами, вокруг были ликующие толпы народа, из репродукторов звучала величавая мелодия "Алеет Восток", воспевающая нашего любимого вождя председателя Мао Цзэдуна... Громоподобные ликующие возгласы, гудки слились в одно целое. Председатель Мао Цзэдун со здоровым румянцем на лице, весь сияющий, стоял на палубе катера... На реке были видны высоко поднятые красные знамена, громадные транспаранты с выдержками из трудов председателя Мао Цзэдуна: "Сплоченность, напряженность, серьезность и живость", "Империалисты так третируют нас, что к этому следует отнестись со всей серьезностью", "Проникнуться решимостью, не бояться жертв, идти на преодоление любых трудностей для завоевания победы"... Председатель Мао Цзэдун... махая рукой восторженным массам... в ответ на их приветствие громко говорил: "Здравствуйте, товарищи! Ура, товарищи!"... Отряд юных пловцов из двухсот с лишним учеников начальных школ привлек особое внимание председателя Мао Цзэдуна. Эти пионеры от восьми до четырнадцати лет [плыли и держали]... в руках плакаты с надписью: "Хорошо учиться, ежедневно добиваться прогресса!" и хором пели песню: "Мы — коммунистическая смена", проявляя революционный пафос пионеров эпохи Мао Цзэдуна... Катер подошел к большой Учанской дамбе. Председатель Мао Цзэдун спустился в воду и поплыл. Было ровно одиннадцать часов утра. Летом течение в Янцзы быстрое. Председатель Мао Цзэдун плавал то одним, то другим стилем. Он то плавал на боку, то лежал на спине... Когда стрелка часов показала, что прошел час и пять минут... председатель Мао Цзэдун поднялся на борт, он был бодрым, не заметно было и тени усталости
».


)(