Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-11-14 18:22:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мочепитство как госполитика
Тут как-то вышел спор, считать ли разгуливание через телевизор всяких "нетрадиционных медиков", проповедников пития мочи и засовывания в зад перепелиного яичка "нашей обычной глупостью" или частью вполне продуманной госполитики. Я настаивал на втором, со мной спорили,

Ну и вот наткнулся. Ни кто иная, как Маша Гайдар с некоторым удивлением констатирует:

Все мы слышали о страшных случаях, когда люди пострадали от народных целителей. Мы ужасаемся, жалеем этих людей, но обычно думаем: "Сами виноваты, надо было думать головой перед тем, как лечить пневмонию холодными обливаниями и накладыванием лопуха на грудь".

Мало кто знает, что целительство - это не просто мрак и средневековье в головах у людей, а часть узаконенной государственной политики.

Сейчас, по закону, целителем может стать любой желающий. Более того, органы исполнительной власти региона ОБЯЗАНЫ выдать ему официальный диплом целителя. Для этого ему необходимо написать заявление и принести рекомендации профессиональной медицинской ассоциации (которую он может создать и самостоятельно). Больше он ничего не должен. А власти должны дать ему диплом. И больше тоже ничего не должны.

Непонятно главное - каким образом проверять результаты целительства и его последствия на здоровье людей.

В 2009 году мы столкнулись с жалобами на целителей и начали отзывать у них дипломы, затем вообще отменили старый порядок и перестали выдавать новые дипломы. Но что тут же получили грозную бумагу из прокуратуры, что департамент нарушает права граждан на народную медицину, что все должны быть наказаны, а дипломы целителей надо начать выдавать немедленно.

Получается абсурд. Если кто-то хочет лечить гепатит С привязыванием ореховой скорлупы к левому колену у народного целителя, мы не можем ему помешать. Но почему на этом надо ставить государственный штамп? И кто будет в итоге за последствия отвечать? Прокуратура? Авторы закона?


В России абсолютно всё происходит "умышленно", и особенно - "глупости начальства". ОСОБЕННО ГЛУПОСТИ, ага.

Вот что-то полезное может проистечь случайно, в результате сбоя или наложения двух вредительских идей. Это бывает. Хотя обычно в итоге разбираются и ликвидируют.

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: