lepestriny's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 28th, 2016

    Time Event
    12:51a
    Не может быть!
    Российские спецслужбы ведут кампанию запугивания американских дипломатов, членов их семей и технического персонала посольств США не только в Москве, но и «нескольких других европейских столицах». Такие утверждения были опубликованы электронной версией газеты Washington Post.
    В материале приводятся различные обвинения. Доказательствами они, однако, по существу не подкреплены. В статье приводится ссылка на служебные телеграммы, в которых американские дипломаты жаловались в центральный аппарат на события, которые они воспринимали как притеснения со стороны российских служб безопасности. Содержание этих документов якобы было пересказано автору несколькими действующими и отставными должностными лицами США.

    Российским спецслужбам инкриминируется, в частности, слежка за американскими дипломатами и их родными и близкими, несанкционированное проникновение в жилища сотрудников дипмиссий США, появление без приглашения на их вечеринках, прокалывание колес их автомашин. Госсекретарь США Джон Керри на личной встрече с президентом России Владимиром Путиным, — видимо, состоявшейся в марте в Москве, — попросил прекратить такую практику действий, говорится в статье...
    https://news.mail.ru/politics/26252579/
    1:52p
    "Когда таким пути открыты - растут ряды антисемитов." Гафт.
    Экс-чиновник мэрии заявил, что избил девушку на Арбате за антисемитские выкрики

    Накануне суд отказался рассматривать административное дело в отношении Эраста Матаева, которому инкриминировали статью "Мелкое хулиганство" и грозил арест на 15 суток или штраф.

    Бывший советник заместителя мэра, напавший на девушку на Старом Арбате, в объяснении сотрудникам полиции рассказал свою версию случившегося. По его словам, Евгения Х. на Старом Арбате набросилась на него с криком: "Не всех вас немцы перебили!", имя в виду его национальную принадлежность. — Матаев рассказал, что приехал на Старый Арбат сдавать цепочку на ремонт в мастерскую. По его словам, девушка перегородила ему дорогу и начала снимать на камеру. Когда он вышел из машины и попытался её успокоить, она начала кричать оскорбительные фразы относительно его национальности, — рассказал источник Лайфу в правоохранительных органах. — Он был одет в футболку с изображением Звезды Давида. Со слов Матаева, пострадавшая прокричала ему, что зря всех евреев немцы не перебили. По словам Матаева, после этого он вышел из себя и набросился на Евгению. Охранник и водитель экс-чиновника сначала сидели в это время в машине, в потом вышли разнять драку...

    Девушка отрицает все обвинения своего обидчика, утверждая, что вообще не знала о его национальности.
    https://life.ru/425400


    Пресненский суд арестовал на 15 суток Артема Ермакова — водителя злополучного «БМВ», устроившего со своим высокопоставленным седаком безобразную драку. «МК» удалось выяснить, что в неприятном инциденте пострадала Евгения Храпова. Но она — не единственная жертва. Мы поговорили с первым пострадавшим от Ермакова и его пассажира. Москвич Андрей, инженер по профессии, обвиняет себя, что косвенно стал инициатором избиения девушки.

    - В тот день я участвовал в квесте — мы ходили по городу и выполняли определенные виртуальные задания. Возле стены Цоя была контрольная точка. Затем мы выдвинулись дальше и как раз все это произошло.

    - Что именно произошло?

    - Я на ярком солнце пытался на карте рассмотреть следующую точку. Остановился и тут почувствовал за спиной машину. Обернулся — вижу «БМВ». Принципиально не отошел. Видел водителя, ухмыляющегося за рулем и подающего руками сигналы — мол, уходи отсюда. Потом вышел второй мужчина и произнес что-то типа: «Вы здесь никто». Он принялся оттеснять меня руками в сторону.

    - Евгения, получается, была случайной прохожей?

    - Да, она шла мимо, увидела наше противостояние и вступилась. Едва ли не единственная из всех прохожих. Люди демонстрировали полнейшее равнодушие. Машина пыталась объехать меня и уперлась в Евгению. И тут появился какой-то мужик — выбежал из закоулка с криками: «Эй, это моя машина». Мужчина, в отличие от его работников, был крайне агрессивным, грубым, бросался на людей, отталкивал их. А Евгения, тем временем, снимала эту неприглядную картину на телефон. В какой-то момент, завидя это, он подкрался к девушке, выхватил телефон и с размаха ударил об асфальт. Потом принялся пинать бедолагу ногами. Она пыталась убежать, а он ее догонял и с размаху бил ногой. Жуткая картина! На защиту девушки бросились люди. Тогда он оставил жертву в покое, напал на меня. Но увидев собирающуюся толпу, сел в машину. Шофер дал задним ходом уехал.

