Белошапкина жжот 
Будучи в нетрезвом уме и нетвердой памяти купила вчера книгу "Doрого&Gлупо". Обычно я такие а-ля Робски вещи не покупаю - слишком дорого и глупо (лучше не скажешь). Но тут совсем безвыходная ситуация была - ехать на метро черт знает куда, а читать нечего. Даже рецензия своим пафосом меня не остановила: "Она - поколение Новой Москвы, города миллиардеров, дорогих бутиков, блестящих вечеринок и сказочных возможностей. Она знает, как подцепить олигарха своей мечты, и для нее всегда открыты двери самых закрытых вечеринок. Ей тесно в частных самолетах, и она не подозревает о существовании метро. Она любит быть снобом, Лондон и щедрых мужчин, ненавидит - продавщиц в бутиках, неконкретных кексов и Куршевель. Она уверена, что гламур придуман специально для нее".
Короче. В итоге выяснилось, что звезда гламура Лана Капризная на самом деле является, не побоюсь этого слова, Светланой Белошапкиной, журналисткой, пишущей о светской жизни (Насколько мне известно, самым выдающимся достижением Белошапкиной была фраза в "Вечерней Москве" - "Последнее высказывание является КРЕДОМ любой уважающей себя супермодели") и, если верить
ее ЖЖ, покупающей на рынке «Багратионовский» сигареты, "потому что там дешевле". Как она сама о таких барышнях пишет в своей книжке: "Обслуга - светские обозреватели крупных СМИ женского рода. Склонные к тщеславию успешные предприниматели оплачивают им выезды на российские тусовки в Куршавель, Лондон и на Лазурный берег. Это дает журналисткам иллюзию причастности к сливкам "обчества". Постоянно набиваются в подружки к светским девушкам и пытаются им подражать, чтобы произвести матримониальное впечатление на женихов. Абсолютно безуспешно".
Книжица, впрочем, получше Робски. Не литературный, конечно, шедевр, но весьма милый набор штампов. Плюс парочка едких наблюдений, живой язык (существительное "кредо" уже не склоняется) и бесконечное любование собой. Потому что в "Doрого&Gлупо" не Светка Белошапкина рыскает по Москве в поисках дешевых сигарет, экономичного скраба L’Oreal и "ветровок" за 999 руб, а Лана Капризная проводит время в салонах красоты, модных клубах и прочих "бентли". Мечты, мечты.
( Read more... )