Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Натали ([info]kuniza)
@ 2007-11-01 15:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Свекровище
Эти женщины сидят в интернет-форуме и обсуждают поведение других женщин. Невестки против свекровей. «Ох, девочки, — говорит одна, — никакой жизни мне моя Алевтина Сергеевна не дает. Приходит в гости — и сразу к шкафу, как к своему собственному, ей-богу. Нашла Димкину рубашку без одной пуговицы — чуть в обморок не упала: «Он у тебя оборванцем ходит!» А вчера обнаружила шторы, которые нам на свадьбу подарили, и решила их повесить в спальне. Так, мол, лучше. А мне не нравится их цвет. Ну не нравится, девочки. Это же дико: красные шторы в голубой спальне. Осталось прикрепить на потолок зеркальный шар и можно устраивать дискотеку».

Девочки сочувствуют. Рекомендуют держать себя в руках и улыбаться. Пусть Алевтина Сергеевна вытворяет что хочет — потом можно все переделать. «Только не забывай эти шторы вешать перед каждым ее приходом, а то свекровище обидится».

Есть и другие советчицы. Эти предлагают использовать хитрость. Например, запирать шкаф и беспомощно разводить руками: «Ой, ключик потерялся». Или стараться отвлечь свекровь вкусным тортиком и порцией сплетен про Николая Баскова. Или намекать, что красные шторы символизируют смерть предков.

В общем, женщины с этого форума готовы придумать что угодно, лишь бы не озвучивать свои законные требования. Они не умеют требовать в принципе. Казалось бы, что может быть более диким, чем нарушение личного пространства? Как можно мило улыбаться, когда кто-то копошится в твоем нижнем белье и, вытаскивая на свет божий кружевные стринги, громко интересуется: «Это еще что такое?» Тут бы надо захлопнуть шкаф и спокойно произнести: «Алевтина Сергеевна, мы не разрешаем посторонним рыться в наших вещах». А будет упорствовать — запретить визиты. Правила есть правила. Нет таких свекровей, которые бы этого не понимали.

Другое дело, что девушки, мысленно примеряя на себя роль Сергеевны, сами готовы уступить. Одна так и написала: «Представь, что твой сын вырос, а ты из-за какой-то фифы не можешь проследить, как он живет. Ужасно, правда? Так что потерпи, придет и твое время».


(Добавить комментарий)


[info]fun_sympa@lj
2007-11-01 09:49 (ссылка)
хехе
ща набежить вреднюга_спб и напишет
а я не потерпела бы
это типа "Я хозяйственная, ты говно" грубо говоря
и тем более не люблю, когда мои вещи в другом порядке кладут, сразу ся блондингой чувствую - не могу сообразить, что где лежит
мне с моей возможной свекровью "повезло". все вопросы через парня решаются - ему родители говорят, а он мне передаёт
ужас, бред какой-то

(Ответить)


[info]pentstemon@lj
2007-11-01 09:58 (ссылка)
всеже ничего лучше классического "жаница [в нашем случае выходить замуж]надо на сироте" человечество не придумало :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]readfirst@lj
2007-11-01 14:53 (ссылка)
Только придется собой заменить ей братьев и отца (опционально - сестер и мать), что требует...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pentstemon@lj
2007-11-01 15:03 (ссылка)
тут одно из двух !

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mohnatoe_ushko@lj
2007-11-01 10:01 (ссылка)
смешно:)

(Ответить)


[info]barceloneta@lj
2007-11-01 10:03 (ссылка)
Мне повезло - ко мне не лезут.....не знаю, как бы я поступала, если честно. Маму мое сокровище любит пуще жизни и не дай бог в ее сторону косо посмотреть, не говоря уже о слово поперек сказать......мое счастье, что мудрая женщина она оказалась - к нам вообще не заходит =)

(Ответить)


[info]vrednuga_spb@lj
2007-11-01 10:03 (ссылка)
вопрос сложный. Моя свекровь аккуратно укладывает только его вещи в мои не лезет. замечания не делает. Но она далеко живет и 2 недели я потерплю. Я ей шуточно говорю - верните бардак твою мать. она улыбается. Критично ничего не меняет. Я понимаю что мне это не нравится и я могу обьяснить но!!!
- она расстроится
- муж расстроится
- я расстроюсь.
То есть, кроме огорчения это не принесет ничего.
Я понимаю что это не дело, но для меня спокойствие моей семьи дороже. пока конечно она не переходит грань. в прошлый раз перешла - я обьяснила что мне не по нраву глобальные перестановки на кухне. Но опять же обьяснили мы вместе с мужем, при чем он больше чем я.

