Дмитрий Одинец - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
Дмитрий Одинец

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Вернулся шеф. Feb. 10th, 2006|09:32 pm
levsha
Пересказал АтчотЪ хорошего киевского человека про поездку в Белоруссию. Краткие, так сказать, впечатления.

1. Автомобильное. Дороги прекрасные. Не Австрия, но по сравнению с Украиной -- натурально, классные дороги.

1а. При всем при том -- бензоколонок мало, а те что есть, выглядят просто страшно.

1б. Дороги не магистральные, а проселочные -- страшны и раздолбаны, это даже смешно объяснять.

1в. Транзитникам-автомобилистам выдают визу с картой дорог, по которым ехать МОЖНО. Те, кто оказывается на трассах, по которым ехать НЕЛЬЗЯ, исчезают. Ну то есть фиг его знает, может, местный фольклор. А может бандиты. А может и действительно сажают в кутузку безо всяких уведомлений, типа, как вражьих диверсантов.

2. Потребительское: в магазинах все есть. Ну то есть почти все. Из сигарет, например, есть только "Дымок" и "Беломор". Кент, Мальборо и что там еще были найдены -- они прячутся в дорогих магазинах в отделах с дорогими коньяками. Такое вот соседство. "Важким тягарэм для перського селянина е монополия на тютюн та опиюм", ага. Не то налог на роскошь, не то пидтрымка витчизняного выробныка ("Д." и "Б." -- местного производства), не то антитабачная политика, а скорее всего -- всё в месте.

3. Всякий коммерческий директор после полутора лет работы отправляется в тюрьму на восемь лет с конфискацией. Чувак, к которому ехал наш человек, уже сидит. Местные относятся стоически, как к ожидаемой перемене климата -- ну посидит и выйдет, хули там, бывает. Не он первый.

4. Информационное: в процессе ознакомления с проселочными дорогами был встречен и допрошен абориген, который интересовался, все ли собаки уже съедены на Украине. Национальные каналы ситуацию освещают как положено, наш герой одну из этих передач видел: Киев. Стоит забор, на фоне забора белорусский корреспондент, за забором какая-то развалина (не то неснесенное что-то, не то недостроенное), над забором помаранчевый плакат про "нэ зрадь Майдан". Корреспондент чешет в том смысле, что вот мол сами видите, чего творится, но новая власть еще при этом на что-то надеется. Вообще, в репортажах из Киева особой любовью белорусских операторов пользуются промзоны, стройки-развалины и какая-то там киевская ТЭС или ТЭЦ, с жутким чадом вокруг. То есть люди не зря зарплату получают. Ну, а статистику по трупам этой зимой сами небось видели, жжот даже без батькиных камментов.

4а. Бизныки и разнообразное среднее звено вообще настроены скорее провластно: ну да, не все зашибись, ну дык зато растем потихоньку, все бэ мэ налаживается, не Украина какая-нибудь (...телевизер вчера смотрели? Вот то-то, да). Нехай уж Бацька доцарюет сколько ему захочется, а потом будет что будет.

4б. Народу (работяги/пенсионеры/госслужащие низшего звена) вообще живется реально получше, чем на Украине, так что они за Бацьку горой, тем более что в теливизере вчера... Ну, вы поняли.

В таком вот аксепте.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.