lepestriny's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, April 17th, 2005

    Time Event
    4:33p
    Кавалер-девическое.
    Шевалье Д'Эон - то ли трансвестит, то ли гермафродит, человек - проживший половину жизни в мужской одежде, бывший шпионом, королевским юристом и драгунским капитаном, человек - окончивший свои дни в дамском платье по собственному желанию, указу короля и судебному примирительному соглашению с коллегой по шпионскому ремеслу Пьером-Огюстеном Кароном, более известным как Бомарше - вписал себя в анналы мировой истории вовсе не этим. Внедрившись ко двору русской императрицы Елизаветы Петровны и будучи в дружеских отношениях с канцлером Бестужевым, сие существо, якобы, скопировало в секретных российских архивах и вывезло копию Тайного Завещания Петра Великого!
    (Кстати, что забавно, именно это милое создание, видимо, и послужило прообразом персонажа, столь блистательно сыгранного любимцем Питербурха и столпом северного мачизма - Михаилом Боярским в незабвенных "Гардемаринах"!)
    Завещание сие было официально опубликовано в совецкие времена лишь однажды - в 1946 году, в «Ученых записках» Московского историко-архивного института.
    Привожу текст:
    (Вступление опускаю, ибо - витиеватый стандартный титул и длинное писарчукское обоснование причин подвигнувшее на написание документа.)

    ***
    "Поддерживать русский народ в состоянии непрерывной войны, чтобы солдат был закален в бою и не знал отдыха; оставлять его в покое только для улучшения финансов государства, для переустройства армии и для того, чтобы выждать удобное для нападения время. Таким образом, пользоваться миром для войны и войной для мира в интересах расширения пределов и возрастающего благоденствия России.
    Вызывать всевозможными средствами из наиболее просвещенных стран военачальников во время войны и ученых во время мира для того, чтобы русский народ мог воспользоваться выгодами других стран, ничего не теряя из своих собственных.
    При всяком случае вмешиваться в дела и распри Европы, особенно Германии, которая, как ближайшая страна, представляет более непосредственный интерес.
    Разделять Польшу, поддерживая в ней смуты и постоянные раздоры, сильных привлекать на свою сторону лотом, влиять на сеймы, подкупать их для того, чтобы получить возможность участвовать в избрании королей, доводить на этих выборах своих сторонников, оказывать им покровительство, вводить туда русские войска и временно оставлять их там, пока не представится случая оставить их там окончательно. Если же соседние государства станут создавать затруднения, то их успокаивать отменным раздроблением страны до тех пор, пока можно будет отобрать назад то, что было им дано.
    Захватить как можно больше областей у Швеции и искусно вызывать с ее стороны нападения, дабы иметь предлог к ее покорению. Для того изолировать ее от Дании и Данию от Швеции и заботливо поддерживать между ними соперничество.
    В супруги к русским великим князьям всегда выбирать германских принцесс для того, чтобы умножать родственные союзы, сближать интересы и, увеличивать в Германии наше влияние, тем самым привязать ее к нашему делу.
    Преимущественно добиваться союза с Англией в видах торговли, ибо это именно та держава, которая для своего флота наиболее нуждается в нас и которая может быть наиболее полезна для нашего флота. Обменивать наш лес и другие произведения на ее золото и установить между ее и нашими торговцами и моряками постоянные сношения, которые приучат нас к торговому мореплаванию.
    Неустанно расширять свои пределы к северу и югу, вдоль Черного моря.
    Возможно ближе придвигаться к Константинополю и Индии. Обладающий ими будет обладателем мира. С этой целью возбуждать постоянные войны то против турок, то против персов, основывать верфи на Черном море, мало-помалу овладевать как этим морем, так и Балтийским, ибо то и другое необходимо для успеха; ускорить падение Персии, проникнуть до Персидского залива, восстановить, если возможно, древнюю торговлю Леванта через Сирию и достигнуть Индии как мирового складочного пункта. По овладении ею можно обойтись и без английского золота.
    Установить и старательно поддерживать coюз с Австрией, поощрять для виду ее замыслы о будущем господстве над Германией, а втайне возбуждать npoтив нее недоброжелательство в государях. Стараться, чтобы те или другие обращались за помощью к России, и установить над страною нечто вроде покровительства (протектората) с целью подготовки полного ее порабощения в будущем.
    Заинтересовать Австрийский дом в изгнании турок из Европы, а по овладении Константинополем нейтрализовать его зависть, или возбудив против него войну или дав ему часть из завоеванного, с тем чтобы позднее отобрать это назад.
    Привлечь на свою сторону и соединить вокруг ее себя всех греко-восточных схизматиков, распространенных в Венгрии, Турции и южной Польше, сделаться их средоточием и опорою и предуготовить всеобщее господство над ними посредством установления духовного главенства; таким образом приобрести столько союзников, друзей, сколько окажется их у каждого из наших врагов.
    Когда Швеция будет раздроблена, Персия побеждена, Польша покорена, Турция завоевана, армии соединены, Черное и Балтийское моря охраняемы нашими кораблями, тогда надлежит под великою тайной предложить сперва Версальскому двору, а потом и Венскому разделить власть над вселенной. Если который либо из них, обольщаемый честолюбием и самолюбием, примет это предложение — что неминуемо и случится, — то употребить его на погибель другого, а потом уничтожить и уцелевшего, начав с ним борьбу, в исходе которой уже будет нельзя сомневаться, ибо Россия в то время будет обладать всем Востоком и большей частью Европы. Если, паче чаяния, тот и другой откажутся от предложения России, то надлежит искусно возжечь между ними распрю и истощить их во взаимной борьбе. Тогда Россия, воспользовавшись решительной минутой, должна устремить свои заранее собранные войска на Германию и одновременно с этим выслать два значительные флота, один из Азовского моря, другой из Архангельска, со своими азиатскими ордами под прикрытием вооруженных флотов Черноморского и Балтийского. Выйдя в Средиземное море и океан, они наводнят, с одной стороны, Францию, с другой — Германию, и когда обе эти страны будут побеждены, то остальная Европа уже легко и без всякого сопротивления подпадет под наше иго. Так можно и должно будет покорить Европу".

    Каково?
    Естественно, многие, научные и не очень, силы были брошены на стандартную в таких случаях процедуру - ироничные разъяснения явной фальсификации, денежные препятствования опубликованиям и постепенное погружение в архивы с пометкой "сомнительно". Причем, занимались этим упорно и специалисты Российской Империи и специалисты СССР, а ныне занимается и Ученый Люд Новой России.
    Ну не понимают они, что своим неугасимым ужасом по поводу утечки такого масштаба - лишь подогревают обчественное внимание.
    Правда, справедливости ради, должен заметить, что различные "уточненные" редакции документа использовались и Бонапартом, и Гитлером для лобовой антирусской пропаганды. Но, благодаря вовремя принятым мерам (см. выше) - весьма безуспешно. Думаю, во-многом, подлинность и масштаб сего Завещания были сильно скомпрометированы в глазах еврообывателей скандальностью личности Д'Эона.
    И вообще, история эта и многие другие - наводят на здравую мысль о вреде, нанесенном и наносимом империям, лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

    На закуску - Псевдо-Маврикий (нашел таки кусочек):
    http://rubicon-club.narod.ru/mavr-5.htm

    Current Mood: curious
    Current Music: Семеновская

    << Previous Day 2005/04/17
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org