Хотя обижать ее совершенно не хочется

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]radulova@lj
2007-11-01 11:43 (ссылка)
а ей, похоже, хочется

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vrednuga_spb@lj
2007-11-01 11:47 (ссылка)
Да нет, я в это не верю. Она так делает потому что думает что этим улучшит нашу жизнь.
она же меня не критикует...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shatkaya@lj
2007-11-01 10:07 (ссылка)
О, господи. Эта страна безнадежна.

(Ответить)


[info]melada@lj
2007-11-01 10:10 (ссылка)
человеку, который делает такие вещи, возражать совершенно бесполезно. Свекровь уверена в своей правоте и если позволяет себе лезть в шкаф, она будет туда лезть до скончания века, если только вы шваброй ее не ударите, а это ужа открытая конфронтация.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tridaktna@lj
2007-11-01 10:22 (ссылка)
а запирать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]melada@lj
2007-11-01 10:28 (ссылка)
Ну я не конкретно про шкаф, а в принципе. Да, запирать - дело хорошее. Я против того, что можно помочь "объясняя и законно требуя".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]buxra@lj
2007-11-01 11:12 (ссылка)
А вот моей свекрухе очень даже помогло, когда я культурно попросила не лазить в мой шкаф. Может она и лазила, но высказывать своё неудовольствие по поводу не очень белого белья перестала. На мой взгляд, только объясняясь и можно достичь хоть какого-то консенсуса.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tridaktna@lj
2007-11-01 11:31 (ссылка)
не, ну некоторые бывают не системные хамки/простые как веник, а просто как-то не догадываются без внешних тычков, что личное пространство у всех разное. В этом случае может и помочь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]selena@lj
2007-11-01 10:47 (ссылка)
А иногда только это и помогает!
Не обязательно ударять чем-то! Моя знакомая сделала проще-пришла в гости к свекрови и стала делать то же, что делала она-раскритиковала посуду немытую, обои в спальне, мебель в гостинной, в общем, скопировала поведение свекрови. Следующий же визит был спокойным и без "приключений", да и вообще, больше в их жизнь она не лезет!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]melada@lj
2007-11-01 10:53 (ссылка)
Кому-то, значит, везет :) Мне вот больше попадаются примеры обратные, когда знакомые только тратят нервы, что-то там объясняют, требуют, а все повторяется и повторяется.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gem_in_i@lj
2007-11-01 10:10 (ссылка)
Наталья, а у Вас когда-нибудь была подобная свекровь?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]radulova@lj
2007-11-01 11:47 (ссылка)
Мне, слава богу, на свекровей везет. Потому что я, видимо, выбирала мужей, воспитанных в цивилизованных семьях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gem_in_i@lj
2007-11-01 14:15 (ссылка)
Вам, видимо, действительно везет, Вы не видели, как воспитанная женщина из цивилизованной семьи после свадьбы превращается в бронетанковую квочку :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vestige_of_air@lj
2007-11-01 10:19 (ссылка)
А я вот с мамой любимого, лучшие подруги, да и хрен с ней с разницей в 23 года. И все нормально, у каждой из двух семей личное пространство - неприкосновенно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vrednuga_spb@lj
2007-11-01 10:23 (ссылка)
мы подруги. и она по-дружески хочет улучшить мою жисть

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]radulova@lj
2007-11-01 11:48 (ссылка)
Тогда она по-дружески поймет ваше "нет".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vrednuga_spb@lj
2007-11-01 11:57 (ссылка)
наверное... я попоробую поговорить. Просто обижать не хочется ее.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tridaktna@lj
2007-11-01 10:20 (ссылка)
да ну, где вы такие форумы видели. Сейчас барышни пошли зубастые, того и гляди Алевтине Сергеевне руку по локоть оттяпают за одно только мановение в сторону шкафа... Описанное - скорее редкость, оттеняющая общую тенденцию.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]svit13@lj
2007-11-02 04:18 (ссылка)
Фи какая наглая ложь... гораздо быстрее они вытерпят, а потом сделают так, чтобы сия псевдороццвенная тетка больше не приперлась

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pustotel@lj
2007-11-03 12:31 (ссылка)
Алевтин Сергеевн зубами не проймешь, эти - с выражением праведницы на лице сообщают, что они "его растииили, кормииили, учиииили, а ты пришла на все готовое!!!"... ну извините, если в качестве оправдания хамства в ход идут: количество прожитых лет, количество рожденных детей и количество упущенных волшебных возможностей из-за детей, тут любой зубастик из молодых зубы-то и пообломает - ибо сказать в ответ на такой идиотизм нечего, да и бесполезно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]7_roses@lj
2007-11-01 10:21 (ссылка)
угу, я себе представляю сынулю такой тёти.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vrednuga_spb@lj
2007-11-01 10:22 (ссылка)
сынуля может и нормальный. нарыватся не хочет мож быть

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]7_roses@lj
2007-11-01 10:25 (ссылка)
у таких мам редко вырастают адекватные сыновья.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pentstemon@lj
2007-11-01 10:47 (ссылка)
+1
от осинки не родятся апельсинки :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]black_vorona@lj
2007-11-01 10:22 (ссылка)
После слов о том, что меня неправильно воспитали(это еще деликатно описываю, как было сказано)полсе моего ответа моя свекровь меня не посещает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pustotel@lj
2007-11-03 12:32 (ссылка)
поделись рецептом, что ты ей ответила?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ak_bara@lj
2007-11-01 10:23 (ссылка)
Ненавижу свекровей. Отстаиваю своё право не видеться с мамочкой своего приятеля.

