Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-11-14 03:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Кого считать русским? - а давайте у русских спросим!"
[info]zxcvbn_02@lj, которому я, было дело, пенял за излишнюю любовь к критике и нежелание самому сделать что-нибудь полезное, взял да и придумал вполне интересную вещь. Простую, да, но до неё нужно было хотя бы додуматься.

А именно. В националистической среде есть такая бесконечно нудная тема - "кого считать русским". Я считаю эту тему не слишком важной практически (так как национальное государство в подавляющем большинстве случаев не работат с индивидами: это сеть, а не удочка), а если меня достают с каким-нибудь "Пушкиным-негром", пускаюсь в такие вот разъяснения. Но не все думают иак же, а кое-кто так и вовсе почитает этот вопрос «самым наиглавнейшим» и с удовольствием разбирают всякие казуистические случаи.

При этом, в отсутствии общепризнанных авторитетов (а это, увы, так), все попытки разговаривать на эту тему оказываются бессмысленными. На всякого «русского по Севастьянову» найдётся «русский по Баркашову», а потом придут тишковцы и скажут, что русских никаких нет, потому что Тишков нацию отменил. И их, уродов [1] будут слушать, потому что они «такое же право имеют».

[1] Кстати, слово «урод» можно понимать как «без-родный»: «у» тут отрицательная частица, как в «убогий».


В этой ситуации [info]zxcvbn_02@lj предложил национал-демократическое по духу решение: поинтересоваться мнением самих русских. То есть устроить массовый опрос среди русских (и тех, кто себя таковыми считает) на тему «почему я лично себя считаю русским». С разными вариантами ответов.

Что это даёт? Во всяком случае, нечто прояснится. «Куда дело клонится». То есть какую версию «русскости» поддерживает большинство русских. Или хотя бы – какие версии категорически НЕ поддерживают, это тоже ценный результат.

Вот сам опрос:

[Ошибка: опрос #1643496 не найден]

Скажу сразу: «я бы составил вопросы по-другому». Но почему бы не начать с этого варианта, а потом уточнить темы и повторить опыт? Ещё лучше – сделать сайт, посвящённый этой теме. Конечно, тут начнутся сложности (скажем, налетят какие-нибудь мгеровцы и наголосуют как начальство скажет), так что ЖЖ-опрос в такой ситуации более релевантен.

В общем, варум нихт.

)(