Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет liliivano ([info]liliivano)
@ 2008-01-25 00:54:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Век новый то бездарно пег

Век новый то бездарно пег

 


***



«Или нет, шофер, давай закурим,

Или лучше - выпьем поскорей!

Пьем за то, чтоб не осталось по России больше тюрем,

Чтоб не стало по России лагерей!»

«Эй, шофер, вези - Бутырский хутор...»

1963 г.

Владимир Высоцкий




***

Век новый то бездарно пег,
То шутовски, надрывно-труден,
Беря то стайерский разбег,
То косолапо непробуден;

То розово, в перстнях, меж нег,
Вальяжен, нагл, тревожно-ссужен,
Голубизною в оберег
Беспечен, легковерен, дружен,

Потенциален, как послед,
Задумчив, мутно много-строчен,
Гламурно, как простой валет,
Чинно-почтительно неточен;

То крайне-модно разодет,
Кисеен, по брегам киселен,
Прав, как в суде авторитет,
Иль взбунтовавшийся Есенин,

Почтив любых времён завет,
Наивно, искренне безбожен,
Под аргументы из монет
Кладя добро со всех таможен.

На каждый: «как?!» даёт ответ.
Но изредка, вдруг всплыв, как клёцки,
По коридорам рыщет свет,
Проникновенно, по-высоцки.

С ним вспомнив, кто в дому варяг,
Мы лбы натужено нахмурим,
Чтоб позабыв, что нам внапряг,
Вдруг воспарить, настроив тюрем.

***



«Если утону — ищите меня вверх по течению».

«Заметки администратора на полях высоцковедения»

Александр Крылов




***



Стихи и песни Владимира Высоцкого –

архив дискуссий




***



       Сестрёнка (12:39:45 21/01/2008)
20/01/2008 (23:27 GMT +03:00)
просто тюрьмы надо наполнять не теми кто поближе лежит, а теми, кто в них должен сидеть, а на Руси они не переведутся

       Сестрёнка (12:39:45 21/01/2008)
20/01/2008 (23:27 GMT +03:00)
впрочем, как и одни, так и другие

       Сестрёнка (12:39:45 21/01/2008)
20/01/2008 (23:28 GMT +03:00)
впрочем, как и тюрьмы

       Сестрёнка (12:39:45 21/01/2008)
20/01/2008 (23:28 GMT +03:00)
сгоряча Владимир Семёнович написал эти строки ))

       Сестрёнка (12:39:45 21/01/2008)
20/01/2008 (23:28 GMT +03:00)
молод был

        МиЛеди (12:41:25 21/01/2008)
Привет, солнце моё! А у нас никогда ничего по уму делать не будут, у нас дураков шибко много, они и правят, и строят, и прости, Господи, учат жить всех остальных.
***
Помнишь, у мамы:




«Храни ж тебя, прекрасная Таруса!

От всех невзгод храни твоих людей!

И пуще всех от хама и от труса!

Мы словно в храм везем к тебе детей!»




***

«Пуще всех от хами и от труса!»

***


В этом суть, ибо человек разумный стать трусом при всём своём желании-хотении, ни с какими рыбками: ни с щуками, ни даже с золотыми, не сможет.
Бояться реальной опасности – свойство нормального человека. Не бояться вообще ничего, не от большого ума. Это либо не видит опасности, не наблюдательный, неразумный, либо видит и осознаёт, но не считается с ней. И то, и другое, как ты понимаешь, умно быть не может, а потому… «Бережённого Бог бережёт». Есть и другие пословицы, но вот эта в голову пришла.
Ну, и в продолжение… Трус (читай дурак!), которому, опять не от трезвого ума, ну или по обстоятельствам (никого другого рядом не было!) дали власть, на раз тем хамом становится.
Мама ХАМА поставила первым, потому как он страшнее, и даже не тем, что у власти оказался, а тем, что ту власть ПОЧУВСТВОВАЛ.
Ну, и в продолжение о тюрьмах. Мне сложно сказать, насколько они необходимы. Для трусов – да, которые хамами стали уже, для дурака, который уже с инициативой, пожалуй, чтобы, от глупости прикольного чего не «изобрёл», даже для умных, когда их мало становится. Так Сталин сохранил «мозг» для нашего ВПК, иначе бы, когда «процесс пошёл», они бы первыми под тот нож попали – репрессий, и потому что на виду, умного же стразу видно, и потому что дураки, они в отличии от умников, дивно приспособиться могут, кукушата.
Вспомнила тёте Шурино: «Дурак-дурак, а хитрый».
Ну, как везде… Тюрьмы-то строить с умом нужно бы, если их строить по-дурацки, то опять толку будет только тем дуракам.
***
Ну, и по сути проблемы… Я не люблю разговоров о политике, не потому что не интересуюсь, или мнения своего нет, а по той простой причине, что политика, это верхушка айсберга, который наша проблема.
Где-то в его серединке, на треть примерно, то, что тает, а иной раз и нарастает, от природных катаклизмов, лежат проблемы экономики, которые опять же – много денег – плохо, мало денег, ещё хуже. Хотя… тут как ни сравнивай, всё равно – ПЛОХО. Только когда их мало, то вот это ПЛОХО, только в наших границах, наши это не только Россия или Союз, но и Федя Кастров, и все «югославы» вместе взятые, и даже финны со всем вместе швейцарским банком, все, кого за долгую историю приучить довелось, за кого отвечать, как ни кинь, отвечать нам, а никому-то другому.
Потому и говорят, что «Россия Богом избранная страна для экспериментов», в отличии от восточного: «Пусть враги наши живут во времена перемен».
Оно, на самом деле, мудрость, по той простой причине, что «лес рубят, щепки летят». И летят те щепки, в первую голову, самые выдающиеся, неважно, чем они выдаются умом, талантом, важно, что из общей массы выделяются. Дурак, он всегда приспособится, а вот умный… Он и в революцию пойдёт, за идею правую, даже если она левая и цель, как тот пик коммунизма только где-то маячить, пойдёт, даже осознавая то, что погибель его ждёт, ради того мизерного шанса, который сама идея обозначила, и на войну пойдёт, чтобы защитить то малое, которому угроза нависла, сознательно пойдёт.
Вот и получается, что во времена перемен, интересные времена, гибнет интеллектуальный потенциал нации, выхолащивают они её, нацию, на предмет ума, дураки отсидятся в тылу, и выплывут, когда умники для них победу добудут.
Мне как-то в СтоМате ещё один еврей сказал, когда я сетовала, что бороться не с кем за дело правое, там оно было всего лишь массовое расхищение соц. Собственности в начале перестройки: «Победи, и будет с кем работать».
***
Политический строй, по сути, неважен, воровали, воруют и воровать будут, для этого никакой режим не мешает. Работать дурака, можно заставить только из-под палки – Грозный, Пётр, Сталин. Заставляли, и двигали вперёд экономику. Заставляли потому, что понимали, что всё остальное, даже пряники, не говоря уже, об идеи, любой идеи, заметь, бесполезны, идея, повторяюсь уже в который раз, важна для умного, но тут уже получается, что «каштаны из огня» любых революций достаются не тем, кто их даже вытаскивал, а тем, кто вовремя заховался и отсиделся в стриженной траве, по факту ненужности самих каштанов, в связи с отсутствием доставальщиков.
***
А теперь о нашей, сегодняшней ситуации. Мы УЖЕ, пойми, уже сделали то, что с нашей страной не сделала ни одна война и революция, мы умудрились отселекционировать население страны на предмет глупости настолько, что у нас даже в тюрьмы уже некого сажать, если их, что единственно возможно, считать некими оборонительными гетто для умников.
Мы умудрились разрушить не просто систему образования, что хоть как-то восстановимо, а передать её систему, тем самым дуракам. Они, а не мы, теперь учат и своих, дураков, и наших умников, учат по-своему, потому там и не приживаются детишки, нечему им там учится, ну, кроме того, как «приспособиться», кто-то принимает эти правила, кто-то нет, но в любом случае, учиться там можно только хитрости, а не наукам.