(Ответить)


[info]graceka@lj
2007-11-01 10:25 (ссылка)
Моя нынешняя свекровь считает меня настоящей колдуньей :))) Во-первых, я самостоятельно зарабатываю деньги и не обсуждаю с ней свою работу (это ее настораживает). Во-вторых, несколько раз муж оставался у нее переночевать ( надо было, с утра, в тех краях решать рабочие вопросы), так она вычислила, что именно в эти дни было полнолуние! :)))))))))))))))
На самом деле, она старенькая и ей только и остается, что придумывать небылицы, чтоб разукрасить свою жизнь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pentstemon@lj
2007-11-01 10:49 (ссылка)
Замечательная свекровь :) наверное ностальгирет по временам инквизиции , когда на колдуний был укорот :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]graceka@lj
2007-11-01 11:04 (ссылка)
Ха! наверное :))) Она мужу так и сказала : -Опять ночуешь? Опять тебя выгнали в полнолуние? Поняяяяятно, это она там шабаш устраивает...
Пипец :)) А он еще спорит с ней!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]radulova@lj
2007-11-01 11:50 (ссылка)
ха-ха-ха
я запомню эту историю )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dzemrula@lj
2007-11-01 13:36 (ссылка)
это что, тут вчера по Дискавери вчера рассказывали о том, как муж жену сжег в присутствии всей ее семьи, потому что "настоящую Бриджит похитили эльфы, и заменили ее на эту мегеру. и если эту облить керосином и сжечь - чары рассеятся и вернется настоящая Бриджит"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pentstemon@lj
2007-11-01 13:39 (ссылка)
Ничего кроме банального "психи жгут" и в голову не приходит

(Ответить) (Уровень выше)


[info]poputchica@lj
2007-11-01 11:02 (ссылка)
какая прелестная старушка)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]katerinishe@lj
2007-11-01 10:34 (ссылка)
Я свекровь не вижу почти. И знать не знаю какмэто когда она роется в моих вещах.
Хотя не так давно она побывала у нас, делать было нечего, она ждала когда ее отвезет домой ее младший сын, и она прибралась на моем столе. Разложила все рядочками и стопочками. не выбросила ничего.

мне было ПРИЯТНО! я даже представила себе что мы могли бы жить месте. если бы она меня конечно не пилила за то что я неряха :-)

(Ответить)


[info]lenaswan@lj
2007-11-01 10:37 (ссылка)
готовитесь серьёзно так :-)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]radulova@lj
2007-11-01 11:52 (ссылка)
Я стреляный воробей ))
Да и что готовиться - подсознательно меня все равно будет воротить от мужчины, воспитанного в быдляцкой семье. Так что не вижу причины для волнений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А может быть и подругому
[info]elenishna@lj
2007-11-01 12:56 (ссылка)
То есть семья вовсе не "быдляцкая". Мой муж ТАКОЙ МАХРОВЫЙ маменькин сынок, я "в молодости" про таких только в журнале Космо читала и думала, что это слишком утрировано и что меня, в любом случае это не коснется. Вот не надо было зарекаться! Масик первый раз женился в 36!!! лет! До этого жил с родителями (!!!). Мне бы еще тогда задуматься над этим тревожным фактом, но нет! А семья наиинтеллигентниейшая! Оба родителя с научными степенями, мама преподает в ВУЗе, папа наукой занимается. Дом музыки, концерты в Доме ученых, смотреть телевизор - некомильфо.... Но мама просто танк!!! Я от нее вешаюсь. Это одна из самых больших трагедий в моей жизни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А может быть и подругому
[info]zyabra@lj
2007-11-01 13:01 (ссылка)
*вот просто любопытно*
за что ж вы его полюбили-то такого несамостоятельного??? и даже замуж за него умудрились выйти?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А вот я постараюсь удовлетворить ваше любопытство...
[info]elenishna@lj
2007-11-01 13:30 (ссылка)
Когда мы не были женаты, а только встречались, то это так не проявлялось и в глаза не бросалось. Что и говорить, в период ухаживаний мы несколько "другие" люди. И я, наерное, изменилась, по сравнению с периодом "брачных игр". И мама его мило улыбалась и была сама любезность, и уж точно не указывала как нам жить (особенно если учесть то, что мы и не жили тогдаа вместе). Конечно, были кое-какие моменты, но кто ж обращает внимания на "такие мелочи" в этот замечательный период влюбленности.
Мой муж в жизни вовсе не выглядит тюфяком, обычный мужчина, начальник... Но вот когда дело касается мамы....

