Не любо - не слушай, а врать не мешай.
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, December 10th, 2004

    Time Event
    12:29a
    ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


    Посмотреть в полный размер, 233 килобайт )


    Посмотреть в полный размер, 141 килобайт )

    Довожу до сведения моих уважаемых читателей, что из-за этой красавицы, пытавшейся отдать богу душу, я не отвечала на комменты, не помещала новые посты ни в один раздел своего ЖЖ, не подавала признаков жизни, потому что была занята тем, что не разрешала малышке отдавать то, что было необходимо ей самой: грела, лечила, возила в больницу, переживала и даже сама слегка приболела на нервной почве. Не знаю, какое из моих действий помогло более всего - наверное, последнее - но Клепа уже дома, кормит щенков, которым пришлось перебиваться без мамы, и даже успела поспать на моих коленях.
    Приношу мои глубочайшие извинения всем, кому я не ответила на комменты. Спасибо всем, кто оценил мои стихи и особый


    ПАРДОН, YAN_KA


    потому что замороченная всей этой больничной катавасией, а вернее, собакоклепией, я не поздравила его с днем рождения. Поздравляю - лучше поздно, чем никогда.
    Желаю тебе долго-долго радовать нас своими чудными стихами, для чего живи долго, удачливо и будь здоров.
    Всем привет!
    Я здесь.
    1:27a

    МОЯ КУЛИНАРНАЯ КНИГА


    Нес гадОль hая по


    " Нес гадОль hая по " - " Большое чудо было здесь ".
    Произнесите эту фразу, и все. Больше ничего говорить не нужно: все и так поймут, что речь идет о красивом, волшебном празднике огней - о Хануке.
    Я не стану вдаваться в исторические корни этого праздника и объяснять его смысл - у меня другие задачи. Я просто напишу еще два слова, тесно связанные с Ханукой, эти слова тоже всем известны и понятны.
    Латкес. Пончики.

    Да-да. Многие еврейские праздники связаны с ритуальной кулинарией: Песах - это маца, Шавуот - молочное, Ту-би-Шват - орехи и сухофрукты.
    Ханука тоже имеет свои ритуальные блюда - картофельные оладьи " латкес " и пончики с вареньем, жаренные на растительном масле.
    Я не всегда была такой сведущей иудейкой. Долгие годы своей жизни я и слов-то таких не слыхала...
    Но пробил час " Ч ", скрытое стало явным, вышло наружу, мы стали прихожанами Ленинградской Хоральной Синагоги, и наше иудейское образование сильно подвинулось вперед.
    Сначала мы узнали, что в синагоге можно купить мацу. Сын, посланный на разведку, вернулся с большим пакетом, перевязанным веревочкой, очень похожим на пакет из прачечной, и с удивлением в глазах: " Мама, там так весело. Молодежи много.Можно я буду туда ходить? " Ну, еще бы я запретила ходить своему еврейскому мальчику в синагогу!

    Через какое-то время он решил взять с собой младшую сестру - оказалось, что в синагоге работает воскресная школа для малышей. Девочке нашей там тоже понравилось. Дети ходили туда все чаще и стали завлекать нас.
    Однажды мы поддались на их уговоры и пошли с ними.
    Нас поразили мрамор и темный дуб, резьба по камню и раввины в талесах. Народу было много, все чувствовали себя вполне в своей тарелке, это чувство передалось и нам, а дома мы нашли в романе Андрея Битова " Пушкинский дом " абзац, в котором русские герои обсуждают, что такое особенное чувствуется в евреях, чего нет у них, и один из собеседников говорит, что это - присущее всем иудеям чувство причастности, принадлежности к... Вот это самое чувство принадлежности к... и ощутили мы после первого нашего визита в синагогу.Read more... )
    7:22p
    СУНДУЧОК


    АМЕРИКАНЦЫ - великий народ, потому что создали радиотелескоп ХАББЛ,
    ХАББЛ - великий телескоп, потому что позволяет нам увидеть в красках и цветах КОСМОС,
    КОСМОС велик, потому что он - КОСМОС.
    Портреты космоса в исполнении радиотелескопа ХАББЛ.
    http://hubblesite.org/

    Портреты смотреть в разделе " GALLERY ".
    8:04p

    МОЯ КНИЖНАЯ ПОЛКА


    Александр Сергеевич Пушкин

    На холмах Грузии лежит ночная мгла,
    Шумит Арагва предо мною.
    Мне грустно и легко, печаль моя светла,
    Печаль моя полна тобою.
    Тобой, одной тобой. Унынья моего
    Ничто не мучит, не тревожит,
    И сердце вновь болит и любит оттого,
    Что не любить оно не может.

    << Previous Day 2004/12/10
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org