lepestriny's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, December 3rd, 2016

    Time Event
    2:27p
    Ачотакова? Проезду не мешает, значит, учителя зеркало с ноги не сшибут.
    Оригинал взят у [info]sdanilov@lj в Про приманку

    Тверская улица. Декабрь 2016.



    Могу поспорить, что и двигатель оно не отключает, холодно же.
    3:04p
    Новый всплеск тревоги по поводу пластиковой упаковки.
    Теперь ВНЕЗАПНО выяснилось, что и вода отравляется в пластиковых бутылках - на самом деле, исследования проводились еще в 2008 году - http://lactovegetarian.livejournal.com/135153.html

    По прошествии лет национал-патриотические СМИ возбудились -https://news.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B8%D1%81%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BB&rpt=nnews2&rel=tm

    ...Учёные провели широкомасшабное исследования в котором приняли участие 1455 добровольцев, среди которых были и беременные женщины и дети. Оказалось, что в моче 95 процентов участников эксперимента, которые постоянно употребляют бутилированную воду, был обнаружен бисфенол-А. Именно это вещество используется при производстве пластика, он является токсичным и имеет свойство проникать в жидкость.

    Этот токсин способен нанести непоправимый вред здоровью человека. От простой мигрени до серьёзных заболеваний. В больших концентрациях это вещество способно вызвать ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы, сильные головные боли, депрессию, а так же нарушение гормонального фона.

    Во время эксперимента участниками предлагалось отказаться от употребления жидкости из пластиковой тары на протяжении четырёх дней. После чего у добровольцев снова были взяты анализы. Результаты оказались ожидаемы для учёных. Полный отказ всего на несколько дней от питьевой воды из пластиковой тары снизил концентрацию токсина в крови на 66 процентов.

    В связи с полученными фактами, учёные советуют покупать воду в стеклянной таре, так как она считалась всегда экологически чистой. Кроме того эксперты напоминают о нескольких правилах, которые очень легко запомнить:
    1. Никогда не используйте пластиковые бутылки повторно.
    2. Нельзя мыть их горячей водой, нагревать в них напитки или разогревать еду в пластиковых упаковках в микроволновой печи, так как при нагревании выделение бифенола А увеличивается в 55 раз!
    http://novosti-rossii.ru/news/nauka/20161203/4641

    Набор предополагаемых недугов характерно актуальный - рак, диабет, сердечно-сосудистые отклонения, ожирение, гормональные нарушения, нервные болезни, репродуктивные дисфункции, отклонения в развитии детей...

    Чуть раньше выяснилось, что салатики в пластиковых контейнерах тоже становятся опасными - http://www.pravda.ru/news/health/21-11-2016/1318495-plastic-0/

    Еще ранее опасность увидели в хранении кислых и горячих продуктов в пластике. Прошло уже восемь лет, а проблема не решена.

    Производители же упорно твердят, что вред научно не доказан, вернее, что он есть, лучше пользоваться стеклом, но производить пластиковую тару все равно хочется -
    - Переходите на контейнеры из стекла, фарфора или нержавеющей стали, особенно для горячих блюд или жидкостей. http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=4359

    Во Франции, например, пластиковую упаковку продуктов запретили еще в прошлом году. Интересно, как будут выкручиваться теперь с водой?

    Лично я не понимаю, почему многие продолжают покупать пластиковые контейнеры, бутылочки и фляжки. Ежедневно носят в них на работу свой обед, разогревают в пластике, многие даже горячие чай и кофе пьют из "своих" пластиковых стаканчиков, пользуются пластиковыми ложками... Спортсмены пьют полезные напитки из пластиковых фляг. Неужели 200г лишнего веса в рюкзаке заставляют так рисковать здоровьем?
    Есть же стеклянные удобные плоские фляжки из-под спиртного, любого объема. Есть любых форм стеклянные баночки с крышками из-под консервов, например. Есть полностью стеклянные банки с крышками на клипсах. Боишься в дороге стекло разбить - сшей мягкий чехол, засунь в пластиковую коробку подходящую. Есть и металлические складные и нескладные стаканчики, кружки, ложки... Есть любых форм и размеров металлические и стеклянные термосы. Подарите себе и близким на Новый Год безопасные приспособления для еды и питья, наконец!
    Не понимаю, правда.
    3:56p
    Зимний смузи с огурцом и пореем.
    Огурец
    Помидор
    Порей - 5 см примерно
    Перец красный сладкий
    перец свежий острый 1/2
    Чеснок зубчик
    Мед - 1 ч.л.
    Соль - изрядно
    Масло раст - 3 ст.л.
    Лимонный сок - 1 ст.л.
    Томат паста - 1 ст.л.