(Ответить) (Уровень выше)

Re: А может быть и подругому
[info]dzemrula@lj
2007-11-01 13:34 (ссылка)
тоже есть подобные знакомые, но у них доча. мама - доктор, папа - кандидат. тодже концерты, х, нача доча как с портретов ботиччелли...оба действительнр танки, разрушили дочин брак когда та еще была беременной.
интеллектуалы и интеллигенты - очень разные понятия.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]samkov@lj
2007-11-01 10:38 (ссылка)
говнище

(Ответить)


[info]diff@lj
2007-11-01 10:41 (ссылка)
Однажды свекровь захотела приехать в гости и посмотреть, как там сынуля.
Ненавижу давление, а она была просто бульдозер. Выдержать не смогла, согласилась, но психанула, выкинула все вещи и книги на середину комнаты с воплями "пусть любуется". Муж благоразумно матушку отговорил.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]elenishna@lj
2007-11-01 11:18 (ссылка)
Чё-то не поняла... Вашей свекрови запрещено к вам в гости приходить, что ли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diff@lj
2007-11-01 11:22 (ссылка)
Это бывшая свекровь.
И жила она в другом городе. Но в целом да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну, не знаю...
[info]elenishna@lj
2007-11-01 13:08 (ссылка)
У меня самой родители в другом городе живут и мама раз в год приезжает. Если бы мой муж устроил скандал типа "Я категорически против, чтобы твои родители к нам приехали".... ну я не знаю даже... это уже всё, конец...
В любом случае цивилизованный человек так не скажет. Давайте возьмем абстрактную пару... ну, любую... допустим, Гошу и Катерину из "Москва слезам не верит", Бриджит Джонс и М.Дарси из "Дневник БД", Спивакова и Сати, Екатерину и Александра Стреженовых, Владимира Познера с супругой.... Вы можете себе представить, чтобы кто-нибудь из них кричал: "Пусть твоя мать не приезжает" или "психует" демонстративно швыряя вещи "для осмотра" на середину комнаты?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну, не знаю...
[info]diff@lj
2007-11-01 13:51 (ссылка)
Она приехала и жила у подруги. С сыном могла видеться сколько угодно. Нет, ей требовалось увидеть именно меня и именно наш дом.
Мне кажется, я имею право не встречаться с кем-то, если не хочу, м?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]catling_k@lj
2007-11-01 13:36 (ссылка)
Это истерика, нервы лечить надо и беречь. Неуважение просто какое-то к мужу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diff@lj
2007-11-01 13:50 (ссылка)
Диагноз просто по юзерпику.
Это было неуважение ко мне - рваться в МОЙ дом, хотя я ясно сказала, что видеть ее не хочу. При чем тут муж вообще?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenishna@lj
2007-11-01 16:25 (ссылка)
Опять же пытаюсь примерить ситуацию на себя. Если бы мой муж сказал, чтобы моя мама у нас дома не появлялась, а я бы встречалась с ней на стороне...О!Спасибо, блин, разрешил тюремные свидания. Это что ж такое моя мама должна была моему мужу сделать, чтобы он так ее возненавидел? Ну не меньше, чем в тюрьму засадить по ложному обвинению. Если мамочка ничего подобного не отмочила, то такое отношение меня бы, чессказать, ошарашило. Не уверена, что это никак не повлияло бы на наши отношения. Кто-то выше правильно сказал - муж это будет помнить всегда. Я бы тоже не забыла, и не потому что злопамятная, а потому что такое забыть нельзя.
Ну а вообще, я бы в данном случае, не стала бы идти на поводу у мужа. Все равно бы пригласила маму в гости. Моя родная мать приехала из другого города и не пригласить ее - это просто оскорбительно, верх неприличия, неуважение и в конце концов просто нецивилизованно.
Конечно, повторюсь, это все актуально в том случае, если между вами ничего такого ужасного не случилось, то есть дорогая свекровь не подложила вам свинью (даже не свинью, а свиньищу).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diff@lj
2007-11-01 16:31 (ссылка)
Я вообще ее ни разу в жизни не видела. И не пылала желанием увидеть. Можно или нельзя - мне все равно. Моя матушка не рвалась с ним общаться, видеться или иным способом доставать. Поэтому я закономерно ждала такого же невмешательства с другой стороны.
В конце концов я сплю не с ней.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А за что вы ее так?
[info]elenishna@lj
2007-11-01 16:50 (ссылка)
А при чем тут ваша матушка? Почему его маман должна поступать так как ваша? Вот меня это в моем муже подбешивает, он любит сказать: "А вот моя мама..." Да мне по барабану, что и как делает твоя мама, дорогой, а я считаю что нужно делать так...
"закономерно ждала того же" ?? А если бы ваша мама заходила к вам еженедельно, то от его мамы тоже бы "закономерно" ожидались ежевоскресные визиты?
"В конце концов я сплю не с ней" И что? Я тоже не сплю ни с какими родственниками - ни с его, ни со своими. Это что, повод не общаться? Вообще-то я думаю, что 99,999% жен не спит со свекровями и честно сказать не считаю, что это можно расценивать как мотив для плохого отношения к человеку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А за что вы ее так?
[info]diff@lj
2007-11-01 16:55 (ссылка)
Оно не плохое. Оно равнодушное и максимально отстраненное. Она давит, я этого не люблю.
"Я считаю" это хорошо вы сказали. А _Я_ считаю, что так. Не хочу общаться с человеком и не буду. Она мне - чужая, никто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А за что вы ее так?
[info]at_ta@lj
2007-11-01 17:42 (ссылка)
После того, как Вы вышли замуж за этого мужчину - ваши семьи породнились. Потому и зовется она не просто мама мужа, а свекровь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А за что вы ее так?
[info]diff@lj
2007-11-02 02:10 (ссылка)
Ну допустим штампик в паспорте я все-таки не ставила.
В любом случае мы уже где-то с век не живем общинами и моя семья состояла из двух человек - я и муж.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sashka_vyshka@lj
2007-11-01 10:43 (ссылка)
Тут важно, на чьей стороне муж. Если поддерживает, будет как у нас - свекровь решила один раз плиту вымыть, мы ей сказали "Это наш бардак", и все прекратилось. А есть тетки, которые сами по себе принципиальны, и сказать не боятся, а муж у нее - тряпка и маменькин сын, обижается на жену: "Ты не любишь мою маму". Вот и придумывают. Качества же такого мужа не обсуждаются, а принимаются как данное, и это уже совсем другой вопрос

