Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-11-08 08:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"допуск в мировую Культуру": Достоевский, Менделеев, Чаадаев
Вот ещё один образчик "старого привычного хода мысли".

[info]kitya@lj цитирует Чаадаева ("...мы ничего не дали миру, ничему не научили его..."), а потом задаёт вроде бы сакраментальный вопросец:
...а что можно называть из того что Россия внесла в мировую культуру? Не за двадцатый век - а во времена Чаадаева.

На самом деле, когда мы говорим о "культурном вкладе" каких-то народов в Мировую Культуру, мы всё время забываем об одной вещи: Мировая Культура сама решает, кому позволять "в себя вкладывать", а кому нет.

То есть неважно, было у русских что за душой или не было. Важно, а) почему не заметили, б) почему сами русские не предъявили.

Во-первых, Мировая Культура (читай - центры, определяющие культурную политику Запада) очень мало что записывают "в мировое достояние человечества".

И это не потому, что "злые". Просто там мест мало, и они почти все заняты.

Ну например. Существует понятие "классической литературы" (которую "изучают в университетах" и всё такое). Мест - ну, примерно, на 1000 томов, это максимум. Книг-претендентов - где-то миллион. Начиная от национальных эпосов (настоящих, древних) и кончая "совершенно блестящими книжками современных авторов". И все толкаются, все тащат свои томики. Без разбору выйдет хаос. И начинается разбор. Кого-то берут, кого-то нет. По причинам разным и очень сложным.

Вот, например, у русских "взяли Чехова" на театральные нужды. "До сих пор ставят". Почему? Причин много: начиная со "станиславского" (тогда очень популярного и важного в "мировом процессе") и кончая международными раскладами. Но - взяли. Взяли и Достоевского (правда, кажется, по не слишком почётной причине, о чём отдельно). "Записали". А много кого и чего не записали. Ибо "вас много".

Плюс, конечно, надо знать порядки. Для того, чтобы что-то пропихнуть в мировую культуру, надо знать, куда обращаться, какие взятки предлагать, на какие премии и бонусы нацеливаться, кому сосать и кому не сосать. Всё это важно.

И не надо думать, что "где-то иначе". "Везде так".

Ситуация здесь примерно как с наукой или шоу-бизнесом.

Вот, к примеру, "умный мальчик" с рефератиком, в котором "открытие". Профессор берёт бумажку и думает: "Та-ак. Мальчик глупенький, порядков не знает. Потому как не догадался сверху вписать мою фамилию и ещё три фамилии Нужных Людей." Поднимает глаза и тихо так, проникновенно говорит ему: "Иди, гуляй, мальчик. Это всё тривиально и неправильно, а разбирать твои глупости мне некогда". Мальчик берёт папочку и идёт искать ошибку. Не находит. Сходит с ума, "увозят его санитары". Или, наоборот,- бросает науку и идёт торговать апельсинами. Профессор тем временем звонит своему аспиранту. "Я тут подумал... есть идейка. Надо вот поковырять такую проблемку... займись". Аспирант через год находит решение. "Профессор, вы гений".

Заметим - "всё по-честному", никто ни у кого ничего не крал (впрочем, бывает что и крадут, если очень надо). Но мальчик с папочкой в историю науки не вошёл, нет. Потому что порядков не знал, ага.

Или с шоу-бизнесом. Вот стоит девка с "отличной записью". Ей объясняют: перспектива есть, но надо отсосать у того-то и того-то, тогда "поговорим насчёт раскрутки". Девка либо сосёт, либо идёт нахх. При этом у неё как бы есть шансы прорваться и без работы язычком и губочками. Но они очень невелики. Так, "спортлото". А вообще-то надо сосать, ибо порядок.

И опять же "всё по-честному". Даже обижаться нельзя. Потому что талантливых девок много.

С Мировой Культурой ровно то же самое. Никакие великие национальные достижения никакого народа не будут признаны без специального на то решения "культурных инстанций". Разрешение это получить можно (инстанции эти разнообразны, между ними есть конкуренция, и не надо представлять их в виде "этаких пауков"). Но надо порядки знать. Иначе, хоть ты тресни, в Мировую Культуру не возьмут.

Вот например. Научных достижений за русскими не признавали никогда - разве что за некоторыми эмигрантами. Даже "врде бы очевидный приоритет" никогда не брался в расчёт. И не то чтобы специально: просто "кто ж за так будет читать русские научные журналы, хе-хе".