    Все вместе измельчить полностью. Фишка в смягчении резковатого порея мягким вкусом огурца.
    Можно так есть с хлебом, рисом или макаронами, можно развести кефиром и пить.
    4:47p
    Щи зимние из квашеной капусты со свеклой.
    Квашеная капуста - три горсти
    Свекла небольшая
    Картошка - 3 шт.
    Морковка
    Порей 5 см (или пол-луковицы репчатого)
    Корни петрушки, пастернака - примерно по 3 см каждого (если сушеные, то по ст. ложке каждого)
    Соль по вкусу
    Масло раст. - пару ложек для зажарки.

    Особый "грибной" вкус достигается предварительной обжаркой капусты. Соотв., квашеную капусту хорошенько отжимаем, и, помешивая, жарим капусту на сковороде в масле. Тем временем, поочередно, по мере нарезки, закладываем в кастрюлю с подсоленной кипящей водой рубленый порей, свеклу соломкой, корешки измельченные, морковь и картошку кубиками, минут через десять добавляем обжаренную до кремового цвета капусту. Варим до готовности, в конце проверяем соленость.

    Подавать со сметаной. В каждую тарелку можно для пикантности добавить по ложке капустного рассола.

    Прим.
    Эти щи можно варить и с небольшим количеством сушеных грибов. Грибы нужно предварительно слегка отмочить и обжаривать вместе с капустой.
    10:52p
    Где эффективные оптимизаторы могут начать шатать следующую трубу?
    Ну, не в Прибалтике же. Западное направление теперь колется, НАТО разбудили, санкции, счета, дети и яхты-виллы уже под вопросом...

    А, вот, киргизы или, скажем, уйгуры... Для малограмотного актива национал-патриотов они почти актуальные буряты. Частью живут в Казахстане, Киргизии, большинство обитает в Китае. И большая община в Турции. Уйгурский вопрос входит в тему пантюркизма, коему привержен Эрдоган-с-ножом. Восточный Туркестан и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая еще при Сталине уже поджигали многократно, гумконвои и заводы подгоняли, совецкую армию и "народную республику" там строили аж до 1955 года, вполне ватный актив пожилой имеется, силен национализм. Мусульманство у них суннитское, ханафиты. Очень сподручно трубу шатать.
    Если у них полыхнет, не дай Б-г, это весь Шелковый путь, это половина Азии, нефть подорожает, оружие старое, Китай ослабнет, Запад обеспокоится, Трамп забегает, турки притихнут, все будут искать пожарных, тушить...

    Для справки
    Интервенция в Синьцзян — кампания Алтайской добровольческой армии на северо-запад Синьцзяна в 1934 году
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%86%D0%B7%D1%8F%D0%BD

    Синьцзянь 1930-х годов: когда красные и белые были союзниками
    http://statehistory.ru/3642/Sintszyan-1930-kh-godov-kogda-krasnye-i-belye-byli-soyuznikami/

    Общая история вопроса - этого в школе не расскажут - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%86%D0%B7%D1%8F%D0%BD%D0%B0

    Ранее я уже писал об этом - Сталинский интернационализм на примере уйгурского нацвопроса.
    http://lepestriny.livejournal.com/2312276.html


    Чувствуете знакомый дух?


    Как живется сегодня уйгурам в Китае? - примерно вот так, советую почитать: http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html

    << Previous Day 2016/12/03
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org