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vrednuga_spb@lj
2007-11-01 10:53 (ссылка)
+ 1. у нас так же, но бардак куда то уходит... амуж говорит - не переживай, наверстаем!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]icuhaha@lj
2007-11-01 11:08 (ссылка)
Если бы она помыла нашу плиту - я бы ей сказала "Спасибо". А если бы она начала меня попрекать этим, то я бы ей сказала "А вас никто не просил".
Мотивации помывки чужой плиты могут быть разными:
1. Просто помочь от чистого сердца
2. Показательно выступить с целью унизить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sashka_vyshka@lj
2007-11-01 11:12 (ссылка)
В этом случае я точно знаю, что это была помощь от чистого сердца. Ситуации это не меняет. Мое пространство - это мое пространство. Станет совсем плохо - найму уборщицу

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tridaktna@lj
2007-11-01 11:27 (ссылка)
хех. мне муж сразу сказал - ты должна любить меня, а моих друзей и родителей не обязана. Если кто-то тебе не нравится - ты только скажи и я сделаю так, чтобы вы не пересекались.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lukinna@lj
2007-11-02 03:15 (ссылка)
Мой муж сказал: главное, чтобы ты была любимой женой, а любимой невесткой быть совсем необязательно. В первом браке все было свосем наоборот. Вспоминаю общение с прежней свекровью как страшный сон. И как хорошй урок тоже. Сейчас у меня все по другому - и слава Богу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mightyscrat@lj
2007-11-01 10:45 (ссылка)
Виноват в этой ситуации в первую очередь сынуля, который не смог четко сказать любимой маме, что концепция поменялась. Во вторую очередь - сама героиня, которая не смогла про смену концепций объянить сынуле. Как это ни банально, но после брака мужчина должен четко понять - теперь его семья- это в первую очередь жена и дети, а любимая мама - потом. Не очень корректный пример - из "Тараса Бульбы". Андрий говорит прекрасной полячке - "Ты теперь моя Отчизна".