Право делать открытия жёстко забито за Цивилизованным Западом. Правда, и в этом вопросе в начале XX века были подвижки - благодаря которым мы называем таблицу Менделеева таблицей Менделеева, а не "...уж нашли бы кому дать".

В принципе, так обращаются со всеми, кто "не понимает, как надо". Но вот Россия же к тому же и провинилась. Простодушная страна, только-только научившаяся толком воевать (хотя и способная), она влезла в Европу "с войском". "Топтала ногами святую землю", да.

Естественно было отстреляться по ней из "орудий муз", то есть обвинить в серости и культурной отсталости, причём сразу, пока "ещё ничего нет". И запретить всякое "признание", чтобы даже и не думали. (А то ещё сунутся с досками своими, "иконами".)

Значит, комплекс культурной неполноценности надо прививать заранее.

Выстрелили по России - "чаадаевым".

То есть понятно, что "чаадаев" - это была спецоперация католического центра, причём не самая крупная. Взять человечка, сломать ему мозги - это, извините, любому аббату под силу.

Я думаю, что Чаадаев действительно был, так сказать, сильно неадекватным. Как всякий человек со сломанными мозгами. А что "умный" - так и в "Аум Синрикё" тоже умных любили. А уж католики-то! "Тут мозговая изощрённость только уместна", ага.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Очередное назидание невежественному Крылову
[info]zlobnyi_karlik@lj
2003-11-08 07:33 (ссылка)
Хочется с Вами согласится, уважаемый Скунс, в вашем очередном назидании... НО...

Крылов имеет репутацию глубокого философа. И я не могу пойти против народного мнения. Имиенно поэтому, я не могу себе представить, чтобы Крылов просто вщял и придумал всю эту чушь о сосании в шоу-бизнесе и пр.

К примеру, утверждая в одном из более ранних постингов Крылов утверждал, что хачи любят издеваться над русскими людьми, Крылов основывал свое утверждение на факте из личной жизни: занялся бизнесом, не совсем удачно -- хачики его чуть-чуть не задушили. И я верю рассказу Крылова.

Эта же вера подсказывает мне, что когда Крылов говорит о сосании, то базирует это -- правильно, Вы угадали -- на своем личном опыте. Точно так же, как когда он говорит -- повторяя вновь, вновь, и вновь -- что русских выебали в жопу.

Вообще, есть все основания полагать, что садо-мазохистичность крыловских мечтаний о России В САМОМ ДЕЛЕ оказывается отражением его личного (в чем-то весьма травматичного) опыта. Сошлюсь на пример: у меня был приятель, который по молодости отсидел несколько лет в зоне. Его там неоднократно насиловали. Вернувшись домой, к жене, он купил искусственный фаллос и слезно умолял жену трахать его в попу во время их забав. То есть, парня насиловали в лагере, а у него (видимо, в силу каких-то защитных механизмов, стал ловить кайф от трахания в жопу).

Я склонен доверять опыту Крылова -- если он говорит, что в шоу-бизнесе еужно сосать, а без этого никуда -- то, скорее всего, он не просто мечтает, а делится собственным опытом.

(Кстати, откуда, Вы думаете, происходят слезные причитания Холмогорки о том, как много юношей отпидарасил Максим Соколов?! -- то-то же... )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Очередное назидание невежественному Крылову
[info]ex_skuns@lj
2003-11-08 07:44 (ссылка)
Фу, фу, фу! Уйди, охальник! Не умеешь ты оценить беспредельную силу воображения Великаго Филозофа.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Очередное назидание невежественному Крылову
[info]volodymir_k@lj
2003-11-10 00:12 (ссылка)
Несвежую глупость говорите:
http://www.livejournal.com/users/krylov/736702.html?thread=6902718#t6902718

---
> у меня был приятель, который по молодости отсидел несколько лет в зоне.

Напоминает анекдот.
- Доктор, у меня есть приятель, он, похоже, заболел сифилисом.
- Снимайте штаны и показывайте своего приятеля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Очередное назидание невежественному Крылову
[info]zlobnyi_karlik@lj
2003-11-10 07:48 (ссылка)
Богатый же у тебя, Вова Писляков-СолнечныйОгурец, опыт посешения врачей...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -