Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Valery Dementiev ([info]licen)
@ 2010-07-30 07:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:демократия, либерализм

О демократии
Написал сюда.

В чем причина того, что среди либертарианцев так много противников демократии? Мне кажется, это от комплекса превосходства. Либертарианцы считают, что только они знают, что нужно для того, чтобы жизнь наладилась. Наладилась согласно их представлениям. Они уже не помнят того, что цель либерализма - благо всех людей, а не следование каким-то наперед заданным этическим установкам типа самопринадлежности и т.п. Они не имеют влияния в народе, а потому полагают, что все беды от того, что глупые и бесчестные люди управляют делами государства. Виновата демократия, которая дает власть в руки простого народа. Но демократия не виновата. Демократия - просто инструмент в руках общества - совокупности людей. Ничто не изменится, если вдруг главой государства станет либертарианский царь или диктатор. Просто потому, что без согласия народа нельзя построить либертарианского рая.

Сейчас за демократию выступают очень многие - от коммунистов, до тех социалистов, которые называют себя либералами. Среди ее защитников только нет тех, кто называет себя либертарианцами, то есть как бы настоящими либералами, как бы продолжателями дела классических либералов прошлого. Это удивительно. Увлекшись ложными идеями анархизма, эти люди отвергли некоторые идеи классического либерализма, который никогда не высказывался против демократии. Мысль о "наследовании" в том или ином виде с одной стороны смехотворна, а с другой - просто чудовищна.

(Продолжение следует.)



(Добавить комментарий)

размытие обозначаемого.
[info]qulinxao
2010-08-07 11:43 (ссылка)
в языке видимо всегда идёт процесс называния всё более бОльшего набора словом несущем положительную эмоциональную окраску.

по современному положению - демократия хорошо.
как следствия появляются Корейская_Народная(собственность народа?)_Демакратическая(управляемая народом)_Республика(власть народа) и т.п.

а ведь общество так организованно что одной только воли мегасуперацкиТирана недостаточно и если таковые это забывали то происходила досрочная смена того лица которого общество выставляет как бога-императора-наместника_бога_в_срединном_царстве. т.е есть системы общественных отношений которые для своих участников открыто декларирует что ваше мнение важно , а есть которые не заостряют на этом внимание.

(Ответить)