(Ответить)


[info]akrav@lj
2007-11-01 11:16 (ссылка)
            Милые девушки. Не слушайте Радулову:-).
            Иногда она говорит дело, но порою порет и чушь.
            Реальность же такова:
            -- парень, который дотянул до момента, когда у жены возникает желание "захлопнуть шкаф и спокойно произнести" и не исправил ситуацию сам, вовремя, -- будет так же безразличен к вам и в делах более важных.  (Что, не верите?  ну-ну, подождите годок-другой);
            -- парень, который в угоду жене  согласится  "запретить визиты" своей матери -- вышвырнет вон и вас, когда вы станене ему помехой (а уж ему-то вы рано или поздно станете);  не исключено, что в тот момент, когда вы менее всего будете этого ожидать.  В лучшем (лучшем ли?) случае вам придётся вышвырнуть вон его, не дожидаясь, пока он сделает это первым;
            -- парень, который  откажется  в угоду вам обидеть свою маму, будет помнить о вашем любезном предложении всю жизнь (вернее, всю вашу совместную жизнь), -- даже если его отказ будет произнесён с милой улыбкой.  И во всех его планах и поступках с той поры будет присутствовать фоновая мысль:  "Случись чего, что окажется ей не по нраву, она с такой же лёгкостью захлопнет дверь и передо мною".  Как вы думаете, что произойдёт, если спустя год, два или десять ему встретится девушка, про которую он вдруг подумает: "а вот с  ней  мне не надо будет всегда держаться начеку"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temporary_cat@lj
2007-11-01 11:36 (ссылка)
И чиво в итоге, какие предложения? Что делать с такими мамашками?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]akrav@lj
2007-11-01 12:00 (ссылка)
            Ничего.  Проблему должен решить сын.  Точно так же, как проблему с вашей мамой, если возникнет, должны будете решать вы, а не ваш муж.
            Кстати, обратите-ка внимание на  следующий  постинг в этой ветке, написанный г-жой Мариной Соколовой!  Как точно он подтверждает сказанное!
            :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temporary_cat@lj
2007-11-01 16:38 (ссылка)
Да не, я согласна полностью, что разговаривать должен сын. Но мне интересно КАК и ЧТО надо говорить таким тетькам, как свекровь героини, штоб и подействовало и обиды не было? Утопия, имхо... Чтобы он не говорил, он будет предателем, а сноха сукой-разлучницей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]akrav@lj
2007-11-01 18:56 (ссылка)
            Единого рецепта, разумеется, нет.  Если предполагается, что он хорошо знает свою маму и не мудак, -- найдёт, ЧТО сказать и КАК сказать.
            Я бы сказал что-нибудь, что по смыслу сводилось бы к следующему:  "Взгляни на ситуацию с её стороны, и ты поймёшь, что она чувствует себя обиженной:  ты бы тоже обиделась на её месте".  Но -- ЕЩЁ РАЗ -- это не рецепт и не пример, это один из частных случаев.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bebi_afrique@lj
2007-11-01 14:36 (ссылка)
+1000000 :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]piter_pen7@lj
2007-11-01 16:23 (ссылка)
А ведь вы определенно правильно взглянули на проблему...
Тут не все так просто, как считают те, кто ратует за "поставить свекровь на место".
Ход размышлений очень Ваш понравился )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marinasokolova@lj
2007-11-01 11:19 (ссылка)
вот интересно что со мной даже мамы русских мужчин никогда не смели себя так вести, хватало одного скандала и духу их больше не было. дажа английская мама меня опасается, хотя мы с ней еще не ругались. кто возит на том и ездят.
конечно когда живешь в чужой квартире или на их деньги и не смогла потерпеть и на ноги сначала встать прежде чем заводить семью, тогда лучше заткнуться.

(Ответить)


[info]vkus_neba@lj
2007-11-01 11:48 (ссылка)
А по-моему, женские интернет-форумы - это зло. Так никаких нервов не хватит. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kazhetsiatania@lj
2007-11-01 15:02 (ссылка)
:))
И не говорите)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]buryi_vovka@lj
2007-11-01 11:55 (ссылка)
По мне так, рыться в трусах будут у того, кто по тем или иным причинам производит, впечатление человека, который сам не может управляться со своим нижним бельём и чистотой в сортире. Взрослые, самостоятельные, гордые и независимые? Докажите, это сделав первый в жизни взрослый поступок. Поговорите со своей свекровью, решите эту проблему по-взрослому. Нет, не запретив ей появляться на пороге, не устривая истерик и не захлопывая у неё перед носом шкаф. Такими методами, в частности пользуется мой трёхлетний сына, когда ему что-то не нравится ил он чем-то недоволен.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]___flame___@lj
2007-11-02 01:14 (ссылка)
Гы )) у вас не было свекрови ))
"Рыться в трусах" - любимое развлечение подавляющего большинства из них. Либо буквально, либо фигурально. Мамина свекровь - с трудом передвигающаяся женщина - вставала на табуретку, тянулась, рискуя с неё упасть, но таки проверяла - не покрыты ли плафоны люстры пылью!
Моей свекрови тоже постоянно казалось, что я "недостаточно ухаживаю за её золотым мальчиком". При всём том. что "мальчик" месяц работал, два сидел дома. Кто работал и содержал при этом новорожденного ребенка думаю, понятно?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zlena@lj
2007-11-01 11:57 (ссылка)
блин, я б однозначно выслала на йух. но мне везло, почти все мои мужчины имели мам заграницей, а оттуда они не мешали.

