Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2009-10-07 13:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
феноменология неровного овала лица как проблемы перцепции отражающей поверхностью
В течение полугода я, затаив дыхание, наблюдал за крестовым походом блоггера Илларионова против злокозненного журнала Шпигель.
Вот первый раунд:
«Шпигель»: Увядшие розы
Илларионов: Фальсификация. Любительская инструкция по расследованию.
(Должен признать, что пафос меня смутил уже тогда. Чтобы быть уверенным, что передача Шпигелем мнения еврокомиссии является фальсификацией, надо либо иметь лучшие, чем Шпигель, источники в самой комиссии, либо пользоваться неортодоксальными духовными практиками, позволяющими прозреть мысли комиссионеров без помощи бренных посредников.)
Так или иначе Илларионов пришел к выводу, что главной цели и главного смысла фальшивки, а именно: приказа грузинским войскам на «восстановление т.н. конституционного порядка», судя по всему, не было, после чего выписал Шпигелю и корреспонденту Клуссманну волчий билет:
Рекомендация очень простая: хорошо запомнить эти имена – чтобы никогда не путать их с другими журналистами и другими изданиями.

В июне состоялся второй раунд:
«Шпигель»: Разбитая мечта Саакашвили
Илларионов: Опять Шпигель, опять Клуссман, Принесет ли "Шпигель" извинения?
Нечестивый корреспондент Клуссманн (теперь с пленительным эпитетом «небезызвестный») был еще раз пришпилен к позорному столбу: «развязный стиль», «тоскливое название», «старые, многократно опровергнутые, фальсификации», «статья Клуссманна - фальшивка», «Шпигель должен извиняться за дезинформацию читателей», «ложь Клуссманна, молчание Шпигеля», «последовательное искажение процесса работы и возможных результатов работы Комиссии Клуссманном и Шпигелем»...
Использование неортодоксальных провидческих практик продолжало иметь место:
То есть съездил Клуссманн в Женеву зря. Интервью у членов Комиссии Евросоюза взять не смог. Похоже, с ним просто отказались встречаться.
Каким будет доклад Еврокомиссии, Клуссманн не знает.
Зато знает, как производить фальшивки.


Затем, буквально две недели назад, третий раунд:
Шпигель: Независимые эксперты винят Грузию в южноосетинской войне.
Илларионов: Опять "двойка", Шпигель!
«Журнал Шпигель опять выдал фальшивку.»
Непосредственно готовящемуся докладу комиссии Евросоюза Шпигель посвятил уже по меньшей мере 4 материала:
[перечисление]
Все эти материалы построены по стандартной схеме, в соответствии с которой автору (либо информаторам автора) якобы удалось познакомиться с «текстом» («заключением», «выдержками из» и т.д.) доклада комиссии ЕС. Все материалы формулируют аналогичные выводы: «Виновной за развязывание войны является Грузия. На Россию также возлагают частичную ответственность».

Тут, наконец, прозвучал гонг и доклад еврокомиссии был опубликован. После чего немедленно выяснилось, что источники и корреспонденты Шпигеля имеют некоторое преимущество перед духовными практиками Илларионова, потому что по основному спорному пункту Шпигель передавал выводы комиссии верно. Вопреки многословным опровержениям.
В связи с чем Илларионову казалось бы ничего не оставалось как извиниться перед Шпигелем и Клуссманном: на протяжении полугода он обвинял их в лжи, фальсификациях, сговоре с Москвой etc. в то время как те просто грамотно и эффективно пользовались утечками информации из еврокомиссии.
Казалось бы. На деле Илларионов просто поворотил свои жерла на ту самую еврокомиссию и принялся палить по ней крупным калибром: «скандал», «вряд ли справилась с поставленной перед ней задачей», «оправдание агрессора» и т.д. О Шпигеле больше ни слова.
Впрочем, извиниться-то никогда не поздно.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]labas@lj
2009-10-07 09:59 (ссылка)
Видите как нехорошо заниматься троллингом - атрофируются мозги, отучаетесь думать. Намеки мои были вполне прозрачны: ситуация, когда утечки о содержании некоего документа или ходе неких переговоров, опровергаются всеми заинтересованными лицами - обычное дело, что в политике, что в спорте. Важен не текст опровержений, а текст конечного документа. Который и доказывает, что по основному спорному пункту Шпигель был прав. Именно поэтому Илларионов теперь мочалит еврокомиссию с тем же жаром, с каким раньше мочалил Шпигель.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 10:07 (ссылка)
Ещё про эту "утечку" расскажите:

"OSZE-Sprecher Martin Nesirky sagte der Nachrichtenagentur dpa dazu am Sonntag: "Keiner der an die 56 OSZE-Länder übermittelten Berichte enthält Informationen des im 'Spiegel' erwähnten Inhalts.""
http://www.orf.at/080831-29013/?href=http://www.orf.at/080831-29013/29016txt_story.html

Полагаю, по кремлёвско-грузинской войне - Шпигель, под видом "утечек", сливал кремлёвскую пропаганду.

Шпигелевская (или кремлёвская?) брехня о финальном содержании доклада, оказалась похожа на действительное содержание доклада, но "раз в год и палка стреляет".
Вот и все "утечки".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 10:10 (ссылка)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 10:19 (ссылка)
Издание, неоднократно пойманное на брехне о событиях - не заслуживает того, чтобы его последующей инфе, в виде "утечек", о тех же событиях доверять.
Такова уж судьба пропагандонов...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 10:23 (ссылка)
О!
Так почему же люди читают блог Илларионова? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 10:28 (ссылка)
А в чём сбрехал Илларионов?

Опровергал шпигелевские инсинуации? Так такое опровержение - на брехня, а обычный пересказ официальных опровержений ОБСЕ/Тальявини, с напоминанием не верить уже не раз совравшему Шпигелю на слово.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 10:40 (ссылка)
Не подскажете, где в "официальных опровержениях" выражения типа «статья Клуссманна - фальшивка», «ложь Клуссманна» и как они вкрались в текст пересказа? :)
Собственно вся нынешняя грузинская версия событий, которую он активно продвигает, базируется на лжи: утверждении, что Грузия открыла огонь по Цхинвали ночью 7-го в ответ на начавшееся вторжение российских войск. И ничего, его поклонники, и вы в том числе, поглощают эту пропаганду с завидным аппетитом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 11:04 (ссылка)
Я вам уже привёл выше мнение Тальявини о последнем сливе Шпигеля: "The article's contents on the findings of the Mission are entirely fictious"
Это - не что иное, как обвинение Шпигеля во вранье ("fictious" вполне можно переводить, как "фальшивый" или же "поддельный")

Что касается илларионовских утверждений о начале и развитии войны - он, в отличии от Шпигеля, не ссылается на "анонимные источники", а приводит подтверждающую его версию доказательства. Которые, при том, можно оспаривать - благо, комменты неотключены.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 11:31 (ссылка)
Насколько я понимаю английский, fiction это фантазия, выдумка, а не ложь. Кроме того мы уже обсудили, что обвинение Шпигеля во вранье абсурдно, поскольку утверждения его статей пересекаются с выводом еврокомиссии.

>Что касается илларионовских утверждений о начале и развитии войны - он, в отличии от Шпигеля, не ссылается на "анонимные источники", а приводит подтверждающую его версию доказательства.

Т.н. "доказательства", увы, даже внутренне противоречивы, о чем уже не раз говорено. Кроме того среди них нет важнейшего: утверждения грузинского руководства о российском вторжении, которое было бы датировано вечером 7-го или утром 8-го.

>Которые, при том, можно оспаривать - благо, комменты неотключены.

О, раз вас режим комментов у Илларионова устраивает, я его вам охотно организую в частном порядке. Теперь все ваши комменты будут скриниться и когда-нибудь, днем позже, к примеру, расскриниваться.
Будете наслаждаться демократией по-илларионовски.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 11:39 (ссылка)
Английский вы плохо понимаете.

