КультУрюк-2,5 - Жур-арт
March 5th, 2010
02:51 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Жур-арт
Вчера в музее имени Крамского открывали выставку видеоарта. Войдя в зал, первым делом обнаружил возле каждого экрана в полумраке застывшие одинокие силуэты журналистов; каждый деловито записывал что-то в блокнот.
На миг возникло чувство, что они выполняют на вернисаже какую-то важную концептуальную функцию вроде фотографов на сцене "Джазовой провинции".
Иногда из темноты в зале возникал Марат Гельман собственной персоной, но не все журналисты узнавали его, потому не спешили брать у известного галериста интервью, предпочитая стенографировать происходящее на экране.
Я пристроился рядом.

Жаль, не было Аркадия Давидовича. Хотя, возможно, он явился позже, в компании с женой губернатора, в предчувствии фуршета.

(6 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]trobar@lj
Date:March 5th, 2010 - 07:05 am
(Link)
Давидович был. он сидел в служебной раздевалке и показывал пожилой интеллигентной гардеробщице засаленную тетрадку с новыми афоризмам. та была в ужасе и восторге, восклицала "гений!"
From:[info]kulturuk@lj
Date:March 5th, 2010 - 07:28 am
(Link)
"Знаешь, как я на Парнас всходил? Тут, брат, дело надо было вести хитро. Всходил в поддевке, в рубашке расшитой, как полотенце, с голенищами в гармошку. Один говорит, что это его, Есенина, в литературу ввел Городецкий , другой - что это ввел Клюев , третий - что это Сологуб, четвертый - что это Мережковский, Гиппиусиха, Блок... А я со всеми соглашаюсь: ввел, ввел... Все на меня в лорнеты, - «ах, как замечательно, ах, как гениально» - а я-то краснею, как девушка, никому в глаза не гляжу от робости! Потеха! Знаешь, я никогда в жизни не носил таких рыжих сапог и такой драной поддевки, в какой перед ними предстал. Говорю, еду в Ригу бочки катать, жрать, мол, нечего. А какие там бочки - за мировой славой в Санкт-Петербург приехал, за бронзовым монументом... Вот и Клюев тоже так. Тот маляром прикинулся. К Городецкому с черного входа пришел, - не надо ли, мол, чего покрасить, - и давай кухарке стихи читать. А кухарка сейчас к барину, а барин зовет поэта-маляра в комнаты, а поэт-то упирается: где уж, мол, нам в горницу, креслица барину перепачкаю, пол вощеный наслежу... Барин предлагает садиться, - Клюев опять ломается, мнется, да нет, мол, мы постоим... Так, стоя в кухне, и читал ему стихи..."


[User Picture]
From:[info]trobar@lj
Date:March 5th, 2010 - 07:33 am
(Link)
имхо, поклеп это.
From:[info]kulturuk@lj
Date:March 5th, 2010 - 07:44 am
(Link)
Зато красиво!
Ну и вообще, тема "Давидович как Есенин" вполне перспективна.
Диссертацию можно защитить.

О, кстати: в "Коммуне" тут сейчас был фуршет по случаю 8 марта, но в какой-то момент все вдруг начали вспоминать Давидовича. Кто-то рассказал, среди прочего, как в самый разгар застоя тот принёс в редакцию стопку рассказов про неких пионерок, преследуемых в лесу мужиками со слишком очевидными целями.
Рукопись, надо полагать, безвозвратно утрачена.
[User Picture]
From:[info]trobar@lj
Date:March 5th, 2010 - 08:09 am
(Link)
а кстати, зря ты фуршет после "Видения" проигнорировал.Там было интересно.
From:[info]kulturuk@lj
Date:March 5th, 2010 - 09:24 am
(Link)
Да я замотался вчера просто; почувствовал в какой-то момент, что мозг уже не способен воспринимать окружающую реальность.
My Website Powered by LJ.Rossia.org