"Курица или яйца?" - "Конечно курица. Но сначала яйца...". "...По сложившейся традиции премьер Путин пообщался также с работниками предприятия. Беседа рабочих с премьером по свидетельству журналистов порой явно выходила за рамки спланированного сценария.
"Мы заинтересованы сейчас в том, чтобы новое оборудование закупалось. У нас много рабочих и много приезжих из ближних городов, которые уже здесь получили квалификацию, - неожиданно прозвучал вопрос от рабочего не в первых рядах стоявших к премьеру. - Они и семьи стараются привезти, хотят здесь закрепиться. И если мы сейчас отдадим это общежитие... Тут ведь надо и кадры сохранить, правильно? Мы же должны конкурировать с другими предприятиями".
Путин несмотря на видимую по лицу усталость быстро среагировал на вопрос рабочего: "Так кадры не нужны, если продуктов не будет, если вы будете неконкурентоспособны, если у вас экономика грохнется. Тогда какие кадры? Тогда и рабочих новых не надо".
Любознательный рабочий не унимался и несмотря на косые взгляды от охраны и директората предприятия снова выдал реплику: "Курица или яйца. Что вперед? Что выбрать?".
И Путин выбрал: "Вперед - продукция, конкурентоспособная, востребованная на мировых рынках, нужная для обороноспособности страны. Вот что вперед".
Рабочий не унимался, не уловив мысль Путина о том, для премьера яйца важнее, чем курица, снова выдал наводящую реплику: "Для этого нужны люди".
Путин понял, что вопрос задает рабочий не простачок, всё-таки соглашается что первичнее руки рабочего или курица, но в ответе вновь ушел на абстрактное суждение: "Конечно. Но сначала продукция, сначала экономика и от этого благосостояние. Благосостояние не возникнет на голом месте. Это такая суровая правда жизни, от этого никуда не деться. А если мы будем просто нагружать, нагружать, нагружать. Вы же берете из текущих денег, на самом деле"...
После общения с рабочими премьер Путин продолжил совещание по вопросам оборонно-промышленного комплекса с людьми, которым воспиание не позволяет заваливать острыми репликами своего непосредственного начальника, каковым является премьер Владимир Путин..."
http://mvkursk.ru/topnews/12817.html