"Fic´tious
a.1. Fictitious."

http://www.thefreedictionary.com/Fictious

"fictitious
1) а) воображаемый, выдуманный, нереальный, придуманный
б) безосновательный; надуманный, изобретенный
2) поддельный, фальшивый, фиктивный"

http://www.abbyyonline.ru/translate.aspx?CardId=66;69;63;74;69;74;69;6f;75;73;0;4c;69;6e;67;76;6f;55;6e;69;76;65;72;73;61;6c;20;28;45;6e;2d;52;75;29

Что касается заскринивания "недружеских" постингов, c последующим расскриниванием у Илларионова - у него это вынужденная мера, с тем количеством людей, которые у него комментят (когда редкий постинг собирает менее, чем 100 комментов). Сравните с активностью комментов в вашем журнале, где редко набирается и 50 комментов, из которых половина - мои. ;)

Потому, не думаю, что у вас заскринивание недружеских постингов - оправдано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 12:13 (ссылка)
Мой английский весьма несовершенен, поэтому, возможно, вы правы насчет прилагательного, а я не прав. В любом случае, "фальшивка" имеет более негативную коннотацию, чем "фальшивый", не говоря уже о "лжи" и прочих эпитетах, отделяющих текст Илларионова от "обычного пересказа".

Что касается заскринивания комментов у Илларионова, то это самая обычная цензура и не стоит ее прикрывать излишними сущностями и именовать как-то иначе.

А заскринивание комментов у себя я введу не для всех, а лишь персонально для вас, т.е. это будет акт милосердия, чтобы вы не перенапрягались и не истощали себя в бесплодных дискуссиях. Договорились? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 12:44 (ссылка)
Критические, но вменяемые заскриненные комменты он, как правило, расскринивает. Скринить по умолчанию, полагаю, приходится, т.к. люмпены-совки - народец бескультурный и своими комментами превращает неугодные им темы в помойные ямы, типа таких:
http://maxdz.livejournal.com/56611.html
http://maxdz.livejournal.com/57390.html

В итоге, если не скринить - чтобы принять участие во вменяемой дискуссии, приходится пробираться через кучу таких вот комментов, типа: "Не пошёл бы ты педик.", "Меня таки не обманули. Тут живёт полный долбоёб.", "эх... вы такой многокилометровый хуесос, что я даже изумляюсь", итд...

Причём, что интересно, таких "содержательных" комментов от "либерастов" - встречается гораздо меньше и, как правило, как ответ на такую "содержательность" совковых люмпенов.

В общем, мораль: были бы комменты совковых люмпенов более вменяемые и по существу рассматриваемых тем - не было бы нужды скринить по умолчанию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 14:34 (ссылка)
"Критические, но вменяемые" статьи советская пресса тоже "как правило" публиковала. По крайней мере те, которые представлялись "вменяемыми" ей. Это и называется цензура.

Но я ни в коем случае не вправе давать какие бы то ни было советы Илларионову, он - большой человек, и, возможно, в кругах международных политиков и экономистов, в которых он обычно вращается, тот факт, что комментарий про "полного долбоеба" провисел в его блоге лишних пару часов, и лишь после этого был стерт, воспринимается крайне негативно. Возможно, он должен блюсти свой имидж и вынужден вводить премодерацию комментариев, иначе в следующий раз в Давосе на него посмотрят как на последнего отщепенца.
Поэтому я абсолютно не вправе давать ему советы, могу только заметить, что режимом премодерации он имплицирует, что XXXXX-220 юзеров жж только и мечтают, чтобы сообщить ему о "многокилометровости" и других интимных деталях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 14:53 (ссылка)
Тем не менее. Полюбуйтесь, что могут развести люмпены-совкопаты в блоге у нелюбимого политика. И это - всего-лишь, мало кому известная, Морарь:
http://natmorar.livejournal.com/37966.html

Полагаю, если бы не премодерация (а возможно и нехилый список забаненных совкопатов) - у Илларионова такого в комментах было бы на порядок больше. Что совершенно не располагает к дискуссиям - попробуйте подискутировать в вонючем туалете, где приходится уворачиваться от летающих какашек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 15:01 (ссылка)
Ваш пример работает против вас, потому что у Морарь сейчас открыты комментарии, и я как и любой другой пользователь жж вполне могу ее комментировать.
Просмотрел несколько первых постов
http://natmorar.livejournal.com/ -
ощущения вонючего туалета не создалось.