(Ответить)


[info]someone777@lj
2007-11-01 11:59 (ссылка)
Милые женщины! Помните о том, что ваши свекрови тоже были молодыми, и у них тоже были свои свекрови. И вы тоже станете тещей\свекровью.
Это так, на всякий случай...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gorno_stai@lj
2007-11-01 12:19 (ссылка)
... и вот тогда-то отрветесь в чужих шкафах :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pustotel@lj
2007-11-03 12:24 (ссылка)
и что? раз у меня (возможно) будет ребенок, который вырастет и приведет в дом половинку, так меня можно в невротичку превращать заранее?! причем тут - были они молодыми или кем мы сами станем?! или человек - дура или интелигентная женщина, которая умеет контролировать себя и свои "приливы с потливостью"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]someone777@lj
2007-11-03 13:31 (ссылка)
Я это к тому, что свекрови - люди, а не какие-то монстры. С ними надо разговаривать, объяснять. Возможно настаивать. А не бояться их. Они такие же люди как и вы!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pustotel@lj
2007-11-04 07:57 (ссылка)
это вы мою не видели, как раз монстр. как только она заходит в дом, воздух в квартире станивится каменным, я это реально ощущаю - я дышать не могу, у меня сердце болеть стало... другого слова я не нахожу - монстр... бездушный, глупый, злой монстр. бывает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lotus82@lj
2007-11-01 11:59 (ссылка)
Мне повезло =) У меня свекровь настолько боится чем-то обидеть, помешать, или как-то влезть в наше личное пространство, что она в жизни не полезет в наш шкаф, или будет мне говорить, как ему поговицу на рубашку пришить. Правда, она настолько деликатная, что когда она у нас была [один раз всего], то спрашивала, если в нашу мусорку можно выкинуть салфетку и где позволено сесть. Это уже тоже крайность. Ясное дело, что за лазанье в шкаф я руки оторву, но диван то для того и предназначен, чтобы на нём попу парковали =)

(Ответить)


[info]volpachiotto@lj
2007-11-01 12:01 (ссылка)
А у меня супер-свекровь. Повезло, однако.

(Ответить)


[info]dusja_agregat@lj
2007-11-01 12:06 (ссылка)
А я вот, девочки, у своей свекрови сама в кухонных шкафах шныряю. Чашки там, блюдца контролирую. В холодильнике пошмонать могу.

(Ответить)


[info]lipatriinu@lj
2007-11-01 12:44 (ссылка)
Однажды подруга пожаловалась на то, что свекровь устраивает обыск в ее шкафах, при чем тайно! На прямой вопрос оскорбилась, разобиделась, но факты говорили о том, что свекровь устраивает шмоны. Муж тоже учинил скандал за то, что его маму оболгали.
Тогда я посоветовала подруге делать сюрпризы специально для свекрови. Совместно было сделано:
1. Кукла вуду с воткнутыми иголками
2. Пучки всяких травок
3. Распечатаны фотки, найденных в инете голых мужиков
4. Приобретена парочка фалоиммитаторов
5. Насыпано в пакетик таблеток глюконата кальция
6. Дописаны в ее дневник планы по уничтожению свекрови и мужа подруги, а так же пара-тройка описания прелюбодейств на стороне и воздыхания о некоем Сереже.
Вся эта дребедень была предварительно предъявлена супругу, который, естественно, скептически отнесся к мероприятию, мол, "Мама не может! Она святая!" Набор юной ведьмы-отравительницы был рассован тут и там по квартире. Приехала мама... :)
В тот же день с глазами полными ужаса, она сообщила сыну, что его жена собирается убить и его, и ее, и вообще, у нее есть любовник. Когда муж подруги спросил, а откуда она это знает, свекровь ответила, что, мол, сразу знала, что его жена-гадюка, а потому следила за ней и обыскивала шкафы и тут... Была произведена очная ставка. Маман мужа смертельно обиделась, сказала, что он ей больше не сын и вообще! В итоге, все равно оказалась виновата подруга.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pentstemon@lj
2007-11-01 13:43 (ссылка)
Супер история :) Правда финал подкачал

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pustotel@lj
2007-11-03 12:20 (ссылка)
да, в споре невестка-свекровь еще страшнее оказаться правой! еще хуже - оказаться лучше, умнее, красивее, чем она была в молодости и успешнее, чем она оказалась в старости.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tempika@lj
2007-11-01 12:46 (ссылка)
...а вот у жены моего брата идеальная свекровь... какое-то время они жили все вместе, и маман по старой привычке, обнаружив в углу под пианино разношенные грязные носки, их постирала... носки оказались женские... жена брата устроила истерику, и они свалили жить отдельно навеки... маман радостно сбросила с себя сию материнскую ношу, и теперь навещает их раз в полгода, и то ненадолго... раз в полгода приходят они... вот это идиллия.

