|
|
|
May 26th, 2008
10:15 am - О будущем. P.S. Цель человечества - это не "права человека" и не довольное хрюканье "общества потребления". Задача человечества - уверенно выйти в Космос и расселиться на другие планеты. Тогда будет решена главная проблема - выживание Человека Разумного, запертого сейчас в тюрьме размером в одну планету. Когда-нибудь случится одно из двух: узник умрёт в своей тюрьме от голода и жажды или выйдет на свободу. Вы думаете, что есть вопрос, более важный, чем этот?
Добавлено: http://lj.rossia.org/users/svonz/449257.html
|
Comments:
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/328/711) | | From: | lawal |
| Date: | May 26th, 2008 - 11:19 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Эту мысль высказывали многие фантасты и не только фантасты. Конкретно Лазаревича я не читал.
Отличный пост! В избранное однозначно!
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/328/711) | | From: | lawal |
| Date: | May 27th, 2008 - 05:45 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Да ладно вам! Знал бы, что он даже в топ яндекса попадёт - точно не стал бы это писать. Эти мысли - постскриптум к довольно-таки пессимистическим размышлениям на тему не слишком радужного близкого будущего. Ориентация целых наций на потребление - это тупик, из которого однажды придётся выбираться. Думаете, это будет легко?
Проблема нашей планеты не только в том, что одни потребляют, а другие голодают. Даже если последние начнут вдоволь есть, а потом и догонят первых, будет ли это целью развития человечества? Выдержит ли биосфера планеты этот потребительский экстаз?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/84488/20261) | | | Развитие цивилизации есть развитие феномена осознани | (Link) |
|
Вот уж чего никто не позволит человечеству - так это расселиться на другие планеты. Зачем нам тут такая головная боль? ;) |
|
|
|
|
LJ.Rossia.org |