Так что давайте отделять повод от причины :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 15:03 (ссылка)
У неё уже давным-давно премодерация. С тех весенних событий...

"Заранее приношу извинения за неудобства, но я временно включаю функцию предварительного скрытия комментариев от всех пользователей, кроме моих френдов. Комментарии, не содержащие откровенную похабщину и оскорбления, буду позже раскрывать. Если я кого-то из знакомых не включила в список друзей по ошибке или невнимательности, дайте мне об этом знать. Можете скинуть письмо на почту."
http://natmorar.livejournal.com/39636.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 15:09 (ссылка)
Если премодерация, то должно быть написано так
"Logged in user: labas (will be screened)"
а у нее не написано.
Можете собственно сами протестировать, вы у нее не во френдах вроде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 15:13 (ссылка)
Да, сейчас попробовал - вроде, о заскринивании ничего не пишет. Видимо, у ней появился список из сотен забаненных совкопатов, после чего - полегчало. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 15:15 (ссылка)
О чем и речь. Тот, кто против цензуры, не ищет повода ее ввести.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 15:22 (ссылка)
Вытирание дерьма со стен - отнюдь, не является цензурой.

Критических комментов у того же Илларионова - полно. А то, что не пропускает комментарии определённой, любимой бескультурными совкопатами формы - за это ему спасибо. :)

П.С. Впрочем, мне тоже премодерация Илларионова часто доставляет неудобства - когда поступает коммент, а сразу на него ответить не получается, т.к. он ещё не расскринен. Но, с другой стороны, у него получается полезный журнал, в котором можно найди нужные данные, без необходимости пробираться через потоки ругани и порнухи на десятки страниц. И лично для меня - это вполне компенсирует недостатки премодерации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 15:42 (ссылка)
Вытирание дерьма - не является. Ограничение на изложение мнения под надуманным предлогом, что мнение может оказаться дерьмом - является.

>Критических комментов у того же Илларионова - полно.
Смотрю последнюю запись по теме
http://aillarionov.livejournal.com/119721.html
не вижу ни одного критического комментария. Придется предположить, что все потенциальные критики как один ударились в исследование проблем многокилометровости, посему не прошли цензурный бариер.
Кстати, и про "сотню комментариев к каждому посту" вы меня обманули. А я ведь уже чуть было не повесился от сознания собственной никчемности.

Ответный пример поста, где барским велением разрешено два али даже четыре критических комментария приводить, ради бога, не надо. Я охотно допускаю, что такие есть. Цензура, как и было сказано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 16:04 (ссылка)
В теме по вашей ссылке - народ уже выдохся. Всё-таки, 3-й постинг на одну тему, в течении суток - это многовато, даже для симпатиков Илларионова (я, к примеру, эту тему вообще не читал). Основные комменты (более 300) были после первого постинга "Первые впечатления: это скандал".

Кстати, у Илларионова зафренджены также и некоторые совкопаты и "патриоты", благодаря чему они пишут свои традиционно-демагогические постинги, основанные на кремлёвской пропаганде, но без всякой премодерации.

Например:
http://aillarionov.livejournal.com/118934.html?thread=7528598#t7528598
http://aillarionov.livejournal.com/118326.html?thread=7280694#t7280694

Думаю и другие есть - эти бросились в глаза...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 16:27 (ссылка)
Я, кажется, просил НЕ приводить контрпримеры. Тем более по типу "он не антисемит, у него вон даже друг-еврей есть".
Давайте будем все же уважать мои скромные просьбы, а то во мне проснется сатрап и самодур.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_cynicano@lj
2010-05-07 06:59 (ссылка)
Я удивляюсь твоему фантастическому, запредельному терпению. Обычно меня хватает не более чем на две итерации в общении с этим идиотом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]labas@lj
2009-10-08 04:50 (ссылка)
Вот актуальный пример цензуры, как раз в комментариях к той самой записи, о которой упоминается выше
http://labas.livejournal.com/806291.html?thread=11551891#t11551891

