12:13p |
ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ.
Очень хорошо помню: Москва, меня послали в булочную за хлебом. Батон за 2-90 и ржаной за 1-40. У батона я всегда объедала горбушку, пока доносила хлеб до дома.
Вдруг вся улица останавливается, и все смотрят в небо. Я тоже смотрю в небо и вижу движущуюся светящуюся точку. - Спутник, спутник! - слышны возбужденные голоса. Я верю им, мне даже кажется, что я слышу "пикающие" сигналы, которые Спутник посылал на Землю - их часто передавали по радио.
В страшном ажиотаже я прибегаю домой и начинаю рассказывать, что видела Спутник. Мои взрослые очень хорошие люди: они меня не поднимают на смех, выслушивают очень серьезно и даже говорят, что завидуют мне, ведь они Спутник пока не видели. Некоторое время спустя в воскресенье ( было очень холодно, но еще не зима) меня везут на ВДНХ, и там показывают Спутник - небольшой шар с четырьмя "хвостиками" антенн. Он мне кажется хорошенькой игрушкой, я бы с удовольствием уволокла его домой.
Второй Спутник был уже больше похож на сложный аппарат и возбуждал в душе не умиление, а уважение и почтение к науке и технике.
Лайку, Белку и Стрелку было жалко, но одновременно я им завидовала: они видели то, чего не видел еще ни один человек, и даже понять не были в состоянии, как им повезло, хотя, конечно, какое уж тут везение у Лайки - я просто плакала, когда мне сказали, что она не вернулась на Землю, и долго не могла простить ученым гибели этой симпатичной собачки.
Очередной пароксизм космического восторга застал меня опять по дороге в магазин ( интересно, это случайность или так было зачем-то задумано?), но уже в Батуми: у кого-то из соседей были открыты окна, и я услыхала, как Левитан сообщает о первом человеке в Космосе. Нужно ли говорить, что до магазина я не добралась, а кинулась назад домой, чтобы сообщить бабушке радостную весть. Странно, но в этот раз она прохладнее отнеслась к моим чувствам и в магазин все-таки погнала еще раз.
Что было дальше, знают все. И что бы ни говорили прагматики о том, насколько необходимо и выгодно Земле исследование Космоса, сегодняшнего праздника у нас никто не отнимет, а потому поздравляю всех нас с Днем Космонавтики.
Слава героям Космоса, вечная память погибшим. И на Марсе будут яблони цвести! |