Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2011-08-23 17:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
горы подлинных документов
Надо сказать, что обращение к российской исторической публицистике в ее экстремальных изводах каждый раз вызывает у меня столь сильный культурный некультурный шок, что я застываю перед монитором, лупаю глазами и повторяю только: "Вот же [трехэтажная конструкция, в которой основная семантическая нагрузка возложена на незабудки, лютики и буровой аппарат ПБУ-2]". Поэтому я стараюсь не злоупотреблять. Но вот сегодня опять не сдержался и прочитал:

Текст секретного протокола к договору о ненападении между СССР и Германией - безусловная фальшивка. Чтобы это определить, его можно и не читать.
Во-первых. Когда пишутся секретные документы, то тот, кто их пишет, знает, что документ секретный, поэтому начинает его писать с того, что в правом верхнем углу еще чистого листа бумаги пишет гриф секретности, к примеру: "Для служебного пользования" или "Совершенно секретно". После этого начинает писать название документа, и ему нет никакой необходимости упоминать в названии слово "секретный". Можете просмотреть горы подлинных документов, и ни в одном не найдете упоминание секретности в названии.


Здесь все прекрасно: и лежащая по ту сторону катарсиса формула "чтобы определить, можно не читать" и уровень аргументации, требующий от адептов плотно закрыть глаза. Иначе ведь глянешь налево, а там "Секретный протокол между Россией и Германией по балтийскому вопросу. С.-Петербург 16/29 октября 1907 г." ("Сборник договоров России с другими государствами, 1856 - 1917", 1952). Глянешь направо, а там телеграмма Молотова от 17.07.39, начинающаяся словами "Сегодня послы заявили, что они не настаивают на включении в секретный протокол Швейцарии, Голландии и Люксембурга, ограничиваясь перечислением известных восьми стран." ("СССР: в борьбе за мир накануне второй мировой войны", 1971).

Но чу! В 2009 г. был выпущен 1000-страничный том "Смысл Великой Победы: коллективная монография". Среди авторов С.П.Капица, В.А.Садовничий и
Александр Семенович Каптороссийский и украинский учёный, социолог и политолог, дипломат, журналист, политический и государственный деятель, кандидат философских наук (1967), доктор философских наук (1985). В настоящее время — заведующий Международной кафедрой ЮНЕСКО при Институте социально-политических исследований Российской академии наук, вице-президент Академии социальных наук, член президиума Академии политической науки, председатель экспертного совета ВАК по политологии, председатель Совета по защите докторских диссертаций при ИСПИ РАН и протчая, и протчая...

И что пишет Александр Семенович о смысле Великой Победы? А вот что:
Весьма интересные наблюдения на этот счёт можно найти в специальном исследовании этой проблемы Ю. Мухина. Он обратил внимание на то, что когда пишутся секретные документы, то тот, кто их пишет, знает, что документ секретный, поэтому начинает его писать с того, что в правом верхнем углу ещё чистого листа бумаги пишет гриф секретности, к примеру: «Для служебного пользования» или «Совершенно секретно». После этого он начинает писать название документа, и ему нет никакой необходимости упоминать в названии слово «секретный». Поэтому, считает Ю. Мухин, можно просмотреть горы подлинных документов, но ни в одном не найти упоминания секретности в названии...

Доктор наук! Председатель экспертного совета! Ё[натуралистическое описание противоестественного акта с лишенными волосяного покрова костями, образующими твёрдую основу головы].


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]griseopallidus@lj
2011-08-23 12:32 (ссылка)
ну больше чем старость меж малины и гряды помидоров он не заслужил, но это было бы в самый раз

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -