lepestriny's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, May 18th, 2011

    Time Event
    1:16a
    "Идиоты в большом городе" - гастроли продолжаются.
    При проектировании новых линий Московского метро будут учитывать возведение объектов торговли в составе станции, а также обязательное размещение паркингов вблизи станций.

    Об этом 17 мая на заседании Штаба по решению оперативных вопросов, связанных с увеличением интенсивности строительства Московского метрополитена сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Марат Хуснуллин.

    По словам М. Хусуллина, для выполнения этих задач необходимо пересмотреть технические задания на проектирование новых станций метро. «Эти объекты по возможности должны возводиться везде, где есть такая возможность.

    Это две новые задачи, которые мы должны учитывать при проектировании станций метро», - заключил заместитель мэра.
    http://stroi.mos.ru/d17dr619332.html

    Продолжаются попытки строить общественный транспорт за счет инвесторов, ищутся варианты получения прибыли, надо понимать... Одной рукой создается разгружающая улицы станция, а другой - поощряется проезд на автомобилях и мотивируются дополнительные (помимо пассажиров) массовые посещения станционной территории. А поскольку ВСЕ это предполагается строить на землях транспорта (дробление, загромождение и отчуждение и без того недостаточных участков!), то затруднится и проход пассажиров, и возможности развития транспортного узла, и организации пересадок.

    Пора сказать - собянины, ручки прочь от общественных земель! Пересматривайте контракты с застройщиками-взяткодателями, изымайте долгострой и недострой в пользу города, проводите свои опыты только там, где этого попросят сами жители. Наймите, наконец, нормальных архитекторов-градостроителей и специалистов по городскому транспорту.
    "Везде, где есть такая возможность" - необходимо развивать общественный транспорт, а не торговлю и автоинфраструктуру.
    1:24a
    Химкинский лес. Заодно и прибрались.
    15 мая (одновременно с Лэнд-Арт опенейром) в рамках программы 500
    уборок в день ( http://musora.bolshe.net/page/500-actions.html )
    защитники Химкинского леса убрали территорию около Эколагеря - на
    переработку было вывезено 37 мешков стекла, 17 мешков пластика (РЕТ "1"
    + HDPE "2") и 3 мешка с разными железяками...


    Из почты
    3:32p
    Штраф за безбилетный проезд повысили в 10 раз!
    Мосгордума приняла в первом чтении документ о 10-кратном увеличении штрафов для пассажиров, не оплачивающих проезд. Такое решение было принято сегодня на заседании столичного парламента. Соответствующие поправки планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях г.Москвы. Предполагается, что безбилетный проезд на наземном городском транспорте и в метро, а также неоплаченный провоз багажа будут караться штрафом в размере 1 тыс. руб.


    С инициативой значительного увеличения штрафов для безбилетников на недавней пресс-конференции выступил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Николай Лямов. По его словам, в Москве ездят "зайцами" около трети всех пассажиров общественного транспорта.

    Кроме того, Н.Лямов рассказал и о новых способах борьбы с безбилетниками. В частности, власти планируют публиковать в интернете имена и фамилии "зайцев". Также планируется на наземном транспорте столицы снять турникеты, возложив ответственность за пресечение попыток безбилетного проезда на транспорте на контролеров-ревизоров. Не исключено, что демонтаж турникетов в автобусах, троллейбусах и трамваях столицы начнется уже в 2011г.
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20110518114218.shtml


    «В городе будет создано новое предприятие — это государственное казенное учреждение, которое будет называться „Организатор перевозок“. Соответствующее постановление принято Правительством Москвы 17 мая, в соответствии с ним сотрудники этого учреждения будут администрировать данный штраф: составлять протоколы на нарушителя, выписывать квитанцию, выдавать эту квитанцию, а нарушитель должен платить сам. Если он отказывается, то взыскание будет производиться в рамках закона об исполнительном производстве федеральной службой судебных приставов»

    депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов («Единая Россия») заявил о неэффективности нововведения из-за отсутствия чёткой административной процедуры по взиманию штрафа: для составления квитанции «безбилетник» может назвать любую фамилию, а проверить указанные данные, то есть потребовать паспорт, может только сотрудник полиции. На что Семенников отметил, что ревизии контролёров периодически будут сопровождать сотрудники правоохранительных органов. «Понятно, что эта служба контролёров-ревизоров не сможет 100% покрыть все транспортные средства, которые движутся по территории города Москвы, но им вполне по силам осуществлять до 25-30% транспортных средств в городе. И это приведёт к тому, что за транспорт будут платить больше», — отметил он.
    http://www.iarex.ru/news/15498.html

    "В советское время проезд на трамвае стоил три копейки, а штраф безбилетнику – 1 рубль, то есть штраф в 33 раза дороже", - заметил депутат. Он напомнил также, что турникеты из наземного общественного транспорта в скором времени планируется убрать, в связи с чем повышение штрафов приобретает особую актуальность.

    А вот депутат Мосгордумы Михаил Антонцев отметил, что основными безбилетниками в московском транспорте являются приезжие, а не москвичи.

    Против повышения штрафов до 1000 рублей выступили коммунисты Мосгордумы. Председатель фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков отметил, что во времена СССР размер штрафа за безбилетный проезд составлял около 1% от зарплаты, а сейчас многие не будут иметь возможности заплатить штраф в размере 1 тысячи рублей: "У нас что, зарплаты сейчас по 100 тысяч рублей, чтобы граждане платили такой штраф? Получается, что штрафы у нас как в Европе, а зарплаты как в Африке", - цитирует депутата ИТАР-ТАСС.
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=453036

    Турникеты обещают убрать "потом", а контролеров ввести сейчас... Штрафы обосновывают фантастической "недополученной прибылью", и тут же создают контору (с аппаратом, гаражом, зданием, обслугою и охраною), которая сама будет сосать соки из бюджета, и проверять ничтожную долю пассажиров. Это даже если опустить тот факт, что проще дать контролеру полтинник или сотку, чем нести тыщу в сберкассу. Про бесплатное привлечение милиции к проверке билетов - очень познавательно.

    << Previous Day 2011/05/18
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org