(Ответить)


[info]_spouse_@lj
2007-11-01 13:32 (ссылка)
Если Щастливый Супруг сам не пресек такое поведение своей мамочки, значит оно ему кажется нормальным. Если в этой ситуации захлопнуть перед свекровью дверь шкафа , то муж обитится. Все эти "повесить-снять" - это называется "женские хитрости", чтобы мужик из дому не ушел. А че? Патриархальные ценности, они так выглядят...

(Ответить)


[info]shalnaya_pulya@lj
2007-11-01 14:40 (ссылка)
Моя никогда не была буйной, она скорее - подколодная. Как же мне хорошо от мысли, что с некоторых пор нас разделяет океан, в буквальном смысле слова.Недостатки своих родителей мы с мужем обсуждаем совершенно спокойно. Но это после 13 лет брака и из-за физического расстояния между нами и родственниками с обоих сторон. Хотя, он с самого начала предупредил, что его мама строптивый человек.Так что, да, зачастую дело в муже.

(Ответить)


[info]kazhetsiatania@lj
2007-11-01 14:56 (ссылка)
+1
Лучше все напрямую сказать.
Впрочем, не исключено,что именно из-за этой тенденции у меня нет и не было свекрови:)

(Ответить)


[info]tanatriel@lj
2007-11-01 16:43 (ссылка)
Ну, свекрови у меня нет... Но была история, когда в мое отсутствие моя бабушка (живущая в совсем другом доме) поразвешивала в моей комнате игрушек. Я их сняла. Не нравились они мне. Была такая истерика! Столько слез! Какое там отстаивать свои интересы! Я не знала как спастись...

Так вот, о чем это я. Те, кто старше нас, привыкли подавлять авторитетом. Чтобы сделать смелое заявление, надо встать с человеком на одном уровне. А спорить с ровесником мамы не позволяет воспитание. Как же так - перечить взрослому! А ведь ровесник ребенка воспринимается тоже как ребенок.

(Ответить)


[info]interbase@lj
2007-11-01 17:59 (ссылка)
"Красные шторы от тещи" - это такой вид садизма, широко распространенный, причем.
Почему они эти шторы у себя не вешают? Красный цвет в помещении - это вообще вредно, садится зрение. Да и психика не улучшается.

А вообще, я свою жену защищал и продолжаю защищать от своих родителей.

(Ответить)


[info]alienika@lj
2007-11-01 22:40 (ссылка)
хм. ни у одной своей подруги такого не видела. да и у меня тоже свекровь бывает у нас дома раз в год, ведет себя у нас тише воды ниже травы, так же как и моя мама у нас в гостях. как в гостях себя и ведут.

(Ответить)


[info]anni_manninen@lj
2007-11-02 09:55 (ссылка)
Это все очень хорошо и вроде, как просто - если живешь в разных домах, и уж тем паче - в разных городах и странах. А если - в одной квартире?

Нет, лучше относиться к этому терпеливо и с улыбкой. Вода камень точит. А посылать и "высказываться" - это глупый недальновидный подход. Разрушить свою семью можно просто, а вот вернуть все на место - порой невозможно.

(Ответить)


[info]anni_manninen@lj
2007-11-02 09:56 (ссылка)
И вобще - свекровь надо уважать. Мы же хотим уважения к нашей маме? А ведь она для наших мужей - теща!..

Надо иметь терпение и уважение. Тогда и отношения будут хорошими.

(Ответить)

убивать их надо, а не обсуждать!!!
[info]pustotel@lj
2007-11-03 12:15 (ссылка)
ну хорошо, а если живешь на ее территории? как устанавливать правила?! а если она еще и больная на всю голову и устраивает скандал из всего - просто мимо пройти нельзя! постирала: стирай в прачечной! не постирала: ты даже не стираешь!!! вымыла полы - она пришла, перемыла. не вымыла, обидевшись, - ленивая свинья! готовишь: воняет на всю квартиру! не готовишь: эта тебя "накоооормит"!

товарищи, заявляю: я на грани %\ уберите от меня колюще-режущие предметы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: убивать их надо, а не обсуждать!!!
[info]firrrst@lj
2007-11-04 16:51 (ссылка)
Моя жила отдельно, но песня пелась та же...
Зато теперь она мне приветы передает через бывшего, бррррр....
Это не лечится, во всяким случаем позитивными увещеваниями... так что полностью вас поддерживаю.
Есть и нормальные свекрови, но это как балкон - "счастье, которое даётся не каждой"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]literatka@lj
2007-11-05 08:01 (ссылка)
ага некаторые ещё сами ключ от квартиры дают " приходите в любое время рады будем". у кого терпелка богатая пусть терпят..

(Ответить)