Не могли бы вы от моего имени спросить видного либерального деятеля, как в мире его высоких принципов сочетаются либерализм и цензура? (я один раз попробовал у него комментировать, но ждать расскринивания комментария кажется мне унизительным, поэтому сам спрашивать не буду)

Заранее спасибо!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xyu@lj
2009-10-08 05:07 (ссылка)
вас стукачей советских надо просто топить в гавне

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-08 05:10 (ссылка)
Тут ты, Сержык, как-то неудачно выступил. Мой оппонент как раз яростно доказывал выше вопиющую интелегентность сторонников демократии и лебирализма.

(Ответить) (Уровень выше)

Уважаю
[info]papka_karlo@lj
2009-10-08 05:33 (ссылка)
А ведь и правда задал! Будем ждать ответа

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxdz@lj
2009-10-08 05:34 (ссылка)
Ok

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-08 05:39 (ссылка)
Я видел, да. Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)

Не столько ради защиты Илларионова, сколько ради здрав
[info]vitaliy_averin@lj
2009-10-10 11:06 (ссылка)
Честно говоря, меня задолбали подобного рода мнения в блогосфере. Блог - это не СМИ, и даже не форум. Блог принадлежит определенному лицу, и это ему решать какую информацию у себя размещать, какие комменты расскринивать. Кроме того, владелец обсуждаемого блога завел у себя правила, которым ваши комментарии, судя по всему, не всегда соответствуют, хотя, конечно, я могу этого утверждать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не столько ради защиты Илларионова, сколько ради здр
[info]labas@lj
2009-10-10 15:39 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не столько ради защиты Илларионова, сколько ради здр
[info]vitaliy_averin@lj
2009-10-11 06:26 (ссылка)
С вашего позволения выскажу свою точку зрения.

Блог - это частная территория, его владелец вправе устанавливать у себя любые правила. С этой точки зрения цензура там неизбежна, даже если это будет самый свободный блог. Если вам по тем или иным соображениям не нравится тот или иной блог, вы скорей всего просто воздержитесь от его посещения и оставления своих комментов в нем. Свобода слова, плюрализм мнений, разнообразие высказываемых точек зрения достигается благодаря наличию разных блогов, даже благодаря своеобразной конкуренции между ними. Недопустимо запрещать, закрывать блоги и, кстати говоря, указывать их владельцам, что писать и что расскринивать. Блоги конкурируют между собой за внимание к ним посетителей, а самое главное, за доверие.
Владелец блога вправе не расскринивать комментарии, но он рискует потерять доверие со стороны посетителей. В тоже самое время владелец блога может дорожить только мнением своих френдов, на остальное ему может быть по барабану. И это снова его право. Вы как посетитель всегда можете покинуть этот блог, хлопнув дверью и высказав у себя и еще где-либо свое недовольство и претензии к его точке зрения, но не к правилам его блога - "де там цензура и нет свободы слова". В блогосфере свободы слова слова хоть отбавляй и достигается не за счет того, что в каждом блоге мы можем писать все что попало, и а за счет того, что мы можем выбирать разные блоги, наконец, мы можем создать свой собственный блог.

А вот в российских телевизионных СМИ свободы слова как раз и нет, потому что все телевизионные СМИ в той или иной степени принадлежат государству (Первый канал, ВГТРК и Газпром-медиа, а это РенТВ, НТВ, ТНТ, 5й канал). А он - хозяин-барин. Все информационное пространство зачищено режимом, даже РенТВ, о котором вы упоминали в своей ветви дискуссии прямо по ссылке, вынуждено играть по определенным навязанным сверху правилам: например, не позволять себе критику в адрес топовых лиц государства. В случае чего над ними висит дамоклов меч запрещения, снятия передачи и закрытия канала. Примеров тому множество: НТВ, ТВ6, ТВС, Парфенов, Романова и т.п. Поэтому понятно, что "свобода печати есть чистое надувательство, если власть контролирует все типографии и бумажные фабрики".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не столько ради защиты Илларионова, сколько ради здр
[info]labas@lj
2009-10-11 06:33 (ссылка)
Еще раз повторю: все ваши утверждения справедливы, если речь идет о блоге частного лица. Если речь идет о блоге политика, причем политика, который использует блог для политических дискуссий и агитации, который ратует за свободу слова и призывает терпимо относиться к чужим взглядом, все ваши утверждения теряют релевантность.
"Свобода слова" и "терпимость к чужим взглядам" однозначно обязывают такого политика раскрывать все корректные критические комментарии в своем блоге. Если он по недостатку времени не может на них ответить, в этом криминала никакого нет, но расскринивать их он обязан. Иначе очевидно, что "свобода слова" и "терпимость к чужим взглядам" для него лишь пустые слова.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergey_putilov@lj
2009-10-08 22:34 (ссылка)
Я несколько раз писал комментарии в журнал Илларионова. Грубостей никаких не позволял - и даже критики лично Илларионова. Однако где-то половина моих комментариев так и не была открыта. Больше я в его журнале не пишу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 11:14 (ссылка)
>в ответ на начавшееся вторжение российских войск

Что касается вторжения кремлёвской армии в регион - подтверждающие факты упомянуты в 1-м томе залючения комиссии. Вроде, во-2-м томе эти факты даются в развёрнутом виде (по рассказам читавших - сам я 2-й том не читал).

Другое дело что комиссия, почему-то, не приняла эти факты во внимание, о чём и написано в 1-м томе:

"The Mission is not in a position to consider as sufficiently substantiated the Georgian claim concerning a large-scale Russian military incursion into South Ossetia before 8 August 2008. However, there are a number of reports and publications, including of Russian origin, indicating the provision by the Russian side of training and military equipment to South Ossetian and Abkhaz forces prior to the August 2008 conflict. Additionally there seems to have been an influx of volunteers or mercenaries from the territory of the Russian Federation to South Ossetia through the Roki tunnel and over the Caucasus range in early August, as well as the presence of some Russian forces in South Ossetia, other than the Russian JPKF battalion, prior to 14.30 hours on 8 August 2008."

Т.е. не подтверждая большой военной экспансии Кремля в регион, накануне 8-го августа - комиссия не отрицает, что экспасия инструкторами, наёмниками и добровольцами была.

Осталось неясным, почему в таком случае, комиссия не считает, что именно это явилось первичным нарушением "сочинских соглашений", развязавшим конфликт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yahin_yur@lj
2009-10-07 14:45 (ссылка)
Может быть потому, что открывать огонь по городу с мирным населением из-за присутствия в этом городе инструкторов другой страны несколько э-э необычно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 15:12 (ссылка)
Во-первых, большинство мирного населения из города выехало в Сев.Осетию ещё в начале августа.

Во-вторых, когда российско-осетинские террористы из города обстреливают близлежащие грузинские деревни - вина за ответный обстрел города ложится именно на них. Так было в Газа, где арабские террористы из детсадов и больниц Газа обстреливали Израиль, а потом плакались, мол "как же так - евреи обстреливают детские сады". Так же было и в Цхинвали.

В-третьих, если у российских "миротворцев" ситуация вышла из под контроля и они не могут остановить перестрелки - значит, пора наводить порядок.

И это всё, даже не упоминая присутствия неоговоренных "сочинскими соглашениями" российских военных в регионе (что вполне может рассматриваться, как интервенция)...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxdz@lj
2009-10-07 10:17 (ссылка)
Что касается футбола - вы зря полагаете, что подписание новых игроков кто-то держит в секрете и о таком подписании можно узнать лишь по "утечкам".

Пока контракт не подписан - говорят: "es ist nicht wahr, dass der Spieler einen Vertrag beim spanischen Klub unterschrieben hat". И это абсолютная правда. Kак только подписывают - объявляют, практически, сразу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-10-07 10:21 (ссылка)
Договора может не быть, зато вполне может существовать предварительная договоренность, которая, по всей видимости, была и в случае Кака, и в случае Криштиану Рональду. Разумеется, до подписания договора существование таких договоренностей яростно опровергается.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -