Не любо - не слушай, а врать не мешай.
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, December 23rd, 2004

    Time Event
    12:25a

    МОЯ КНИЖНАЯ ПОЛКА


    В рамках сегодняшнего микса продолжим знакомство с поэзией Михи Квливидзе.
    ЛИСТЬЯ.Перевод Михаила Светлова.



    Здесь листья сжигают. Дым, серый и
    душный
    Стоит над землей, как мольба о пощаде,
    Но хмурое небо глядит равнодушно
    И жертвует листьями осени ради.

    Пронзительна стужа. И пламя костра -
    Как кладбище золота и серебра.

    Но вдруг обнадеженный ветра порывом,
    Взвивается лист, нестерпимо багров,
    Он к небу несется, он станет счастливым,
    Пробив напоследок броню облаков.

    Как хочется снова по-детски проснуться,
    Весенние шелесты в сердце храня,
    И бронзовым крылышком неба коснуться
    И скрыться навеки в сиянии дня.
    6:10p

    МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДОСУГИ.Эпизод 6.

    С утра я гуляла с дочкой в парке. Такой чудный стоял день, такое тихое тепло стояло в воздухе, что жаль было держать ее во дворе – и мы отправились в путь, запасясь черствым хлебом для уток. За каждой уточкой плыл тоненько гомонящий выводок еще пушистых, неоперившихся утят, что вызывало восторг у моего птенца, и прогулка получилась очень веселой и насыщенной.
    Девочка так уморилась, что уснула прямо за столом, уронив голову рядом с тарелкой недоеденного супа.
    Спала она долго, я успела переделать все, что запланировала на этот день,
    а вечером мы вышли во двор. В песочнице играли две девочки постарше моей, которые всегда ее опекали во время прогулок, и я отошла к окну моей подруги.
    У нее было странное лицо – просветленное и почти счастливое. На мой вопрос о ее самочувствии она не ответила, но, помолчав немного, начала рассказывать.

    “ Мне сегодня такой странный сон приснился. Весь день его вспоминаю и думаю, что бы это значило. Мальчик мне приснился, с которым у меня был роман в десятом классе. Я давно с этим мальчиком не виделась и не вспоминала о нем, и вдруг – сон!
    Он был необыкновенным мальчиком. Я обо всех своих возлюбленных так говорю? Что ж, значит, мне везло на необыкновенных возлюбленных. И то сказать: на что мне обыкновенные сдались? Что за интерес с ними быть?
    Мальчик этот был математическим гением. Ничуть не преувеличиваю. Его никто целенаправленно математике не учил – школьная программа для середнячков – и все. Как он заинтересовался математикой, почему – я не помню уже, но дело было не в семье и не в школе. Сам начал добывать книги и учебники, решать задачи зубодробительные...
    Впервые я его увидела на математической олимпиаде. Я была в восьмом классе, он пришел с опозданием, причем, оказалось, что он – семиклассник. Он, видите ли с седьмым классом уже все решил, можно он попробует решить задание для восьмого класса вне зачета. Учиха, сидевшая с нами, офигела от таких речей четырнадцатилетнего мальчишки и разрешила.
    Он мне тогда очень понравился – высокий красивый мальчик в очках. Да-да, опять очки, никуда не денешься.Read more... )

    << Previous Day 2004/12/23
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org