Не любо - не слушай, а врать не мешай.
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Sunday, June 12th, 2005
Time |
Event |
1:07a |
ОБНОВЛЕНИЕ СПИСКА ССЫЛОК НА БИБЛИОТЕКИ ДЕТСКИХ КНИГ. Кто из нас в детстве не начинал знакомство с поэзией со строк "Идет бычок, качается, вздыхает на ходу..." или "Зайку бросила хозяйка..."?! Когда мы подросли, то читали "Мы с Тамарой ходим парой " и " Дом переехал" - и читали уже сами. Кому-то повезло, и у него была толстая, с цветными картинками, книга "Стихи для детей", а у кого-то это были пятикопеечные тоненькие книжечки из серий "Моя первая книжка" и "Книга за книгой". Да важно ли это? Гораздо важнее, что не одно поколение выросло на стихах Агнии Барто. Я нашла ссылку на сайт с ее стихами. Надеюсь, что она пригодится мамам, папам и начинающим самостоятельно читать деткам.
http://www.lukoshko.net/menubart.shtml | 12:26p |
МОЯ КНИЖНАЯ ПОЛКА. ИСИКАВА ТАКУБОКУ (1886 - 1912 г.г.) ТАНКА.
Когда впервые читаешь японскую поэзию, не покидает ощущение прекрасного и чужого одновременно. Так не похоже на европейскую литературу, так коротко, отрывочно, пронзительно звучат хокку и танка — традиционные трехстишия и пятистишия.
Потом, узнав больше, понимаешь, откуда ощущение не сотворенного, написанного, а как будто рожденного стихотворения. Японская поэзия не знает черновика, стих создается сразу, как открывается пейзаж в разломе гор: клочок неба, легкое облако, сосновая ветка.
 ( Посмотреть в полный размер, 212 килобайт )
Но чтобы достичь совершенства, нужно долго оттачивать навыки ремесла. Только пройдя жесткую школу, поэт обретает свободу.
Исикава Такубоку — один из любимейших японских лириков, создатель новой японской поэзии. Он прожил всего 27 лет, но оставил сборники стихов, романы, статьи, дневники. Все это вошло в золотой фонд современной японской литературы.
Стихи Исикавы Такубоку поражают напряженностью эмоций и скупыми, тщательно отобранными штрихами, которыми мастер рисует лирический образ.
Сто раз На прибрежном песке Знак "Великое" я написал И, мысль о смерти отбросив прочь, Снова пошел домой.
************************************
Я посчитал Свои немногие годы. На пальцы взглянул - И ехать вдаль Расхотелось мне.
************************************ ( Read more... ) |
|