Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2008-08-11 20:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
охота за трупами
После терактов 11.09. Джулиани оценил возможное число жертв в 50 тысяч. На следующий день оценка снизилась до 10 тысяч. Через неделю под руинами зданий рассчитывали найти 5500 жертв теракта. Сегодня известно, что в башнях погибло около 2600 человек.

Лента, конечно, тогда маленькая была, не в пример нынешней, но подсчетов трупов посредством телевизора и требований немедленно показать все трупы, а то не поверю, не помню. Равно как и последующих торжествующих возгласов: "Я же говорил, что нас обманывала американская пропаганда! Вовсе и не десять тысяч погибло!" Почему-то не отложилось в памяти, нет. Сочувствие и скорбь помню.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]labas@lj
2008-08-12 07:47 (ссылка)
>но она вне международного права.

Ничуть. Про Югославию и Сербию с Косово я и говорить не буду, уже навязло в зубах. Вот другой пример. Представьте, что незадолго до роспуска СССР, совмин выпускает постановление, что у Грузии отбирается статус союзной республики, и она входит в состав России на правах области. Представили? Что было бы? народные волнения, справедливые ссылки на право нации на самоопределение и проч. Но с позиций международного права все было бы чисто. Это значит, что вы должны были бы поддержать ввод российских войск в Грузию с целью наведения конст. порядка.
Здесь ровно та же ситуация. ЮО была при сов.власти автономией. Грузия этот ее статус похерила и сделала ее просто областью. Почему, как вы думаете?

>для недопущения этого существуют критерии, в которых переход границы является преступлением, нарушение миротворческого мандата является преступлением,

В данном случае именно нарушение миротворческого мандата (11 убитых миротворцев только в первую ночь) и стало основанием для ввода войск.

А бомбежки невоенных целей, равно как введение войск на грузинскую территорию за пределами ЮО я не поддерживаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rudnev@lj
2008-08-12 10:46 (ссылка)
статус ЮО в прежние времена многократно менялся. в Царской России, насколько я понимаю, вообще не было отдельного образования, а была Тифлисская губерния.

корректное продолжение разговора подразумевает документы и большие затраты времени. я полагаю разумным подождать, пока правовая оценка будет дана кем-нибудь компетентным.

замечу только, что отсылки на сербию, ирак и любые другие международные инциденты - не есть отсылки на документы, согласно которым правота или неправота может быть подтверждена, а аргументы в стиле "сам дурак".

собственно, начальной целью разговора было зафиксировать безусловную разумность подсчета трупов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2008-08-12 10:55 (ссылка)
В царской России вообще была проблема с национальными автономиями.
А разумности я никакой не вижу. Аутотренинг вижу, а разумности нет. То же и с фотографиями разрушенного города. Вместо того, чтоб сострадать жертвам многие пытаются убедить себя, что никаких жертв не было. Иначе получится, что Россия тут хоть на чуточку да была права, а этого их внутреннее министерство правды не допускает.
Жаль, что тут еще сказать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -