lepestriny's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, January 14th, 2009

    Time Event
    1:38a
    К. Чапек НЕСКОЛЬКО ЗАМЕТОК О НАРОДНОМ ЮМОРЕ
    НЕСКОЛЬКО ЗАМЕТОК О НАРОДНОМ ЮМОРЕ

    "Я всегда утверждал -и однажды уже пытался доказать подробнее,- что юмор по большей части дело мужское. Мужчины гораздо охотнее, чем женщины, снисходят к роли комика, к занятию, которое называют шутовством, зубоскальством, вышучиванием, разыгрыванием, озорством или дурачеством. Если хотите убедиться в этом, посчитайте сами, как мало в литературе женщин-юмористок. В некоторых жанрах, таких, как героический эпос, детектив, комедия и трагедия, пальма первенства принадлежит, пожалуй, исключительно мужчинам.

    Во-вторых, я бы не без удовольствия засвидетельствовал, что юмор в основе своей имеет народный характер. Ни Лаэрт, ни Фортинбрас, ни король Клавдий не обладают таким чувством юмора, на какое способны знаменитые могильщики из "Гамлета", и не потому, что Шекспир считал ремесло могильщиков таким уж веселым. Он просто понимал один весьма реальный факт, что могильщики скорее станут шутить, чем короли и рыцари; если выразиться более обобщенно, бедные люди больше склонны к шуткам, чем богачи. Этим я не хочу сказать, что бедность сама по себе комична и вызывает у бедняка неодолимый смех. Нельзя также сказать, что нищета, безработица, голод и состояние угнетения располагают к разгулу и безудержному веселью. Я имею в виду относительную бедность: это беззаботность людей, у которых здоровые руки и по крайней мере кусок хлеба с колбасой к ужину. Ручаюсь, что трое каменщиков по части шуток способны на большее, чем четырнадцать министров. Два шофера обменяются при встрече более остроумными замечаниями, чем два банковских управляющих. Почтальон - куда больший шутник, чем директор почт и телеграфа.Read more... )
    Отсюда: http://lib1.rus.ec/b/10328/read

    И отдельным особым бонусом: Чапек "Год садовода" (1929 г.)


    «Вопреки ожиданиям садовод получается не из семени, черенка, луковицы, клубня или путем прививки, а в результате опыта, под влиянием среды и природных условий».
    Читать и качать тут: http://lib.aldebaran.ru/author/chapek_karel/chapek_karel_god_sadovoda/
    6:10p
    Три случая массовых протестных действий.
    Массовые волнения в Латвии. Народ требует прямых выборов нового президента и смены правительства. Тысячи людей вышли на улицы. 106 арестованных, 40 человек госпитализированы. Несмотря на то, что профсоюз полицейских поддерживает требования протестантов... Разгромлены магазины, наблюдались стычки с полицией. Протестные акции продолжаются.
    http://lenta.ru/news/2009/01/14/forty/
    http://lenta.ru/news/2009/01/13/meeting/
    http://lenta.ru/news/2009/01/14/aument/

    Перед зданием болгарского парламента в Софии 14 января произошли столкновения митингующих с полицией, сообщает AFP.
    В результате этого 23 человека, среди которых шесть полицейских, получили ранения. Протестующие требовали отставки правительства Болгарии в связи с его неэффективностью и коррупцией.
    Полиция арестовала 53 человека, в том числе 15-летнего подростка, у которого были изъяты три самодельных взрывных устройства.
    Как отмечает AFP, эта акция протеста стала первой в Болгарии, которая была организована не политическими партиями или профсоюзами, а самими гражданами через интернет.
    http://lenta.ru/news/2009/01/14/sofia/

    По меньшей мере три человека получили ранения в результате массовых беспорядков, произошедших на Панамериканской автостраде, 160 человек задержано, сообщает Национальная полиция Никарагуа.

    Тысячи крестьян и мелких производителей блокировали главную дорожную артерию страны, требуя скорейшего принятия закона о моратории на выплату задолженностей и процентов по ранее полученным кредитам как минимум на три года.
    Лидер ассоциации мелких производителей Никарагуа Омар Вилчес (Omar Vilchez) призвал президента страны Даниэля Ортегу создать комиссию для расследования причин случившегося и пообещал продолжить массовые акции протеста до тех пор, пока парламент не примет соответствующего закона.
    Вместе с тем Национальная ассамблея уже более двух месяцев не может собраться на заседание из-за политического противостояния после муниципальных выборов. Противники Ортеги обвиняют сандинистов в фальсификации результатов выборов и требуют их пересмотра.
    http://www.rian.ru/incidents/20090114/159148272.html

    Вот, три случая, и все различны по наполнению, но с общим катализатором - Кризисом.
    В Латвии, думаю, воду мутят замороченные "защитники бронзового солдата". Хорошо, если возобладает здравый смысл, и центр тяжести передвинется к насущным экономическим проблемам людей. А то - и оглянуться не успеют, как окажутся в "суверенной демократии".
    В Болгарии - толково. Поддерживаю и одобряю, особенно организацию через интернет. Чувствуется прямая инициатива населения, хоть и смущают упомянутые "националисты и болельщики". Делаю скидку на источник информации, с надеждой на обычное вранье.
    В Никарагуа, тоже, действия прямые, конкретные, и, вроде бы, понятные. Жаль, но похоже, на стихийных протестах хотят выехать правые либералы, как обычно.
    11:59p
    Бюджетные вливания? - Только в реальный сектор экономики.

    Фото: Александр Авдеев http://www.photoline.ru/
    - Милиционерам увеличены выплаты ежемесячной денежной компенсации за съем квартиры, - сообщила сотрудник управления Финансово-экономического департамента МВД России полковник Елена ЧУРАКОВА. - Суммы выросли до 15 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге (против прежних 1500 рублей), до 3600 рублей - в других городах и районных центрах (против 1200 рублей) и до 2700 рублей - в прочих населенных пунктах (против 900 рублей).
    ...при условии совместного проживания с сотрудником трех и более членов семьи размер денежной компенсации, как и прежде, повышается на 50 процентов. То есть в размере 22,5 тысячи рублей (для Москвы и Питера).
    http://kp.ru/daily/24226/427595/

    http://community.livejournal.com/anti_musor/146654.html

    << Previous Day 2009/01/14
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org