lepestriny's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, December 16th, 2014

    Time Event
    1:02a
    Санкции для Крыма и одна опасная для крупных городов РФ новость.
    Евросоюз никогда не признает воссоединение Крыма с Россией. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам первого заседания Совета ассоциации ЕС - Украина.
    "Мы, безусловно, обсуждали проблему Крыму. ЕС подтверждает, что никогда не признает вхождения Крыма в состав России", - сказала она.
    Кроме того, Могерини сообщила, что Совет ЕС согласовал новые ограничения против Крыма, которые вступят в силу до конца текущей недели.
    "Введение в действие этих ограничений потребует дополнительной технической работы. Однако мы привержены своей цели ввести их в действие путем письменной процедуры до заседания Европейского совета (саммита ЕС) 18-19 декабря", - отметила она.
    Речь идет об ограничениях для европейского бизнеса на инвестиции в экономику Крыма и участие в туристическом бизнесе на полуострове.


    По данным на 15 дeкабря pозничные цены на бензин в Москве снизились. В настоящее врeмя срeдняя стоимость Аи-92 составляет 33,08 рубля за литр, Аи-95 — 35,96 рублей за литр. Аи-92 подeшевел на 31 копeйку, Аи-95 — на 26 копeек.
    Как отмечает «Интерфакс», снижение цен пpоизошло на фонe заявлений прeзидeнта Росcии Влaдимиpа Путина и прeдупрeждeний Федеpальной антимонопольной службы (ФАС).
    9 дeкабря Путин на совещании с членами пpавительства выpазил нeдовoльствo pостом цен на бензин
    2:07a
    ЦБ активизировали по просьбам трудящихся.
    Похоже, в час ночи кто-то разом выкинул много рублей, курс подскочил до 67,5, конкуренты, естественно, отступили - и тут же этот запрос был удовлетворен немеряным количеством валюты. Падение до 60 на сей момент.
    Смотрим евры, чуть раньше 83,3 - бац - почти вертикальное снижение до 72. Скупка оптом ночью по давешним ценам.
    Интересно, во сколько это кормление осведомленного и ОЧЕНЬ богатого покупателя валюты обошлось казне. Кто-то точно знал, что в час ночи будет выброс валюты.

    Объемы на форексе можно прикинуть по простому алгоритму


    Ранее всенародная ненависть к ЦБ напоминала ругань в адрес Гидромедцентра, не предотвратившего неизбежную осеннюю хандру. Но уже несколько дней наблюдались признаки организованной кампании по понуждению ЦБ к распродаже валютного запаса - за фантики, которые обесцениваются при любом сценарии. Теперь крупные объемы валюты разом уходят неведомо какому крупному скупщику.
    А тренд не сломать вливаниями, он подвязан к нефти и санкциям, цены отыграют обратно.
    11:27a
    Не развивать транспорт, а перегружать существующую инфраструктуру, все как обычно у собянинских.
    Строительство небоскребов в Москве возможно только на участках с развитой системой общественного транспорта. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» высказала руководитель НИиПИ Генплана Карима Нигматулина.
    «На территориях, на которых есть пересечение каркасных элементов общественного транспорта, можно развивать более плотную застройку. Если там есть, например, и метро, и железная дорога, и подход автобусов - значит, эти территории доступны и поэтому именно в таких местах можно развивать более плотную застройку. Поэтому мы понимаем, что такие пересечения являются кандидатами для развития», - сказала К.Нигматулина.
    При этом она отметила, что плотная застройка не обязательно предполагает строительство небоскребов. «Политика высотности - это же больше, чем просто плотность застройки, высоких показателей плотности можно достичь и без небоскребов. А вопрос того, какой скайлайн приемлем для Москвы - это вопрос больше архитектурный», - пояснила К.Нигматулина. Она также добавила, что сейчас Институт Генплана изучает международную практику высотного строительства, в частности сингапурский и японский опыт.
    Ранее государственный министр торговли и промышленности, мэр северо-восточного района Сингапура Тео Сер Лак сообщил Агентству «Москва», что он начал вести переговоры с заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным о возможном строительстве небоскреба или системы небоскребов в центре Москвы.
    http://www.mskagency.ru/materials/1894540

    Нормативная база позволяет размещать жилье в зданиях исторических промышленных комплексов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Однако он отметил, что некоторые участки можно переформатировать, только изменив Генплан столицы.
    «Существует вся нормативная база для того, чтобы, в том числе, в зданиях, которые раньше относились к производственным, размещать внутри жилые объекты. Для этого просто надо соблюсти санитарные нормы, нормы безопасности, нормы пожарной безопасности. И в связи с тем, что в Генплане зоны разделены по функционалу, необходимо понять, может ли в этой зоне находиться жилой дом или нет. Если она многофункциональная - да, дальше вступают нормы проектирования. Если это промышленная зона, не реорганизуемая, - там нельзя размещать жилье. Тогда потребуется эту территорию выводить из статуса промышленной территории, вносить изменения в Генплан о том, что это жилая территория. Но это уже процесс сложный», - сказал С.Левкин, отметив, что любая промзона требует индивидуального подхода.
    При этом он подчеркнул, что сохранять производство рядом с жилыми зонами не имеет смысла. «Да, фабрики, которые перестали работать с той задачей, для которой они были построены, наверное, логично использовать под новые цели, и не всегда обязательно под производственные. Надо понять, что на этой территории важно и нужно, и что можно сделать с точки зрения функционала. Если это бывшая промышленная территория, а рядом активно развился, предположим, жилой микрорайон, наверное, нет смысла сохранять там производство», - сказал чиновник.
    http://www.mskagency.ru/materials/1894550

    Интересно, где это в Центре оптимизаторы намылились строить сингапурский небоскреб. Чтобы там и метро, и железная дорога, и подход автобусов...
    6:16p
    Москва может получить редкий шанс стать Вольным Городом...
    Пора начинать здороваться с соседями. Вот что я скажу.
    10:08p
    Они уверяют, что переживут санкции. Еще не самое дно.
    Президент США Барак Обама может подписать новый закон, позволяющий вводить санкции против РФ, до конца недели, заявил во вторник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
    "Я бы предположил, что он будет подписан до конца недели", — сказал он.
    РИА Новости http://ria.ru/world/20141216/1038597495.html

    "Мы переживем санкции" http://www.france24.com/en/f24-interview/20141216-russia-will-survive-sanctions-says-moscows-bullish-fm-lavrov/

    ....министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу France 24:
    "Во-первых, документ должен быть подписан. Во-вторых, если он будет подписан и вступит в силу, то должен быть применен на практике, - сказал Лавров. - Мы еще посмотрим, будет ли это так, и если это случится, будет ли президент США Барак Обама претворять в жизнь положения этого закона". "Тогда мы оценим ситуацию", - отметил он.
    По его словам, Конгресс США - "это достаточно специфическая группа людей, более 80% из них никогда не бывали за пределами США". "Они живут в своем собственном мире. Поэтому меня не удивляет русофобия, которую они демонстрируют", - обратил внимание министр.
    Отвечая на вопрос, будет ли означать поддержка Обамой этого законопроекта объявление войны России, Лавров сказал: "Мы подождем, пока Обама это сделает, и тогда посмотрим". "Закон исполняется не автоматически, - продолжил он. - Насколько я понимаю, есть отдельные положения, исполнение которых происходит автоматически, но есть и то, что идет на усмотрение руководства страны".
    "Положения, которые исполняются автоматически, относятся к "Рособоронэкспорту" и его зарубежным партнерам, - отметил глава дипведомства...
    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1651267

    << Previous Day 2014/12/16
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org