***

Ну, и с учётом всего выше сказанного… Таруса. Она, как ни кинь – столица культуры, не науки, не власти, а именно, культуры.
Ты никогда не задумывалась над тем, почему вдруг в неё рванули наши нувориши?
А потому, моя хорошая, что она, ни Наполеоном не взятая, ни Гитлером, ни всеми властями до сих пор не охваченная волнением, теперь, как никакой другой город желанна для них, дураков наших.
Власть у них есть, деньги, есть, умников (науку!) уронили-победили, а вот культура, наследие наше, сколько картин не собери, сколько книг не издай, она остаётся, народом хранимая, остаётся не завоёванной, пока не завоёванной, … пока внутренний компас срабатывает, через раз, но срабатывает.
Но, как ты понимаешь, стаду на компас наплевать, ему бы туда, в лучшем случае, где травка сочнее, а в худшем за тем бараном, который от скуки пошёл туда, не знамо, куда…
Но вот что-то мне подсказывает, что и ей, культуре, недолго уже осталось, завоюют, как миленькую. А вот это уже, если вернуться к «айсбергу», то основание, которое разрушать нельзя.
Территория останется, а Руси, не России, а именно, Руси не будет. Процесс, развития культуры, его прерывать нельзя, и его не прерывали даже тогда, когда и печатать ещё не умели, из уст в уста передавали, устное народное творчество.
И тогда… оно было трудно, жёстко по условиям, и наверняка, многое терялось. Очень многое, но сохранялось основание, сердцевина, стержень, эталон некий.
А сейчас, когда и деньги «трубные» в неё, культуру ринулись, и дураки, от скуки, наворованное пристроить хотят, да прославиться, любовь народную получить, и многое другое, она может и не выдержать.
Такая вот не совсем сказочная ситуация получается. «Огонь и воду» мы прошли, а с «медными трубами» накладочка получается. Недаром они «трубы» эти и в сказке на третье – решающее место ставлены были.
Может, оно и не первый раз, так сложилось, в истории, я имею ввиду, но у нас сейчас именно так, «наш последний, и решающий бой»
Нельзя, мои хорошие, ни революцию очередную делать, заманить заманят, не всех, конечно, слишком мало времени прошло, идею не возродить, пока в памяти живых людей остаётся печальный опыт опороченности, не словами, а именно, делами, самой идеи, ни отбирать-делить наворованное, опять слишком мало времени прошло, сами не отдадут, а кровь лить, опять же, неразумно, итак, целое поколение под плиты мраморные на кладбищах сложили, хамов и трусов оставили, а умников, да храбрецов, сложили.

***

И ты, как никто другой, знаешь, что осуществимо, посильно, но только в том случае, «если это кому-нибудь нужно». Пока же, я лично, вижу, как «звёзды» зажигают на вечеринках, искусственно, холодным светом непричастности и быстро-растворимости.
Есть и те, кто способен зажигать настоящие звёзды, они всегда были, и всегда будут.
Я, конечно, продолжаю верить, что «красота спасёт мир», но миру, нашему, теперешнему миру, красота не нужна, она его пугает и напрягает, не готов он, мир, принять красоту.
Потенциал, потенция процесса – возрождения и обновления – закладывается от рождения – таланты, которым нужны поклонники. Россия же стала импортёром духовности, практически загубив собственную культуру, обучая своих гениев премудростями и западным, и восточным. Само по себе – проникновение – не хорошо, и не плохо, если… оно базируется на чём-то своём, исконно-русском, сравнением и обогащением. Но у нас же: «Заставь дурака Богу молиться, он и рад лоб расшибить», вкупе с «Иваном, не помнящим родства».
А соединив оба этих действа, подстраиваясь под нужды экспортёров, по сокращённой программе: «купи-продай», мы и получаем сегодняшнюю полнейшую ИмПотенцию всего и вся на Руси.
И практически всех сей ДушеРак устраивает.
Потому, надеюсь, понятно, что усилия любых «врачей», будь то знахари или шарлатаны, бессмысленны, пока сам «больной» не настроен на выздоровление.


© Copyright: Иван-Да-Лилия, 2008
Свидетельство о публикации №1801250091
Вы можете проголосовать за это произведение в СМС-чарте. Для этого отправьте СМС-сообщение с текстом stihi 1801250091 на единый короткий номер 1151 из России (или 5012 из Украины, 9912 из Казахстана), поддерживаются все операторы. Стоимость СМС - 1$. Автору произведения за каждый голос начисляется 50 баллов, см. подробнее условия голосования.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: