lambek's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, September 3rd, 2014

    Time Event
    10:22a
    В Чечне изучают историческую ценность надмогильных памятников
    http://chechnyatoday.com/content/view/280465

    В последнее время все большее внимание в обществе уделяется вопросам исторического прошлого и его влияния на настоящее и будущее. Без знания истории нам сложно говорить о завтрашнем будущем,ведь частью нашего культурного наследия является быт, традиции, обычаи и нравы наших предков. Поэтому в современную эпоху усилился интерес чеченского народа к своей традиционной культуре, что повлекло за собой небывалый рост национального самосознания. Но прежде чем начать говорить о культурном наследии, мы должны обратить свой взор на прошлое человечества, древние археологические материалы, захоронения умерших. Именно на территории Чечни было оставлено огромное количество археологических памятников и источников. Стоит задуматься над такой проблемой, как отсутствие базы данных некрополя чеченцев. Часто мы задаемся вопросом о смысле орнамента и надписей, сделанных на плитах и камнях надмогильных памятников наших предков. Каждый новый орнамент и надпись – это новые сведения о прошлом чеченского народа.

     В связи с этим Чеченский государственный педагогический институт разработал проект проведения научных исследований «Историческая ценность  надмогильных памятников на территории Чеченской Республики(на примере Ножай-юртовского района)», которым занимается постоянно действующая научно-исследовательская группа.

    Основными целями и задачами проекта являются изучение надмогильных надписей, орнамента, камня, что символизирует духовную и материальную культуру чеченского народа. Кроме этого будут собраны сведения, представленные жителями этого района о предках и родственниках похороненных на кладбищах.



    В ходе выполнения проекта будут сделаны фотографии надмогильных памятников и собран фотоархив. Проведенное исследование будет первым опытом изучения некрополя чеченцев.Создание такой базы данных станет ценным источником информации при проведении генеалогических, исторических, социологических, демографических и других научных исследований.

    На сегодняшний день научной группой собрано огромное количество материалов по сельским поселениям Ножай-юртовского района. Сделаны  фотографии кладбищ, надмогильных памятников и плит, ведется изучение и описание орнамента, их компьютерная обработка, а также перевод арабской письменности, посвятительных текстов - эпитафий с надмогильных плит и памятников для дальнейшего включения их в базу данных - Каталога.

    Презентация и опубликование Каталога планируется на май 2015г. Вовлечение в такую исследовательскую работу молодого поколения послужит толчком к росту интереса среди студентов, аспирантов и молодых ученых к изучению истории чеченского народа.

    Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЧГПИ Луиза Мисербиева

    4:33p
    Только что!

    Террористы из Сирии, именующие себя "Исламское государство", высказали детскую угрозу начать войну в Чечне и на Кавказе. Они говорят только то, что им поручают хозяева из спецслужб Запада. Эти ублюдки не имеют никакого отношения к Исламу. Они являются откровенными врагами мусульман всего мира. Наивные люди решили угрожать двумя самолётами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолётов, но не долетят до России. Все подконтрольные США страны объявили России санкции и ничего не добились, а тут какой-то немытый уголовник решил отличиться, взяв на себя роль моськи. Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал. Мы не будем дожидаться пока он сядет за штурвал самолёта. 

    Он отправится туда, где гниют его братья-террористы Хаттаб, Абу Валид и другие посланники Запада. Именно МЫ находимся на пути Аллаха и Его Пророка (с.а.в.), указанном нам Первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым. Это путь Газавата во имя Аллаха, путь уничтожения тех, кого проклял Посланник (с.а.в.). Мы их полностью уничтожили в Чечне, когда их силы насчитывали десятки тысячи человек, а теперь уничтожим тех, кому даже придет в голову косо посмотреть на Чечню, являющуюся Россией. Я хочу напомнить всем, кто что-то замышляет против нашей страны, что у России есть достойные сыновья, готовые выполнить любой приказ, свернуть шею любому врагу в его же логове, где бы он ни находился. И мы считаем для себя счастьем очистить мир от подобных мразей. Сами по себе боевики в Сирии и Ираке ничего из себя не представляют. Это бандиты, подготовленные и вооруженные США и Западом для уничтожения их руками сильных и богатых ресурсами исламских стран. Они понятия не имеют, что такое Коран и Сунна. Я подчеркиваю, что свои дни они закончат под жаркими лучами солнца в Сирии и Ираке, и в первое же мгновение смерти встретит их пламя вечного Ада. Аллаху Акбар! 

    Написал @kadyrov_95 в своем Инстаграм.
    http://kavkaztimes.livejournal.com/188078.html

    << Previous Day 2014/09/03
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org