    - В полицию кто позвонил?

    - Я сам набрал «112», вскоре приехали полицейские. Так им не хотелось дело расследовать! Когда нас на следующий день в ОВД «Арбат», они посетовали, что всю ночь на воскресенье пришлось им улики собирать, хотя дело и яйца выеденного не стоит. Мол, водитель штраф в 500 рублей получит да и все. Мне стало страшно, что эти люди останутся безаказанными, я и поднял шумиху. Написал заявление в полицию, попросил, чтобы подкрепили к ее заявлению.

    - С Евгенией общались после этих событий?

    - Мы на связи, она по-прежнему в шоке. Мне за нее очень обидно — избили и унизили в самом центре Москвы! Евгения обращалась в травмпункт, так как жаловалась на боли в спине, но медики сказали, что нет серьезного вреда здоровью. Так, пара синяков.

    - Она же пострадала еще и материально?

    - Ей разбили телефон — она сказала, что пропало 2 года жизни. Видимо, имела ввиду фотографии, важные контакты. Ей ужасна вся эта ситуация, она хочет поскорее обо всем забыть.

    Отметим, что участники инцидента в воскресенье сами явились в ОМВД «Арбат». Там-то и выяснилось, что выбежавший из подворотни грубиян — бывший чиновник, совладелец фирм «Военкомплект» и «Стройконсалтинг» Эраст Матаев. Сын одного из основателей ансамбля «Лезгинка», народного артиста России Иосифа Матаева, он позиционирует себя как очень верующий человек. «В моем кабинете каждый день звучит молитва на Иврите, а настольной книгой является Тора», - сказал он как-то в интервью.

    К сожалению, в реальной жизни Эраст Иосифович повел себя как обычный склочник. Интересно, что пресловутая «БМВ» записана не на него, а на некоего Закоя Данилова, с которым Матаев прописан в одной квартире.

    Явка в полицию Ермакова от ответственности не спасла: поскольку раньше он неоднократно нарушал правила (езда по встречке, запрещенный обгон и т.д), а потом игнорировал штрафные квитанции, Пресненский суд в итоге арестовал лихача на 15 суток. Кстати, штрафы (1-2 тысячи рублей) ему все равно придется заплатить. А вот с двумя другими участниками скандала дело несколько сложнее...
    http://www.mk.ru/incident/2016/06/27/detali-draki-s-vippassazhirom-na-arbate-pervym-postradal-prokhozhiy.html

    В отношении мужчины заведено два дела: административное о «Мелком хулиганстве» и уголовное об «Умышленном уничтожение или повреждение имущества». Однако Матаев в суде отказался признать себя виновным, а водитель Матаева Артем Ермаков арестован на 15 суток за вождение без прав.

    Это дело вернули в полицию, поскольку суд нашел недочеты в ведении дела. Полиция составила в отношении Матаева административный протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"). Наказание по этому обвинению влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тыс. руб. или административный арест сроком до 15 суток.

    Тяжелая цепочка у Матаева, видать, раз пешком не мог донести.
    Отвратительные попытки избежать наказания за элементарное хамство - с помощью национальной темы.
    Удивительное сочетание наглости и цинизма.
    11:19p
    Случайно совпало аккурат к анонсированному телефонному разговору?
    В международном аэропорту Стамбула прогремели взрывы...


    Перепуганные российские туристы


    Есть жертвы, уже сообщают о 10 погибших и более 20 раненых, количество растет.
    http://www.haberturk.tv/gundem/haber/1260307-ataturk-havalimaninda-patlama

    Upd
    Международный аэропорт в Стамбуле возобновил работу после серии взрывов, произошедших накануне. Об этом сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Он также заявил, что за терактами, в результате которых погибли, по меньшей мере, 36 человек и 147 пострадали, может стоять запрещенная в России радикальная группировка "Исламское государство", передает CNN.

    По словам турецкого премьера, прямых доказательств этого пока нет. Ответственность за нападение до сих пор не взяла на себя ни одна террористическая организация.

    Вечером 28 июня в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле произошли три взрыва. Бомбы привели в действие смертники. Взрывы произошли на парковке около аэропорта и на входе в терминал. Один из нападавших также открыл стрельбу по людям. По крайней мере, один смертник был ранен полицией перед тем, как взорвать бомбу.

    Среди погибших и пострадавших есть иностранцы. Генконсульство России сообщило о раненном россиянине Александре Лубнине.
    http://www.svoboda.mobi/a/27827640.html

    Что характерно, не обвинили сходу курдов, подозревают исламистов. Т.е. не знают.

    << Previous Day 2016/06/28
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org