lemuel's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, May 30th, 2007

    Time Event
    10:24a
    Еще про Ленинградское дело
    Вот что, например, пишет Собчак, Анатолий Александрович:
    “Ленинградское дело” оставалось в тени вплоть до 1988 года.
    Уроки его, однако, важны и сегодня. К началу 1996 года в руководстве страной сложилась ситуация, похожая на ту, что имела место в конце сороковых годов, перед началом “ленинградского дела”: в Москве на руководящих должностях в Правительстве и Администрации Президента оказалось большое количество выходцев из Петербурга. Петербуржцы во главе с А.Б. Чубайсом заняли доминирующие позиции в российской политической жизни.
    11:01a
    Подрывники и террористы
    Сталинские списки - Список 23.03.1950 (АП РФ Ф.3 оп.57 д.100 лл.2-54)
    СПИСОК арестованных МГБ СССР изменников родины, шпионов, подрывников и террористов.
    1. ВОЗНЕСЕНСКИЙ Николай Алексеевич, бывш. председатель Госплана СССР, 1903 года рождения, русский, бывший член ВКП(б) с 1919 года.
    Арестован 26 октября 1949 года.
    Обвиняется в том, что проводил подрывную деятельность против ЦК ВКП(б) и Советского правительства.
    Имел преступную связь с ленинградцами ПОПКОВЫМ и ЛАЗУТИНЫМ и скрывал от ЦК ВКП(б) враждебные проявления со стороны ПОПКОВА. Подрывая государственную дисциплину, выделял ленинградцам без разрешения правительства различные фонды, а также поддерживал их рваческие стремления другими незаконными действиями. Обманывая ЦК ВКП(б) и Советское правительство, скрывал преступления, творившиеся в Госплане СССР, и в частности, допущенное по его вине занижение плана первого квартала 1949 года, утрату большого количества секретных документов и засорение аппарата Госплана лицами, не внушающими политического доверия.

    << Previous Day 2007/05/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org